муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
 antfarmer круче, не круче мне например не важно - главное продуктивное и приятное общение. Может слегка переберем атлас муравьев, заодно активность поднимем? Эмаргинатусы например не описаны, а ведь местный вид. Да и вообще явно не хватает конкретики о местах проживания некоторых видов, а новички постоянно спрашивают что в их краях водиться.
Как вариант раз в месяц собирать дружной толпой инфу об одном виде конкретно и попутно отсеивая неверную информацию. В конце срока формировать описание по пунктам и добавить какие то любительские наблюдения в лаконичной форме, можно спрятать под кат что бы не мешало. Начать с наших видов. Заодно будет чем заняться на сайте и как то его обновим. Тут правда все зависит от энтузиазма киперов и силы воли модератора)) но я бы с удовольствием поучаствовал.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

не могу не вставить свои пару копеек:

1) один сайт для новичков, другой для "опытных" - НЕТ такого деления в принципе!!! и идея этого проекта не в новичках или "гуру", а в ОТКРЫТОСТИ!.. Полностью поддерживаю Мирмика: МЫ ВСЕ НОВИЧКИ!.. ну нет в этом деле "гуру", ровно как и 100% рецептов... даже УЧЕНЫЕ которые посвятили изучению муравьев всю свою жизнь знают довольно мало, особенно того что касается мирмекиперства... ну и ваще - не так давно это было чтобы забыть как теперешние "гуру" сами задавали глупые вопросы...

2) никакой "войны сайтов" НЕТ! и небыло... во всяком случае я ни с кем воевать не собирался... была ИЗНАЧАЛЬНАЯ договоренность делать ОТКРЫТЫЙ СОВМЕСТНЫЙ проект... который бы развивался СОВМЕСТНО... под это лично я например приобрел доменные имена, сервер, именно с этой идеей лично я наполнял тот сайт блогами, активно отвечал на вопросы и т.п. - когда мне дали понять что это не общий проект а ЛИЧНЫЙ кого-то там... я ВЫНУЖДЕН был съехать... и естественно я пожелал съехать со всеми своими материалами... вопли конечно были по поводу некоторых не моих текстов которые я использовал (с соблюдением закона - были указаны все источники)... но лично я считаю что вопли были просто чтобы "попинать"... с нашего сайта тексты берут регулярно и мы вопли не поднимаем...

3) по моему скромному опыту получается так что "гуру" могут помочь кому-то только какими-то ОБЩИМИ решениями... т.е. только НАПРАВЛЕНИЕМ в сторону решения проблемы а не 100% рецептом... даже если "гуру" и вопрошающий содержат одинакового вида - НЕ ВСЕ СОВЕТЫ дают 100% гарантию разрешения проблемы вопрошающего, а все остальное и так написано либо в книгах либо на форумах/блогах... это я к тому что бесполезно кучковать каких-то "гуру", или вводить какие-то ранги и т.п. часто лучше всего помогают не "гуру" а просто любитель ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВШИЙ литературу и форум... а если какой-то "гуру" считает что его советы САМЫЕ-САМЫЕ правильные и истина в последней инстанции - то такой "гуру" ни капельки не "гуру" на самом деле, он тоже "любитель внимательно изучивший литературу и форумы", но при этом страдающий манией величия :)

4) кстати! а проект antfarm.ru - намного старше и .ru и .org и даже ants.dp.ua!!! и заметьте - автор этого проекта не корчит из себя "гуру", не тыкает этим фактом никому в лицо и не пытается этим самоутвердиться перед новичками :)

5) не соглашусь с утверждением что "опытных людей можно пересчитать по пальцам одной руки" - опытных людей-то полно... активных мало... это да...

удачи.

З.Ы. еще раз подчеркну: наш сайт ровно такой каким его делаем МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ (или не делаем)... хотите чтобы сайт был круче? - сделайте что-нибудь! :)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Мирмик когда эпопею о фараонах продолжать будешь? Интересно же) а то большинство видов имеют блоги типо "пожрали, поспали, пожрали, поспали, ура +20, пожрали, поспали...." и так пару страниц, а в конце фото "моя месюров 3к". На орге было очень интересно блог о поликтене и фуске читать которые вместе жили. Может и я чего о своей мирмике и тетрах напишу, но пока слишком мало событий, а так очень интересные муравьи. Остальные весьма посредственные на их фоне.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Прямо предыстория к эпопеи "Вечное пламя". Верно, .ру - для новичков, потому что здесь новички хотя бы могут набрать опыта, если сами того желают, там же это сделать трудно и слегка неприятно) На .орг надо приходить уже опытным и вооруженным до зубов, чтобы не летели камни. А, и еще одно напутствие (если кто-то хочет познакомится с иным сайтом) - никогда не спорьте с ихними "мудрецами", только минусов в репу получите, для доказательства взгляните на мою тамошнюю карму)) Я всего лишь любил поспорить, правда кое-где реально спутал два биологических понятия на уровне аминокислот и нуклеиновый кислот)
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
The Dark Lord, пусть в меня кидают камни, но я всегда останусь на стороне "новичков" и "неопытных", ибо не вижу разницы - каждый мирмикипер до конца жизни остаётся неопытным, а как иначе? Всё знать невозможно, ни о каком виде муравьёв.
Весь вопрос не в "крутости" сайтов (хотя некоторые ради этого и затевают спор), весь вопрос в том, что будучи "опытным" (в случае с "оргом", просто начитанным), не стоит превозносить себя выше других, делая пригласительную систему, запудривая мозги и возводить горе - очи к небу при вопросе: "У меня появилась матка какого - то чёрного муравья, чем её кормить и будет ли она жить в трёхлитровой банке?". После таких вопросов 99% "опытных" с громким вздохом и грацией мешка с кортошкой, теряют сознание прямо возле компа и после того, как очнулись, мертвецки уставшими пальчиками начинают настукивать скарбезные, но очень умные и поучительные комменты. Все остальные должны затаить дыхание, ибо сейчас на них опуститься длань опытного мирмикипера и он, снизойдя до нас, покажет нам истину и откроет глаза на смысл жизни.
Нужно быть проще, приветлевее, ну не понимает человек с первого раза и что? Давайте его засмеём, обзовём как - нибудь, да и выкинем? От некоторых постов "опытных" иногда так и веет брезгливостью, типа: "Что, что? У Вас мессоры не плодятся? Вы наверное всё не так делаете! Вы наверное совсем ничего не умеете и не понимаете! Вот у меня 20 и все супер - пупер большие, у меня даже есть Гнездострашцкого грязношмыха - вот это жутко редкий и дорогой вид, а у Вас всего лишь мессоры не плодятся... тьфу, как банально!"
Как то так...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Воистину, никогда не прекратится спор о том, что круче .RU или .ORG? Спор этот длится с самого начала создания этого сайта (да, ру моложе, чем орг). С того момента, когда админ нынешнего ру основал этот сайт, отделившись от орга. Ещё в те давние времена, когда моя мирмекиперская карьера не началась, уже кипели разрушительные войны сайтов. Никто из вас их не застал и я, естественно, тоже. Однако посетители орга, возможно, читали о них на древних (сохранившихся с основания орга) страницах.
И сейчас идут споры! Но сила их уже не та. И начинаются они в основном теми, кто посидел на ру и попробовал попасть на нынешний орг. Но орг сейчас не тот, что раньше. Он осторожен, затаён и не для каждого открыт (это позволяет некоторым утверждать, что этот сайт - "секта"). Меры к закрытию - вынужденные, связанные с наплывом... да! Тех самых новичков (которые упорно не хотят слушать дельные советы и учиться). То, что приемлемо здесь, стало неприемлемым там (например, "оффтопные" и "флудерные" разговоры).
Закрытие свободной регистрации вызвало недовольство. Но то, что регистрация усложнилась, не сделало её невозможной!
Мой вердикт: ру - для новичков (которые, возможно, рискуют ими остаться навсегда), орг - для опытных. Да, и я поддерживаю это деление, однако совсем не против того, чтобы новички были адекватными и способными прислушиваться к советам.
Этот сайт или тот - выбор свободный. Однако тот, кто выбирает оба сайта сразу, тоже ничего не потеряет. Наоборот, будет с чем сравнивать.

Я в своё время (недавнее время, ведь стаж моей мирмекиперской карьеры всего около 2 лет) начал с орга. Именно этот сайт открыл для меня дорогу в увлекательный муравьиный мир. Но, ради интереса, через год зарегистрировался здесь тоже. Для чего? Наверное для того, чтобы помочь заплутавшим и запутавшимся мирмекиперам найти правильный путь. Путь не на ру и не на орг, а к правильному содержанию своих питомцев. Ведь наша цель - не доказательство превосходства одного сайта над другим, а поддержание здоровья и благополучия наших муравьёв.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Хаха почитал коменты и первое на что обострил внимание - " Было бы смешно, если бы не так грустно. Юра прав: на antclub.ru опытных людей можно пересчитать по пальцам одной руки."

Интересно, а как они определяют "опытность" того или иного человека? Карму его читают через клавиатуру что ли или может быть по длине предложений в тексте - у кого длиннее, тот и опытнее?
Хотя нет! Я догадался! Чтобы стать опытным, нужно прочитать тонны и тонны букв из умных книг и постов других таких же "опытных", а затем сыпать и сыпать ими на голову всем подвернувшимся под руку и чем обильнее будет осадок, тем умнее и опытнее будет смотреться человек в глазах таких же, как и он "Приближенных к тайне мироздания и познавших великую силу светлой стороны"...

Было бы смешно, если бы не так грустно, но фактически, там всех новичков считают за третий сорт что ли, а не за равноправных и многие с того ресурса буквально упиваются осознанием своей опытности и многозначительности, а это ведёт к тому, что "провинившемуся" не дают поднять головы и всячески его задалбливают.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Согласен. Блоги там очень интересные и полезные есть.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Это одна из дежурных фраз походу)) попал я однажды на одну радикально настроенную особу с орга. Причем наш сайт мельком упомянулся(ссылки в меню обсуждали). Лучи добра не заставили себя ждать))) лично я с первого посещения этого сайта понял что мне туда не надо. Хотя блоги там и вправду есть интересные. А потрындеть о том как совместить рацион тетриков с национальной украинской кухней и куда спрятать сало от фараонов или типо того))) это только тут. Не та атмосфера знаете ли...
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Хаха почитал коменты и первое на что обострил внимание - " Было бы смешно, если бы не так грустно. Юра прав: на antсlub.ru опытных людей можно пересчитать по пальцам одной руки." 
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Да, меня туда приняли, но... Взгляните на мою карму)) И на то, что я последний раз отписывался ооочень давно)
Да, попасть можно, и пускай попадают, я просто высказал свое мнение, что сайт темноватый))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant