муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Книга «Похождения Мирмикипера»

Изображение пользователя P a s h a.
Так вот, начал я тут писать любительскую повесть, всем кому интересно пишите, критику тоже принимаю. Если это будет кому-то интересно то продолжу писать :) Суть в том что один мирмикипер попадает в некий другой (похожий на наш) мир, там и разворачиваются события! Вот собственно моё начало :

Похождения

Мирмикипера

Как-то, ничего не предвещающим летним утором, шёл себе в лесу мирмикипер Фёдор Иванович Шышкин. Дело было к вечеру, недавно был лёгкий дождик, температура было примерно 23 градуса, всё указывало на скорый лёт кампов, подходящая погода, вечер… Фёдор Иванович иже подходил к своему любимому месту для привала (небольшой с большим количеством булыжников холм, на котором нет деревьев и окрестности неплохо просматриваются.)  как вдруг небо заволокло тучами, и пошёл ливень… Фёдр Иванович как порядочный муравей (извиняюсь кипер) стал искать место где бы укрыться. Пройдя быстрым шагом метров 500 он заметил небольшую пещерку, и поспешил к ней.

-Я раньше ей здесь не замечал - подумал он входя в укрытие.

Дождь шёл, и щёл, холодало. Наш кипер решил разжечь костёр, но где же найти сухого «топлива»??? К его радости неподалёку лежал большой валун, образующий как бы «мини-грот» там было немного веток, сняв рюкзак Фёдр Иванович совершил «диверсию» несмотря на непрекращающийся обстрел врага каплями… Вскоре хворост был разложен и достав зажигалку… В общем после непродолжительных «мучений» с отсыревшим куском газеты костёр наконец-то загорелся! Через некоторое время Фёдор Иванович (не будь дурак разложил костёр подальше от входа, метрах в 5) малость обогрелся. Проверил палатку – вроде сухая, походный топорик – вроде не намок, значит не заржавеет, инкубаторы – не разбились… Немного посидев у костерка Фёдр Иванович разложил спальный мешок и задремал…

Бум!-Бам!-тарарарам!-Тарарах!!!!!!!! – именно эти звуки разбудили спящего.

Кипер подскачил, тускло сверкали угли в костерке, кое-где ещё горел огонёк, в тусклом сиянии наш герой подошёл к выходу и …

БАМС! – сонный кипер наткнулся на валун! Входа-выхода не было!!! -Его наверное завалило… А что? ЗАВАЛИЛО?! - вскречал уже вслух гражданин Шишкин (а вы на его месте что сделали, а? Представьте вам 40 лет (почти вся жизнь впереди!) а вы застряли не известно где!).

Фёдр Иванович стал судорожно соображать, что делать? Что?!

-Так первым делом фонарик, где же он… Ах да! Вот он! - зажёг фонарик, огляделся.

-Как-то многовато пещеры вокруг… - подумал он. Ну тут-уж ничего не поделаешь вхож привален валуном, тяжёлый зараза, не отвалишь, остаётся только одно! Идти вперёд! В глубь пещеры… Наш герой собрался, накинул рюкзак на плечи и осторожно но достаточно быстро пошёл в противоположный конец «пещерного тонэля» . Через 5 минут в дали показался свет!!! Фёдор Иванович поспешил к выходу. Как он потом рассказывал : «С пол минуты я плохо видел, свет слепил мне глаза, потом закрыв и потерев их я осмотрелся, на первый взгляд обычный лес но уже дубовый, и дождь там был моросящий… Приглядевшись я увидел что у подножий дубов растёт какая-то странная синяя и испуская бирюзовый свет травка… В воздухе витал странный но приятный аромат, похожий на смолу смешанную с запахом умбрантусов…»

Затем поглядев под ноги он увидел какую-то крупную и странную матку, но нестав разглядывать её Фёдор Иванович (над которым возобладал опытного мирмикипера) выхватил пробирку и поймал матку, затем осмотрел, крупная голова, не менее крупное брюшко… Крыльев нет, значит оплодотворена! И Фёдор Иванович закупорив инкубатор ватой сунул  за пазуху.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). человека контролируются его сознанием.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Логично. Наверное, захотелось бы.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Если-бы вы в первые увидели гигантский хвощ, вам-бы не захотелось посмотреть что внутри???
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Читает-читает.
P. S. А зачем он хвощ "рубанул"? :)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
P.S. А кто-нибудь мои "творения" читает???
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Проснувшись и вспомнив об вчерашнем по телу кипера пробежала дрожь... Медленно выглянув из палатки обнаружил что всё как и было вчера, муравьёв гигантов не где не было. Быстро-быстро собравшись, Фёдр Иванович поскорее пошёл дальше, не собираясь встретиться с гигантами ещё раз... Путь продолжался. река сужалась и становилась всё более заболоченной, судя по всему уменьшалось количество впадавших в неё ключей, притоков и родников. В скоре река стала больше похода на большой ручей, постепенно исчез и песчаный берег, "остатки реки" стали петлять по лесу. Наконец пройдя весь дубовый лес Фёдор Иванович дошёл до большого болота из которого вытекала река, исчезли дубы и на смену ним пришли гигантские хвощи. Не так этому удивившись (уже привык к неожиданностям), достав походный топорик стукнул обухом, раздался глухой громкий звук. Затем кипер рубанул ствол, с двух ударов хвощ рухнул. Внутри полый. Заткнув топорик на место, (за ремень) Фёдор Иванович продолжил путь.





Извиняюсь что мало написал, завтра будет раза в 3-4 больше :)
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вот тут ещё накорябал, читайте! (надеюсь в своё удовольствие:))

Как и у любого настоящего мирмикипера, у Фёдора Ивановича сразу возникло желание этих не известных мурашей добыть! Но мочить ноги, и проваливаться в ил не входило в его планы, особенно в незнакомой местности, и  с поставленной целью найти помощь. И ещё немного помешкав и пересилив порыв (смотреть на них вечность, изучая повадки и т.д.) он встал и направился своей дорогой.

Темнело. На небо стали наползать тучки, следовало приступить к второстепенной задаче, разбить .  Проискав буквально до темноты , наш герой отыскал-таки место, по огромным валуном лежавшим около реки. Спешно кипер разбил палатку и направился на поиски хвороста для костерка. Через некоторое время поисков, отыскав достаточно «топлива» (что в полутьме было нелегко!) и сухого мха, Фёдор Иванович сложил мелкие веточки, под них засунул мох и поджёг, постепенно подбрасывая в костёр ветки. Не много так посидев Фёдр Иваныч уже было стал раскладывать постельный мешок укладывая его в палатку, как вдруг зашевелились кусты, кипер насторожился. Какой-то тёмный силуэт медленно появился из за веток и деловито перебирая лапами стал медленно подходить к костру. Видели бы вы лицо Фёдора Иваныча когда из темноты вышел громадный муравей! Он подошёл достаточно близко к костру, кипер замер впиваясь глазами в появившегося ни с того ни и сего громилу, напоминающую формику руфу только размером с лошадь! Так вот, только приблизившись к костру «мурашечек» принял боевую стойку и метко, но довольно лениво загасил костёр кислотой, после чего повернувшись, так же лениво пошёл к муравейнику. Не помня себя от ужаса кипер нырнул в палатку и забившись в спальный мешок замер. Так пролежал он с час, но потом усталость взяла своё и он уснул.

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Во ещё написал чуть-чуть.

Встречались  конечно же и муравьи, но какие! Первых, Фёдор Иванович встретил, где бы вы думали? В Воде! Было это так, когда кипер перевёл взгляд от цветов на реку, (это «операцию» проделывал раз 100) то заметил под водой воздушные шарики! Да, да, такие как у серебрянки, оплетённые паутиной…  Только большие! С теннисный мяч! Даже учитывая то что задерживаться было некогда, так как неизвестно сколько было до первых людей, да  и вообще есть ли они, любой кипер остановился бы и стал смотреть! Фёдор Иванович подошел поближе, и смог рассмотреть . Это были достаточно крупные муравьи очень похожие на ткачей.  И цвет тоже похож, только они были полностью зелёные, и ноги и брюшко у них были подлиннее. Завороженный кипер сидел и смотрел, как мурашки занимаются своими повседневными делами, плели при помощи личинок ещё камеры, примерно так как ткачи сшивают листья, как они доют жёлтую в камерах где нитями были покрыты и водоросли, как они выплывали из камер и ловко орудую лапками подплывали к запутавшимся в расставленными их сетях водяному жука или мелкой рыбке, убивали их и затаскивали внутрь, где всё скармливалось личинками…


Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Свою-же, мир в который попал кипер я взял из своей-же книженции! Только писать её уже перестал, не понравилась она мне... Ну а мир в ней почему-бы и не использовать???
Обсуждение 
Паш признайся какую книгу пытаешься перефразировать под свой лад?
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Вот ещё немного написал :

Пообедав-таки, по солнцу Фёдор Иванович примерно определил, что уже за полдень… Часа  3-4, но надо уже было подсуетиться о разбитии а, а главное - исследовать территорию, и попытаться найти людей! Фёдор Иванович решил направиться к истокам реки, так как за огромным дубовым, а затем и «хвощевым» лесом,  на фоне голубого с неба с перинами облаков, проглядывался какой-то огромный горный хребет. По течению реки, он не пошёл по одной простой причине, но сначала вопрос : пошли бы вы по течению, если обнаружили, что, пройдя немного, вы упадёте в водопад по типу Неогарского? Так вот, оставалось только идти вверх по течению, так как преодолевать водопад, падающий в глубокий, широкий, а главное длинный каньон было как-то глупо. И путь начался!  Первый день (до вечера) прошёл без происшествий, и опять появилось много впечатлений, прекрасные пейзажи, много незнакомых растений и животных. Некоторых из них я опишу . Чаще всего встречались парящие над цветами какие-то белые пушистые шарики, приглядевшись можно было увидеть длинный, но тонкий хоботок, которым эти «шарики» высасывали нектар, и два довольно больших , поймав такого кепкой (это было не легко!), Фёдор Иванович смог поближе рассмотреть его. Были обнаружены маленькие лапки, 3 пары – значит ,это скорее всего, , пара усов  и маленькие, очень маленькие крылышки, которые колебались с такой частотой ,что их не было видно, но с достаточной мощностью ,чтобы удержать своего хозяина размером с куриное яйцо. Присмотревшись ещё внимательнее ,Фёдор Иванович различил еле-еле заметные разделения тела на 3 сегмента (голова, грудь и брюшко) и помимо 2-х больших ещё и 3 маленьких глазка, потом, рассмотрев крылья, кипер пришёл к выводу, что это странное, незнакомое всё же относится к перепончатокрылым, и скорее всего, является . Над головой пролетали странные птицы, но так как они летали очень быстро, можно было только разглядеть ярко-огненную раскраску, оранжевое пузо, у некоторых что-то по типу выпуклых золотистых бровей, длинный жёлтый хвост и размеры, примерно с волнистого попугайчика… Идя вдоль реки, нельзя было не заметить и водных жителей :  те самые панцирные «обеды» деловито плавали по дну, обкусывая мелкие водоросли в поисках рачков, но быстро расплывавшиеся, если подойти близко к воде. Там где река становилась поглубже, можно было увидеть выпрыгивающих из воды серебристых рыбок с большими грудными плавниками. Один раз сразу целая стая выпрыгнула, а за ними из глубины поднялась ещё одна панцирная рыба, огромная, размером с лошадь! Её панцирная голова имела огромный рот с кучей коротких, но острых зубов. Плавников было мало, только грудные, брюшные и хвостовой.  Всё тело было заковано в прочную, как сталь песчаного цвета, броню, но при всём имеющую много подвижных сочленений.

В местах, где помельче, да побольше всяких водорослей, медленно плавали какие-то болотно-зелёного цвета земноводные, с огромной (по соотношение  к телу, размером с кошку) головой и длинными ,хоть и тупыми зубами. Немного понаблюдав за ними, Фёдор Иванович узрел способ питания этих головастых амфибий. Широко открывая рот и проводя зубами по дну, (кстати, зубы были только на нижней челюсти) начиная активно работать непропорционально маленькими лапами и длинным хвостом, они загребали водоросли в рот (в чём им помогали зубы) ,а затем медленно глотали, и, всплыв за новой порцией воздуха, продолжали трапезу.

Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Спасибо за советы, постараюсь исправиться :)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant