муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Обсуждение 
И таки как насчет нападения на чужие гнезда. Точно знаю, что в южных странах такое бывает (видел в какой-то в мире животных налет зондер-команды, ЕМНИП, кочевников на гнездо).
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Обсуждение 
 Я знаю что такое селекция. А ещё знаю, что муравьев достаточно серьезно изучали. И что если бы они хоть как-то между собой не скрещивались, хрен бы отпочковалось столько разновидностей.
Обсуждение 
Какой нахрен опыт? Тут целое дело - вывести крылатых, потом ещё заставить их спариваться - что уже практически невозможно. Потом отобрать самых крутых из поколения.
Это вам не щенки или кролики, да и тех многие десятки лет отбирают. Неужели так сложно включить свое междуушной нервный узел и подумать??? Так сложно? Открыть гребаную википедию и прочитать про селекцию, как, зачем и сколько времени она занимает?
Обсуждение 
Так все же хотел бы узнать - у кого-то был опыт удачной селекции? И такой вопрос - в наших широтах муравьи нападают на других . Например, разоряют ли они  и осинные гнезда, или забираются в ульи?
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Изображение пользователя Teplichnik.
Обсуждение 

antfarmer, да определять то особо и не пришлось))юг Украины просто кишит ими,но это не про мой поселок: теплицы,поля,виноградники все это обильно обрабатывается химией разнообразного назначения,и в этой среде выживают только вездесущие муравьи )..но мне пощасливилось и во дворе у бабульки нашел их гнездо,посравнивал все и определенно сказал,что это структоры.

Вот несколько дней назад начался лет конкретно их муравейника.

 

P.S.: Сегодня вообще жесть что творилось!!Всплошь и рядом летали и ползали самки,а одну крылатую вообще в расплох с любовником застал)))сначала ее в коробок пихнул,но когда нашел две безкрылки,то выпустил ее и ту,о которой ранее шла речь))вообщем пока у меня два инкубатора с полноценными безкрылыми матками структоров)))

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Teplichnik!

Тут только один совет: поселить в инкубатор и не беспокоить недельку-другую...

удачи.

а!.. а как ты определил что это у тебя мессор структор?..

Изображение пользователя Teplichnik.
Обсуждение 
Доброго времени суток!Такой вопрос: поймал матку структора...да вот только крылья у нее еще в наличии.Сидела она под деревяшкой,где была сырая глина,местечко вообщем спокойное,да и рядом никаких муравейников небыло,а мессоров так вообще в радиусе 100-150м не наблюдал (такое впечатление,что она хотела основываться).Суть вопроса такова: она оплодотворенная или нет?Ато читал где-то,что крылья - первый признак неоплодотворенности.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Мирмик, круто! Спасибо большое! Рад, что всё обошлось!
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Nit14788, закончилось через пару недель, личинки чернели и их либо съедали, либо выбрасывали. Фурацилин, перекись водорода, кусочки смолы, детский антибактериальный крем, всё это перепробовал, пока не нашёл специальный препарат Оксибактоцид, который собственно и помог в борьбе с болячкой. При гнильце, не болеет и не гибнет, но переносит на себе, бактерии ( на себе и в мёде, расплод тоже может быть заражён), которые и вызывают заболевание. Оксибактоцид можно найти в виде порошка или полосок, порошком посыпаем арену, а полоски просто кладём. Муравьи, бегая по лекарству, обеззараживаются и приносят его в гнездо, где обеззараживаются уже личинки и сам муравейник.

Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
izvergCry спасибо большое! поспрашиваю и тех и этих)) По поводу паразитов буду внимателен.

Мирмик, чем у тебя дело закончилось? как избавился от хвори? Спасибо за предупреждение, я думаю буду личинки варить или кипятить или обильно обдавать кипятком или ещё что-нить. В зависимости от количества подмора. 
Ещё раз всех БЛАГО ДАРЮ!
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Nit14788, круто! Но вынужден отказаться =( Брал я на пасеке подмор (рабочие , трутни) и офигел, как сказал наш земляк: "Звезда в шоке!"))) На свежем подморе, недавно умершие , оказалось слишком много паразитов. Тут тебе и , и браула, и майка, а болезней и не счесть. Самое опасное из инфекционных заболеваний - это Европейский гнилец, который с лёгкостью поражает и муравьиный расплод. Больные личинки и куколки покрываются мелкими коричневыми пятнышками, которые со временем увеличиваются в размере, часто покрывая всё тело, вскоре после заражения расплод начинает массово гибнуть. Зараза переносится механически. Я уже встречался с этим заболеванием у моих кампов http://antclub.ru/colony/mirmik/camponotus-saxatilis-0/i-plokhie-i-khoroshie-novosti, помогло только чудо и немного везения. Также заразу и паразитов могут переносить куколки и личинки , даже  в случае, когда нет видимых проблем.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant