муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kris!

Leptothorax конечно же водится в москве и рядом... да и вообще он водится почти везде... !

Очень рекомендую Вам почитать книгу Муравьи Подмосковья... там же, есть приложения: «2. Cхема для определения видов муравьев Подмосковья» и «3. Краткие характеристики видов муравьев Подмосковья»

удачи.

Genus: Leptothorax [19]
Всего 19 видов.
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Изображение пользователя kris.
Обсуждение 
Leptothorax sp а в москве или подмосковье водиться сей вид? 
Genus: Leptothorax [19]
Всего 19 видов.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Спасибо, я уже увидел. 

 А как быть с фотографиями ? 

Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
я вам в теме написал уже
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Собираюсь завести первую в жизни :) Сейчас делаю из фоторамки, благо до лёта ещё где-то месяц. Так вот:

1) Обязательно ли матку держать сначала в инкубаторе или можно сразу в форм заселять?


2) Можно ли матку сажать в холодильник ( в одной теме прочитал как сдружить рабочих с чужой маткой)?


3) Как часто и до какой степени увлажнять (гипс) ?


 В банку с посадил десяток муравьёв на корм ( ну кушать всем хочется ;), к тому же я тогда не был увлечён ими). их есть не стал - я его впоследствие выпустил - а муравьи , если не ошибаюсь мессоры, организовались, прорыли небольшие ходы и живут уже неделю. Наблюдая за ними, заметил, что они прорыли много ходов внутрь банки и, судя по тому как они защищают вход, думаю, у них там матка. На входе сдоят 1-3 солдата ( вход возле стекла), но чуть что из глубины вылазит куча - около 10-15. Личинок не видел, а разгребать не хочется. 


 Можно ли их переселять в форм, а потом подселить настоящую матку ( вопрос 2) ? 


И вопрос, не относящийся к теме: как загружать фотографии ?! Нажимаю "Загрузка фотографий и видеороликов" > Upload, выбираю фото, и появляется надпися на розовом фоне "Server (IO) Error".


Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Ура! Нашлись единомышленники на Кубани! Я в Геленджике живу. Только никого дать не могу, сам первый форм начинаю делать. Но в будущем ...
Изображение пользователя 11308.
Обсуждение 
раз уж здесь задают разные вопросы задам и я--ЕСТЬ КТО НИБУДЬ ИЗ КРАСНОДАРА ИЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ,при возможности обмена муравьями если не далеко смогу приехать и забрать,у меня есть матки мессоров.
Изображение пользователя kris.
Обсуждение 
спасио очень интересно расписал)
Обсуждение 
В содержании мирмик не вижу особых трудностей. Очень нравится их поведение - нет никаких истерик (как у мессоров постоянно, при любом малейшем раздражителе), но очень хороши в "боевых" качествах - при встрече с живым кормом быстро соображают что к чему. У мирмик есть яд, при ужалении хорошенько так пробирает... Но жало используют только в самом крайнем случае, то есть можно даже спокойно пускать гулять по руке, например. Даже если кто-то заползает в , все действия принимаются очень организовано: часть муравьев схватывает врага и пытается удержать на месте, другие прогрызают отверстия в мягких частях и впрыскивают яд, а другая часть организует "оборонительную линию": если вырвется, то они предотвращают дальнейшее его продвижение по ; а няньки совершенно спокойно переносят расплод в более спокойное место.
Очень любят различные сиропы и фрукты (только с ними надо быть осторожней), из белковой пищи едят почти все, желательно, чтобы эта пища еще подавала признаки жизни - интерес к ней тогда повышается.
Мирмики ооочень любопытные - достаточно им хоть раз побывать за пределами арены, то они будут принимать усилия для еще еще одной прогулки - постоянно на крышке тусуются пара-тройка муравьев, причем это не обычные "добыватели пищи" - даже если подсунуть им что-то сьестное, то они просто проигнорируют и будут продолжать пытаться выйти за пределы их мира.
Низкую температуру не считаю особой проблемой - заморачиваться с подогревом не надо, как по мне, очень удобно. Еще хотел бы отметить, что они развиваются не очень быстро - хоть расплода обычно очень много, но он развивается очень медленно - 3-5 недель от яйца до .
Если есть вопросы, могу ответить в аське.
Формикарий
искусственный муравейник.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя kris.
Обсуждение 
Спасибо просто они мне пригленулись думал летом поймать се их
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет kris!

муравьи  в принципе в содержании просты - неспешные, спокойные, не привередливые в еде...

есть 2 сложности: они любят пониженную температуру + повышенную влажность т.е. летом их необходимо содержать где-нить в прохладном месте...

соответственно вторая сложность вытекает из первой: если вы не обеспечили прохлады - довольно быстро заводятся ...

удачи.

Myrmica rubra рыжая мирмика
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant