муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Симбиоз % Страница подшивки

bookimagecolonyforumformicidae

(от греч. symbíosis — сожительство), в узком смысле под симбиозом понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнёра вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов (ср. Паразитизм). В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом

Обычно симбиоз бывает , т. е. сожительство обоих организмов (симбионтов) взаимовыгодно и возникает в процессе как одна из форм приспособления к условиям существования. Симбиоз может осуществляться как на уровне многоклеточных организмов, так и на уровне отдельных клеток (внутриклеточный симбиоз). В симбиотические отношения могут вступать растения с растениями, растения с животными, животные с животными, растения и животные с микроорганизмами, микроорганизмы с микроорганизмами. Термин «симбиоз» впервые введён нем. ботаником А. де Бари (1879) в применении к лишайникам. Яркий пример симбиоза среди растений представляет микориза — сожительство мицелия гриба с корнями высшего растения (гифы оплетают корни и способствуют поступлению в них воды и минеральных веществ из почвы); некоторые орхидеи не могут расти без микоризы. Примеры симбиоза животных и растений — сожительство одноклеточных водорослей с разными животными — простейшими, кишечно-полостными (гидры, коралловые полипы), ресничными червями и др. Показано, что одноклеточные водоросли, поселяющиеся в клетках коралловых полипов, играют важную роль в нормальном росте и развитии последних. Широко известен пример симбиоза между раками-отшельниками и актиниями. Последние поселяются на раковине, в которую прячет своё брюшко рак-отшельник. Стрекательные клетки щупалец актиний — надёжная защита обоих симбионтов. Питается актиния за счёт остатков пищи, активно добываемой раком. Широко распространён симбиоз животных (и человека) с микроорганизмами, например образующими нормальную кишечную флору. У некоторых переваривание клетчатки осуществляется ферментами, выделяемыми дрожжевыми клетками, живущими в их пищеварительном тракте, в особых углублениях кишечника. Для бобовых растений важное значение имеет Симбиоз с клубеньковыми бактериями. Многочисленны и разнообразны формы симбиоза простейших с различными прокариотными организмами (бактериями, риккетсиями и др.), локализующимися обычно в цитоплазме. Известны случаи симбиоза инфузорий с бактериями, поселяющимися в ядре простейшего (одни виды бактерий только в макронуклеусе, другие только в микронуклеусе).

В начале 20 в. русские учёные К. С. Мережковский и А. С. Фаминцын выдвинули гипотезу о ведущей роли симбиоза в прогрессивной органического мира (гипотеза симбиогенеза), рассматривая, например, хлоропласты цветковых растений как видоизменённые симбиотические водоросли. Эта, казалось бы забытая, концепция возрождается. Многие современные учёные (микробиологи, цитологи и другие) возникновение в эукариотной клетки связывают с явлениями симбиоза В частности, митохондрии рассматривают как видоизменённые прокариотные симбионты. При этом подчёркивается сходство ДНК митохондрий с ДНК кольцевой «хромосомы» прокариот.

Симбиоз нерезко отграничен от других форм сожительства организмов — паразитизма, , хищничества, между которыми существует ряд переходных форм.

Мутуализм
(лат. mutuus - взаимный) - форма взаимодействия организмов, выгодная и обязательная для объединяющихся организмов и популяций, например, многие животные не могут существовать без микроорганизмов в их кишечнике.
Эволюция
необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Комменсализм
(лат. commensalis - сотрапезник) - взаимоотношения между двумя видами организмов, когда один питается остатками пищи другого, не нанося ему никакого ущерба.
Взаимодействие
│   Симбиоз
СообщениеАвтор
книга Муравьи-фермеры выращивают один вид грибов миллионы летantfarmer » 11 лет
книга Слоны боятся муравьевantfarmer » 13 лет
книга Муравьи пользуются антибиотиками уже много миллионов летantfarmer » 13 лет
книга Обнаружено подражание застёжке-липучке в охоте муравьёвantfarmer » 13 лет
книга Раскрыт секрет переноса тяжестей у муравьёвantfarmer » 13 лет
книга Открыта героическая смерть муравьёв в одиночкуantfarmer » 14 лет
книга Исследован симбиоз акаций и муравьёвantfarmer » 14 лет
книга Открыто сотрудничество муравьёв и бактерий в добыче азотаantfarmer » 14 лет
книга Муравьи Дальнего Востока СССР » ПредисловиеКУПЯНСКАЯ А.Н. » 14 лет
книга Муравьи Дальнего Востока СССР » Жизненные формыКУПЯНСКАЯ А.Н. » 14 лет
книга Муравьи стерилизуют растения с пользой для себяantfarmer » 14 лет
книга Повышение эффективности трудаantfarmer » 15 лет
книга Или летать, или бегатьantfarmer » 15 лет
книга Бродячие муравьи оказались предками фермеровantfarmer » 15 лет
книга Общественные насекомые » 17.1. Мутуалистические взаимоотношения с растениямиBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » 16.3.1. Осы, пчелы и термитыBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » 16.1.2. Степь и кустарникиBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » 9.3. Трофические железы головыBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » 2.5. Муравьи-листорезыBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » 2.1. Термиты как разрушители растительных остатковBrian M.V. » 15 лет
книга Общественные насекомые » Глава 2. ПищаBrian M.V. » 15 лет
книга Симбиоз грибов с животными организмамиantfarmer » 15 лет
книга Обдуренные муравьи выкармливают пахучих личинокantfarmer » 15 лет
книга Муравьи-листорезы приручили бактерий для борьбы с вредителемantfarmer » 15 лет
книга Муравьи-работяги и муравьи-наркоманыantfarmer » 15 лет
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant