муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Книга «Похождения Мирмикипера»

Изображение пользователя P a s h a.
Так вот, начал я тут писать любительскую повесть, всем кому интересно пишите, критику тоже принимаю. Если это будет кому-то интересно то продолжу писать :) Суть в том что один мирмикипер попадает в некий другой (похожий на наш) мир, там и разворачиваются события! Вот собственно моё начало :

Похождения

Мирмикипера

Как-то, ничего не предвещающим летним утором, шёл себе в лесу мирмикипер Фёдор Иванович Шышкин. Дело было к вечеру, недавно был лёгкий дождик, температура было примерно 23 градуса, всё указывало на скорый лёт кампов, подходящая погода, вечер… Фёдор Иванович иже подходил к своему любимому месту для привала (небольшой с большим количеством булыжников холм, на котором нет деревьев и окрестности неплохо просматриваются.)  как вдруг небо заволокло тучами, и пошёл ливень… Фёдр Иванович как порядочный муравей (извиняюсь кипер) стал искать место где бы укрыться. Пройдя быстрым шагом метров 500 он заметил небольшую пещерку, и поспешил к ней.

-Я раньше ей здесь не замечал - подумал он входя в укрытие.

Дождь шёл, и щёл, холодало. Наш кипер решил разжечь костёр, но где же найти сухого «топлива»??? К его радости неподалёку лежал большой валун, образующий как бы «мини-грот» там было немного веток, сняв рюкзак Фёдр Иванович совершил «диверсию» несмотря на непрекращающийся обстрел врага каплями… Вскоре хворост был разложен и достав зажигалку… В общем после непродолжительных «мучений» с отсыревшим куском газеты костёр наконец-то загорелся! Через некоторое время Фёдор Иванович (не будь дурак разложил костёр подальше от входа, метрах в 5) малость обогрелся. Проверил палатку – вроде сухая, походный топорик – вроде не намок, значит не заржавеет, инкубаторы – не разбились… Немного посидев у костерка Фёдр Иванович разложил спальный мешок и задремал…

Бум!-Бам!-тарарарам!-Тарарах!!!!!!!! – именно эти звуки разбудили спящего.

Кипер подскачил, тускло сверкали угли в костерке, кое-где ещё горел огонёк, в тусклом сиянии наш герой подошёл к выходу и …

БАМС! – сонный кипер наткнулся на валун! Входа-выхода не было!!! -Его наверное завалило… А что? ЗАВАЛИЛО?! - вскречал уже вслух гражданин Шишкин (а вы на его месте что сделали, а? Представьте вам 40 лет (почти вся жизнь впереди!) а вы застряли не известно где!).

Фёдр Иванович стал судорожно соображать, что делать? Что?!

-Так первым делом фонарик, где же он… Ах да! Вот он! - зажёг фонарик, огляделся.

-Как-то многовато пещеры вокруг… - подумал он. Ну тут-уж ничего не поделаешь вхож привален валуном, тяжёлый зараза, не отвалишь, остаётся только одно! Идти вперёд! В глубь пещеры… Наш герой собрался, накинул рюкзак на плечи и осторожно но достаточно быстро пошёл в противоположный конец «пещерного тонэля» . Через 5 минут в дали показался свет!!! Фёдор Иванович поспешил к выходу. Как он потом рассказывал : «С пол минуты я плохо видел, свет слепил мне глаза, потом закрыв и потерев их я осмотрелся, на первый взгляд обычный лес но уже дубовый, и дождь там был моросящий… Приглядевшись я увидел что у подножий дубов растёт какая-то странная синяя и испуская бирюзовый свет травка… В воздухе витал странный но приятный аромат, похожий на смолу смешанную с запахом умбрантусов…»

Затем поглядев под ноги он увидел какую-то крупную и странную матку, но нестав разглядывать её Фёдор Иванович (над которым возобладал опытного мирмикипера) выхватил пробирку и поймал матку, затем осмотрел, крупная голова, не менее крупное брюшко… Крыльев нет, значит оплодотворена! И Фёдор Иванович закупорив инкубатор ватой сунул  за пазуху.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). человека контролируются его сознанием.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Не стоило исправлять... но всё равно спасибо!
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 

Редакция Тёмного Лорда:

Потом Фёдора Ивановича обуял порыв достать и рассмотреть пойманное «чудо», но сейчас было не до этого… Сейчас самые главные вопросы - "Где он? Есть ли тут люди? Как попасть дамой?" И достаточно бестолковый для этой ситуации вопрос: "А попаду ли я всё-таки на лёт кампов?"

Но сейчас было не до этого… Первым делом наш герой решил выйти хоть куда-то (к людям). Он достал компас. Но каково было его удивление, когда он обнаружил, что стрелка вертится на карусели… Пришлось пойти наугад! По пути Фёдор Иванович очень внимательно (так как был опытным кипером, и была привычка везде и все смотреть (выслеживать мурашей)) смотрел по сторонам. Вместо привычной лесной подстилки - везде мягкий как перина мох, местами какой-то странный гигантский лишайник! Сверху время от времени с криками пролетали птицы, но из-за довольно густой кроны их не получалось разглядеть… Кипер только успевал удивляться.

"И этого до сих пор не открыли?" - думал он. Пройдя с километр (весь километр - удивления и открытия, куча впетачлений), Фёдор Иванович решил остановиться. И только тут заметил, что было утро! Когда он попал в пещеру, вечерело! Нет, он не мог провести в пещере всю ночь, это точно, но что тогда? Мистика?

Подумав некоторое время и решив что «застрял тут надолго»,  Фёдор Иванович захотел пополнить флягу (в которой оставалось чуть меньше половины воды). Он встал и пошёл искать воду, но она (вода) оказалась не так-уж и далеко. Не успев сделать и шагу, кипер чуть не провалился в яму, скрытую мхом, больше похожим на Риччию. Но наш Фёдор Иванович не промах! Сохранил равновесие и, присев, раздвинул «заросли», покрывавшие воду. Вода была на удивление чистой, довольно глубокая яма просматривалась до дна, а на дне… Самое интересное! Какая-то грибков, на вид похожих на чайный, только с большим количеством отростков и насыщенным оранжевым цветом. Между этого гриба суетились раздражённые мелкие белые рачки. Зачерпнув воды и дотронувшись кончиком языка, Фёдор Иванович заключил, что вода довольно чистая (как родниковая), холодная и не горькая! Даже имеющая сладковатый привкус. Но пить воду с не известным грибом… В общем, подумав хорошенько, наш герой пить не стал - вдруг ядовитый этот гриб ? С поиском воды пришлось повременить, так-как нигде не слышался даже звук журчания.

Опять много исправил. В основном запятых много-много добавил (в причастных и деепричастных оборотах). Заменил некоторые повторения. Разбил некоторые предложения на несколько. И убрал фразу "не будь дурак", неуместную в тексте. Вот и всё! А дальше - сам ;)

Касаемо следующего текста: запятые добавь сам, слова "с верху" и т. д. пишутся слитно.

P. S. Больше вмешиваться не буду, а то скажете: "Какой же зануда этот Дарк Лорд!"

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вроде ошибок нету (хотя вам виднее)! Только слово кипер подчёркивается, а "впетачлений" я специально написал :)
За удачу спасибо, она ему пригодиться. Хотя её уже и так не мало (например обвал не затронул "внутрь" пещеры и он остался жив :)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Ошибки, не забывай ;) Лучше всё несколько раз проверить, чтобы избежать повторений и этой коронной фразы: "... не будь дурак".
Посмотри, перечитай. Я больше исправлять не буду, учись сам.
Удачи Фёдору Ивановичу в его нелёгком приключении!
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вот ещё кусочек текста, только-что написал :)

Потом Фёдр Ивановича обуздал порыв достать и рассмотреть пойманное «чудо», но сейчас было не до этого… Сейчас самый главный вопрос, где он? Есть ли тут люди? Как попасть дамой? И достаточно бестолковый для этой ситуации вопрос, а попаду ли я всё-таки на лёт кампов?

Ну сейчас не об этом… первым делом наш герой решил выйти хоть куда-то (к людям). Он достал компас. Но каково было его удивление когда он обнаружил что стрелка вертится на карусели… Пришлось пойти наугад! По пути Фёдор Иванович очень внимательно (так как был опытным кипером и была привычка везде и все смотреть (выслеживать мурашей)) смотрел по сторонам, в место привычной лесной подстилки везде мягкий как перина мох, местами какой-то странный гигантский лишайник! С верху время от времени с криками пролетали птицы, но из-за довольно густой кроны их не получалось разглядеть… Кипер только успевал удивляться.

-И этого до сих пор не открыли? - думал он. Пройдя с километр (весь километр - удивления и открытия, куча впетачлений) Фёдр Иванович решил остановиться. И только тут заметил что было утро! Когда он попал в пещеру был вечер! А сейчас утро, нет он не мог провести в пещере всю ночь это точно, но что тогда? Мистика?

Подумав некоторое время и решив что «застрял тут надолго»  Фёдор Иванович решил пополнить флягу (в которой оставалось чуть меньше половины воды). Он встал и пошёл искать воду, но она (вода) оказалась не так-уж и далеко, не успев сделать и шагу кипер чуть не провалился в яму скрытую мхом больше похожим на Риччию, но наш Фёдор Иванович не промах! Сохранил равновесие и присев раздвинул «заросли» покрывавшие воду. Вода была на удивление чистой, довольно глубокая яма просматривалась до дна, а на дне… Самое интересное! Какая-то грибков на вид похожая на чайный, только с большим количеством отростков и насыщенным оранжевым цветом. Между этого грива суетились раздражённые мееелкие белые рачки. Зачерпнув воды и дотронувшись кончиком языка заключил что вода довольно чистая (как родниковая) холодная и не горькая! Даже имеющая сладковатый привкус. Но пить воду с не известным грибом… В общем не будь дурак наш герой пить не стал, вдруг ядовитый этот гриб ? С поиском воды пришлось повременить, так-как нигде не слышался даже звук журчания.


Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Теперь отвечу на вопрос Мишель : вход завалили эм... природные явления, дождик, а в  основном шарахнувшая молния, более подробно в другой моей книге, вот цитата : "Грохотал Гром, сверкали молнии, и тут одна из них попала в одиноко стоящую и впившуюся корнями в гору сосну. Сосна накренилась и упала, образовалась трещина, и часть горы упав закрыла вход в пещеру!"
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Мишель, мои повести/рассказы может почитать любой. Главное - найти их.
Но, далеко ходить не надо... Кто ищет - тот найдёт.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Ну, если фентези о муравьях, то почему бы и нет? Пиши и дальше.
А я, как самый зловредный на этом сайте, буду делать какие-то замечания. Глядишь, и более-менее хорошее произведение выйдет.
Изображение пользователя Мишель.
Обсуждение 

 The Dark Lord я думаю вам тоже стОит начать писАть повести, рассказы, а может даже и бестселлеры ;) Было бы очень интересно почитать.

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
К стати это не единственное что я пишу, я раньше писал (пытался писать) фэнтези... Дописал до  глав, но считаю это всё каким-то не осмысленным так-что вы вряд-ли когда-нибудь это прочтёте... (и слава богу!)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Ну по крайней мере я её примерно так представляю... Для сравнения фото моей матки умбрантуса :
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant