муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вопросы недостойные создания новой темы

Изображение пользователя nixon.

Вообщемто решил создать такую тему, дабы не засорять мелкими (возможно дублирующимися) вопросами форум.

Прошу антфамера закрепит тему (если это возможно)

Обсуждение 
похожи на японусов мои кампы. Я пока не на все сто уверен по понятным причинам)) Просто в инете мне надо найти несколько похожих кампов полностью черных и сравнить с моими. Я чет смотрел, листал, да столько всякого мусора пересмотришь! А я нуб немного в плане поисковика . Внешне полностью черные примерно 16 - 17 миллиметров зад продолговатый не такой как у вагусов, если я не ошибаюсь. А за вату, так моя подопечная взялась сразу как я ее пересадил в инкубатор, видимо чем-то ей она не понравилась хотя запаха медицинского нет, вообще запаха кажется нет, но ее структура какая-то как по мне странная, она на ощупь другая что-ли.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
M0P03, ты конкретно про каких кампонотусов спрашиваешь?
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
M0P03, ватой закрывают потому что это удобно и просто.
Надо только взять достаточно плотно скрученную вату. "Раскопать" её хоть сколь-нибудь значительно мурашам не удастся, т.к. все волокна сильно переплетены между собой.
Например: http://antclub.ru/masterskaya/inkubatory/probirka-inkubator
Кстати, вата тоже разная бывает http://www.medams.ru/vata_medicinskaya :)
Обсуждение 
А еще вот интересно почему везде ВАТОЙ замуровывают выход из инкубатора? моя кампонотусиха за ночь пол ваты "раскопала" почти до выхода долезла, если бы я не был таким любопытным и не поглядел как она там поживает , то сбежала бы. Пришлось оперативно вырезать мастерить заглушку от поршенька шприца с сеточкой пластиковой... на будущее уже подыскал сеточку металлическую . Кстати вопрос я ваточкой все таки после сетки заткнул для сохранения влаги внутри инкубатора это не лишне? Яйцам и в последствии личинкам будет лучше ведь если уровень влаги побольше в их помещении, чем если будет проветриваться через сеточку выход из инкубатора? Да и внешние шумы не так громко будут доходить до матки если ваточка да? 
Обсуждение 
Доброго времени суток всем! подскажите где можно поподробнее прочесть о кампонотусах на форуме или вне его. Интересует все конечно но в первую очередь какой кормовой вид букашек завести сверчков там или может мух,? Еще интересует с какой скоростью примерно увеличивается ? как лучше организовать подогрев им? какой антипобег более подходящий? Ну и общее это как избежать ? и как от них избавиться если вдруг появятся? Но про можно прочесть, где то тут я натыкался на эту тему. За кормежку я сильно не беспокоюсь, в зоомагазине сказали что продают по 10р кажется )) , так что с голоду не помрет расплод даже если мне не удастся поймать комарика да и надо разнообразие это полюбому!
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Обсуждение 
Всем привет! Решил заняться и хотел бы узнать есть ли в городе Ставрополь опытные ? Если есть вот я в соц сети ВКонтакте http://vk.com/phbz2000 или же пишите в ЛС. Буду очень благодарен.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
ЗдОрово, что отписался о результатах!
Ожидаемый эффект от горячей грелки. 
Интересный эффект от холодной... 
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
горячая грелка просто супер. то что нужно

Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
наверное холодная грелка была не самой лучшей идеей...  муравьев стало на арене в 3-4 раза больше )))   всетаки 10 вечера, а в комнате +30  вот им наверное и понравилось в прохладное помещение поместить себя, и даже часть расплода.
ползут на арену в основном...
ползут на арену в основном...
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
спасибо, попробую.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
могу предложить следующее:
1. перекрыть ход в формик, а далее для очистки арены использовать эксгаустер для отлова (хотя 40 - это многовато)
или
2. воздействовать на арену температурой (низкой или высокой). 
низкой: ставим арену на лёд, ждем, когда все уползут в формик. 
высокой: ставим под арену глубокую тарелку с кипятком, муравьям это не нравится, должны свалить.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant