муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Эпоксидка точно не пойдет - она токсичная, не даром на ней пишут "работать в перчатках" и все в том же духе. 

Оргстекло хорошо клеится дихлорэтаном, точней из него можно сделать клей - развести опилок оргстекла в дихлорэтане и им клеить. Дихлорэтан тоже страшный яд, но он крайне летуч - достаточно быстро высохнет и проблем не будет.

Изображение пользователя AlexanderZ.
Обсуждение 
Собираюсь делать формик из маленького аквариума напоминающий по форме трапецию если смотреть сверху.Думаю сделать ходы спереди.Чтобы проще было наблюдать за ними.И вот пришла идея сделать и сзади( это на вырост) но изолировать задние камеры.Только потом как то нужно эту стенку разрушить. или просто проход чем нить заткнуть.
Еще вот думаю какой купить клей чтобы склеить крышку для из оргстекла.Подойдет эпоксидка?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя AlexanderZ.
Обсуждение 
ant_nub большое спасибо за советы.В скором буду действовать.Только вот думаю из стекла делать или оргстекла.Нужно будет сверлить дырки а в стекле сам не смогу этого сделать, тем более ширина боковых стенок будет не велика треснет еще.Хотя я в этом не спец утверждать не могу.Можно отдать на сверление стекольщику.Стекло все же лучше.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Делать глухие отверстия снизу в расчете на исключение застаивания влаги - бессмыслено. Дело в том, что с них вода капать не будет, то есть единственный путь для нее - испарение. В случае глухих мелких отверстий это не особо имеет смысл, проще просто оставить какую-то часть не застекленной.

Однако я считаю, что этим заниматься не стоит - достаточно дать возможности воздуху циркулировать через - сделать для него отверстие снизу и сверху (роль верхнего отверстия может выполнять выход на арену). Сильно увлекаться не стоит - муравьи не любят сквозняка. Достаточно сделать один такой канал, он же будет для них "центральным коридором". От него делать ответвления - глухие камеры. У муравьев жизнь расчитана на то, что они будут жить в глухих слабо вентиллируемых камерах, поэтому нормальный уровень вентиляции - если циркуляция есть совсем немного. Я даже встречал достаточно большие совсем без вентиляции по формумам. Но это тоже крайность - бывает такая система затухает (от слова "тухлятина").


Матка отличается как правило средней частью тела, грубо говоря из которого лапы растут. Оно всегда больше чем у рабочих особей. Ну и размер естественно тоже, но это не обязательно - у моих бегунков матка точь-в-точь как крупные рабочие особи.


По поводу размера камер - смотря что считать мелкими. Я думаю, что для вертикального и муравьи  стоит делать камеры высотой сантиметра 2. Слишком большие делать не стоит - большая часть муравьев сидит на дне, так что от высоты камер вместительность не особо-то увеличивается. При этом делать слишком мелкие тоже не стоит- муравьи подчас людят на потолке как летучие мыши висеть, так что должно быть место для них тоже.


Про зазор. Он будет в любом случае, так как герметик достаточно упруг, соответственно получить полное прилегание не получится. От того, двух или односторонний зависить не будет. Зазор в рамках разумного не сильно страшен - муравьи вокруг камер его затыкают чем придется (думается в основном своими какашками), так что из камер ничего не просыпется.


Добавил чуть позже - размером увлекаться не стоит. вертикальный на одну сторону размером 15 на 20 см при отсутствии огромных неиспользованных "полей" гипса запросто вместит 500 муравьи , так что делать больше смысла нет - пока его муравьи обживут и дорастут до нужного количества уже выяснятся всякие недоработки и пожелания к улучшению, так что делать один раз и на всегда - смысла нет.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя AlexanderZ.
Обсуждение 
Собрался сделать , в связи с этим появились вопросы.Буду делать из стекла. Соединю стенки герметиком затем поверх приклею пластиковый уголок клеевым пистолетом.И в заключение какую нить декоративную пленку под дерево, чтобы гармонировала с деревянной подставкой.
Вопросы следующие.Следует ли в дне вертикального делать отверстия чтобы влага не застаивалась.Влага же вниз будет уходить и испарение ее очень затруднено будет, я так думаю.Потом еще другой вопрос.Хочется место использовать эффективно, чтобы поместилась достаточно большая (для начала муравьи ).Стоит ли делать много "комнат" или просто сделать их большими? Наверно зависеть от того любят ли мураши кучковаться.Потом есть еще идея сделать двухсторонним.При высыхании и увлажнении не будет ли гипс отставать от стекла если планируется использовать две стороны? увлажнение планирую проводить с помощью вертикально вставленной (не глубоко) трубки например справа.Где стоит делать вентиляцию? В крышке или где нить снизу? 
И еще как можно отличить матку? Размер это я понял, а еще?
Пока что все вопросы. В заранее благодарен за ответы.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя nixon.
Обсуждение 

Новый год

про перетаскивание солдата ничего не скажу) мб он катается) мб не дозрел еще и т.д. Они сами решат что с ним сделать. Наблюдайте и получайте удовольствие.

А про ночные похождения в пробирку эмм.. Возможно температура в одной из них повышаеться или понижаеться, влажность разная,свет, вибрации.., мб им там ночью комфортней. Если нужно будет матка сама решит где ей удобней.

Изображение пользователя Новый год.
Обсуждение 
Здравствуйте!
пронаблюдала в последние несколько дней странности (на мой взгляд) в поведении своих муравьев (муравьи  около 40 штук)
во-первых: постоянно таскают туда-сюда (чаще всего вытаскивают из пробирки на арену) одного и того же муравья (это первый полусолдат так что в том что одного и того же уверена 100%) причем он не недавно вылупился, а приехал с ними из Москвы (около двух недель назад) в то время когда его не носят ведет себя активно, во внешнем виде ничего необычного нет. подскажите это нормально? или с ним что-то не так?

и второй вопрос, или вернее несколько забавное наблюдение, дело в том что к арене сейчас подключено две пробирки - та в которой муравьи приехали, и еще одна сделанная мной, не знаю как долго это длится, но случайно заметила это дня четыре назад: днем муравьи проводят все время в своей "родной" пробирке и практически игнорируют новую (бывает один-два как бы случайно забредут, но не задерживаются), а ночью практически все находятся в новой (только матка с расплодом остаются в старой). не значит ли это что им чего-то не хватает?
Заранее спасибо всем за ответы!
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Начиная с какого количества народившихся муравьев есть смысл подключать к пробирке арену??

Ээээ... вопрос, видимо, решен. 3-6 штук. Как где-то на форуме.
Обсуждение 
Может, и будет откладывать, пока не умрёт.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Если матка съела яйца, то может ли она отложить новые???
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

По поводу взлёта и посадки, я думаю переживут, а вот по поводу бумаг, то думаю навряд ли вас пропустят если засекут, лучше как-нить тайком. и ещё лучше их держать при себе, а не сдавать в багажное отделение, там достаточно холодно.

Потом расскажете, что предприняли и как всё прошло.

Удачи!

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant