муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Изображение пользователя DmKa.
Обсуждение 
Скажите, если к муравьи  подвинуть коконы муравьи  , их примут или сожрут? 
И если примут, то гости будут конфликтовать с хозяевами? 
Может есть у кого такой опыт. 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Formica rufa рыжий лесной муравей
Обсуждение 
А сколько матка может продержатся без еды?

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Некто!

2 длины муравья вполне достаточно.

удачи.

Обсуждение 
Хочу сделать первую миниарену, в качестве антипобега использовать блеск для губ. Какой высоты надо делать барьер из антипобега?
Обсуждение 
Всем привет!
Имею небольшую проблему с меткой лазиус и состоит она в том, что она уже 3 раза несла яйца(по штук 10 примерно), но все 3 раза яйца будто высыхали со временем и она их просто разбрасывала по разным сторонам, хотя, как-только, она их снесла, то следила за ними постоянно.
От чего может быть такая неприятность?
Обсуждение 
Я новичок, боюсь, вдруг по моей неосторожности муравьи убегут из инкубатора или из . Смогут ли муравьи  жить и плодиться в обычной квартире, если сбегут?
Формикарий
искусственный муравейник.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Наткнулся на гнездо очень активных и агрессивных муравьев. Полностью черные очень блестят, прям как лакированные. У меня вопрос, а есть какая-то закономерность агрессивности и количества. Ну типа чем агрессивнее накидываются и раздербанивают мимо ползущих гостей тем больше у этого вида особей в муравейниках, тем они плодовитее что-ли? Надо будет одного рабочего забрать для определения вида, очень меня эти мураши заинтересовали. Кампам кинул овода без крыльев они его пощипали немного и не стали догонять, а эти среднего размера мурашки: первый вцепился, второй, и тут повылазили. За 15 сек. их была уже толпа бегающих вокруг овода и куча-мала его уже оттаскивала в сторону так быстро - ваще класс! И красивые они и активные такие, и не очень мелкие, прикольные мурашки.
Изображение пользователя Lexsa.
Обсуждение 
Доброго времени суток! Только планирую завести мурашей и успела изучить большую часть информации по содержанию. Подскажите, есть ли какой нибудь "каталог" по вопросам роста , требуемом увлажнении, зимовке и прочему, ибо изучать абсолютно все виды мне пока слабо. А если нет, то посоветуйте пожалуйста виды, которым не требуется увлажнение (часто бываю в командировках), с медленным ростом или что бы сами были малочисленны (500-1000 особей), желательно что бы им и не требовалась зимовка но это не принципиально. Важно, что бы они не были или листорезами и их можно было поймать или приобрести в России. На данный момент заинтересовал вид муравьи , но его продажи нашла только в Германии. Эх, муравьи  бы достать! ^^

Разобралась таки с сайтом, поищу среди .
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Leptothorax acervorum подкорный муравей
Rhytidoponera metallica зелёноголовый муравей
Дендробионт
организм, обитающий в древесном ярусе растительности.
Изображение пользователя aqwest.
Обсуждение 
Приветствую, первый раз завел мурашей. Имеется единственная проблема, а именно: Где взять пару пробирок... Может кто ссылочкой или адресом поделиться где взять. (Москва) А то количество жнецов близится к 20 и хотелось бы к конструкции яслей добавить еще пробирочку. Извиняюсь если написал не туда, то подскажите в каком разделе задать вопрос. Спасибо.
Обсуждение 
Лупу купил, вопрос отпал хоть она меня и не устраивает, короче лупы это отдельная тема и все с ними не очень хорошо ))
Обсуждение 
Вопрос какой лупой лучше всего пользоваться как у ювелиров или часовщиков, или например нумизматов, филателистов? Это я к тому что можно будет подойти к профессионалу и попросить совета где купить такую лупу как у него. А то по городу кататься в выходной как-то не улыбается.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant