муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Книга «Похождения Мирмикипера»

Изображение пользователя P a s h a.
Так вот, начал я тут писать любительскую повесть, всем кому интересно пишите, критику тоже принимаю. Если это будет кому-то интересно то продолжу писать :) Суть в том что один мирмикипер попадает в некий другой (похожий на наш) мир, там и разворачиваются события! Вот собственно моё начало :

Похождения

Мирмикипера

Как-то, ничего не предвещающим летним утором, шёл себе в лесу мирмикипер Фёдор Иванович Шышкин. Дело было к вечеру, недавно был лёгкий дождик, температура было примерно 23 градуса, всё указывало на скорый лёт кампов, подходящая погода, вечер… Фёдор Иванович иже подходил к своему любимому месту для привала (небольшой с большим количеством булыжников холм, на котором нет деревьев и окрестности неплохо просматриваются.)  как вдруг небо заволокло тучами, и пошёл ливень… Фёдр Иванович как порядочный муравей (извиняюсь кипер) стал искать место где бы укрыться. Пройдя быстрым шагом метров 500 он заметил небольшую пещерку, и поспешил к ней.

-Я раньше ей здесь не замечал - подумал он входя в укрытие.

Дождь шёл, и щёл, холодало. Наш кипер решил разжечь костёр, но где же найти сухого «топлива»??? К его радости неподалёку лежал большой валун, образующий как бы «мини-грот» там было немного веток, сняв рюкзак Фёдр Иванович совершил «диверсию» несмотря на непрекращающийся обстрел врага каплями… Вскоре хворост был разложен и достав зажигалку… В общем после непродолжительных «мучений» с отсыревшим куском газеты костёр наконец-то загорелся! Через некоторое время Фёдор Иванович (не будь дурак разложил костёр подальше от входа, метрах в 5) малость обогрелся. Проверил палатку – вроде сухая, походный топорик – вроде не намок, значит не заржавеет, инкубаторы – не разбились… Немного посидев у костерка Фёдр Иванович разложил спальный мешок и задремал…

Бум!-Бам!-тарарарам!-Тарарах!!!!!!!! – именно эти звуки разбудили спящего.

Кипер подскачил, тускло сверкали угли в костерке, кое-где ещё горел огонёк, в тусклом сиянии наш герой подошёл к выходу и …

БАМС! – сонный кипер наткнулся на валун! Входа-выхода не было!!! -Его наверное завалило… А что? ЗАВАЛИЛО?! - вскречал уже вслух гражданин Шишкин (а вы на его месте что сделали, а? Представьте вам 40 лет (почти вся жизнь впереди!) а вы застряли не известно где!).

Фёдр Иванович стал судорожно соображать, что делать? Что?!

-Так первым делом фонарик, где же он… Ах да! Вот он! - зажёг фонарик, огляделся.

-Как-то многовато пещеры вокруг… - подумал он. Ну тут-уж ничего не поделаешь вхож привален валуном, тяжёлый зараза, не отвалишь, остаётся только одно! Идти вперёд! В глубь пещеры… Наш герой собрался, накинул рюкзак на плечи и осторожно но достаточно быстро пошёл в противоположный конец «пещерного тонэля» . Через 5 минут в дали показался свет!!! Фёдор Иванович поспешил к выходу. Как он потом рассказывал : «С пол минуты я плохо видел, свет слепил мне глаза, потом закрыв и потерев их я осмотрелся, на первый взгляд обычный лес но уже дубовый, и дождь там был моросящий… Приглядевшись я увидел что у подножий дубов растёт какая-то странная синяя и испуская бирюзовый свет травка… В воздухе витал странный но приятный аромат, похожий на смолу смешанную с запахом умбрантусов…»

Затем поглядев под ноги он увидел какую-то крупную и странную матку, но нестав разглядывать её Фёдор Иванович (над которым возобладал опытного мирмикипера) выхватил пробирку и поймал матку, затем осмотрел, крупная голова, не менее крупное брюшко… Крыльев нет, значит оплодотворена! И Фёдор Иванович закупорив инкубатор ватой сунул  за пазуху.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). человека контролируются его сознанием.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Изображение пользователя Timofeev.
Обсуждение 

Концовка "за темных" мне очень понравилась.


Еще одна вариация.


Последнее, что видел Фёдор Иванович, были всё те же личинки понероидов, которые никак не могли поделить его собственные, пульсирующие внутренности...

С криком, полным ужаса, Федор Иванович проснулся в собственной квартире. Пот стекал с его лица, одеяло свалилось на пол, открыв скомканную простынь. "Черт, возьми" - Федор Иванович встал, резким движением включил свет и взглянул на свой живот. Естественно все было в порядке, его не съели личинки огромных понероидов. "Ну и бред же приснится! Я же мирмикипер, должен знать, что огромных сейчас существовать не может, особенности трахейного дыхания и так далее, да этот понероид и минуты бы не прожил". Остатки сна сняло как рукой, ночной страх ушел, будто его совсем не было. "Меньше надо Антклуб на ночь читать, а то и не такое причудится." -подумал мирмикипер.

Недалеко от кровати на арене, стоящей на тумбочке, потревоженные светом, забегали муравьи-жнецы, недоумевая почему "утро" настало так быстро, когда им еще предстояло под покровом ночи перетаскать гору зерна. В другой емкости по веточке ползли грациозные кампонотусы. Соседствующие с ними маленькая сервиформики не проявляла никакой активности. Федор Иванович заглянул в - все нормально: матка жива-здорова, "болтает" усиками с няньками, надувшиеся сиропом рабочие отдыхают, свисая со стенок и изредка обмениваясь пищей, расплод на месте...

Взгляд Федора Ивановича упал на с - редкий вид муравьев-понерин. был совсем крошечным, но малюсеньким понерам он казался наверное целым миром, полным загадок и тайн. Этих муравьев ему прислал один знакомый мирмикипер. Федор Иванович забыл его имя, но помнил что, тот еще организовал у себя заповедник, где собрал самых разных муравьев.

У понер тоже шло своим путем - расплод рос, все муравьи были живы. Но что-то казалось Федору Ивановичу странным, что же? Одна куколка была подозрительно большой, раза в два больше остальных муравьев. Рядом с ней сидел муравей - только что "родившийся", не умеющий толком ходить. Такой маленький муравьишка, те же кампонотусы по сравнению с ним - слоны. Но эта новорожденная понера была уже в два раза больше нормальных понер коарктат...


Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Формикарий
искусственный муравейник.
Ponera coarctata
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Обсуждение 
блин у меня шрифт не зачеркивается, чьи это темные происки ??? о_0
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
"Я же до-о-обрый!"

"КОНЕЦ. Ужасный. Не читать беременным, детям и на ночь.

В любом случае,  почитать будет интересно.
А пока, чтобы никто не скучал, и помня вот эти слова: 

"Щас в старой истории вокруг одна кровь, горы трупов и в конце главного героя съедают. :)  

Хотя нет этого я могу ожидать от книги The Dark Lord  :)", выкладываю свой вариант концовки (да простит меня P a s h a).


Пройдя несколько шагов, кипер услышал какой-то шум позади, он обернулся... Вход был по-прежнему завален. Но шум исходил откуда-то из глубины пещеры, из тёмного тоннеля... Сжимая в руках самое дорогое, что у него было (пробирку с маткой), Фёдор Иванович прижался к стене пещеры и приготовился к худшему. И худшее не заставило себя ждать: с глухим скрежетом  на него надвигались огромные чёрные существа.

Кипер отступил ещё дальше и нащупал свободной рукой свой походный топорик (тот самый, которым он недавно рубил гигантский хвощ). "Мне уже нечего терять, кроме драгоценной пробирки. Буду биться до конца" - подумал он, обливаясь холодным потом.

Тем временем тёмный ужас подошёл так близко, что кипер смог его разглядеть. Это были огромные , закованные в броню.  Более того, это были муравьи... Гигантские, жуткие муравьи с огромными !

Разум Фёдора Ивановича затуманился, однако, кипер вспомнил отрывочные сведения по крипто, которой он увлекался в молодости, и понял, кто находится перед ним. Понероиды - гигантские древние муравьеподобные создания, внушавшие ужас даже динозаврам! Древние, примитивные, но разумные... Коллективный разум руководил их действиями, направлял, позволял найти жертву и долго, мучительно уничтожить её.

"Биться до конца, биться до конца, до конца", - как молитву твердил Фёдор Иванович. Сделав молниеносный выпад, он разрубил топориком голову первого понероида. Ударил второго, но неудачно (острие топора лишь скользнуло по бронированному боку существа). Однако, гигантские муравьи попятились назад. Казалось, гибель сородича напугала их, посеяла смятение в их рядах, и теперь они отступали...

"Проклятые твари! Я уничтожу вас всех! Вы не получите то, что отныне принадлежит мне!" - кричал кипер, подняв в воздух руку с пробиркой. Он стал рубить топором тело уже мертвого понероида и, лишь облившись  с головы до ног, немного успокоился. "Не получите, не получите! Живым не сдамся! Никогда!" - хохотал Фёдор Иванович сумасшедшим, нервным, неестественным смехом.

Откуда было ему знать, что разумные муравьи всегда имели определённую тактику охоты: большая часть отвлекала внимание, а единицы, самые сильные и кровожадные, окружали жертву, двигаясь по узким тоннелям позади неё.

Шею Фёдора Ивановича пронзила резкая боль. Повернувшись всем телом, он встретился взглядом с огромным понероидом, изогнувшимся в характерной позе атаки жалом. "Не по... полу... получите..." - онемевшим языком пробормотал кипер. Пробирка со звоном упала на пол пещеры.

Он двигался по тёмным коридорам жилища понероидов. Нет, не сам - его несли, волокли по каменному полу. Но боли кипер не чувствовал. Он вообще ничего не чувствовал. По всему телу от укола жалом разливалось приятное оцепенение. "Может, это и к лучшему. Так и должно было закончиться. Во многих фантастических произведениях герои погибали и более ужасной смертью" - пытался думать бывший кипер, но мысли уже отказывались ему повиноваться.

Фёдора Ивановича внесли в просторную камеру. Понероиды-охранники расступились. На полу во множестве лежали огромные, толстые личинки, с развитыми  и длинными, подвижными шеями. "Вот и всё. Прощай, P a s h a, мой создатель" - мелькнула мысль в оцепеневшем мозгу. 

Последнее, что видел Фёдор Иванович, были всё те же личинки понероидов, которые никак не могли поделить его собственные, пульсирующие внутренности...

Вполне в духе Тёмного Лорда."

"Да, уважаемые читатели, я вас обманул. На самом деле Фёдора Ивановича не разорвали в клочки личинки понероидов.
Он, как и написал P a s h a, вернулся домой к жене, детям, внукам и коту.

Ведь добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый :)

А матка, найденная кипером, дала потомство. Маленьких толстеньких личинок с развитыми  и подвижной шеей.
Но это уже совсем другая история...

Приятных вам снов!"






Гхм... :)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Я тут пригляделся - эта тема претендует на звание "Самая длинная тема сайта". Обратите внимание на список комментариев справа.

"Например, у них миссия столкнуть кланы эльфов, гномов и фей друг с другом и довести кланы до войны, и все это затеял The Dark Lord.  "
Ну почему?! Вот так всегда, раз Тёмный Лорд, то он и виноват. Я же до-о-обрый!
А идея неплохая...
Обсуждение 

Кстати так у меня выглядит на сайте данное обсуждение книги(нужное подчеркнуто)   :)

 

Павел я полностью со ... GreatMongoose / Книга «Пох ... / 1 мин.

Обсуждение 

Павел я полностью согласен с The Dark Lord, не торопись. Я пишу, что мне нравится не потому, что не хочу тебя обидеть,а потому что мне действительно нравится. А по поводу того, что многое непонятно так это можно в одной из глав все друг с другом связать.

Что-то добрые мысли в пятницу не идут :)

Например, что выздоровление от косоглазия и т.п. - это радиационный фон(он в конце их сгубит, обязательно, причем это не обсуждается :)) 

Например, у них миссия столкнуть кланы эльфов, гномов и фей друг с другом и довести кланы до войны, и все это затеял The Dark Lord

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Знаешь, Паша, все книги-фэнтези -- малость бредоватые для тех, кому это неинтересно. И авторов их многие считали и считают сумасшедшими.
Однако, жанр этих произведений жив до сих пор и развивается.

Так что, ничего страшного. Главное для самого автора - смотреть поверх тех, кто считает его творчество бредовым, и дарить его тем, кто так не считает. Ничего не делается на скорую руку (хотя я написал текст "Конец Фёдора Ивановича" за 8 минут), в том числе и хорошая книга. Для того я и посоветовал не выкладывать всё сразу, чтобы у автора (тебя) оставалось время для осмысления текста, обдумывания, изменения тех моментов, которые кажутся бессмысленными, и добавления новых. Опять говорю малопонятно...

Успехов. Начало хорошее. С концом не торопись.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Я вот что могу об этой книге сказать: Самому мне она кажется малость бредоватой, так-как том мало что оъбясняется... Так-же она несколько раз переписывалась, ближе к концу вообще не понятно почему все троих друзей не постигла учесть на подобии той что написал Дарк Лорд...
А что вы можете сказать по этому поводу???
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Хорошо .
Обсуждение 
"-Что за странная ящерица?-удивилась Маша прикидывая, сколько их здесь и хватит-ли их на стильную сумочку или хотя-бы бумажник."
Хех это произведение мне все больше нравится :)
Павел одна глава в день, а  то все за день прочитаем!!!
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
З.Ы. если выложу все 8 думаю вам не покажется этот рассказ маленьким :) К тому-же как я уже говорил он не даписан...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant