муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Начало

     Если начать издалека, то.... в 5 лет мне подарили запаянный шар из ГДР ( а мне-то уже 51 ! ) в котором была муравьиная ; сейчас, естественно, не помню - как увлажнялась сфера и чем питались муравьи ( ибо всё это отец мой "проделывал" ), но жили мураши больше года. Вспомнил я об этом подарке только в 84-м году и попробовал "соорудить" нечто подобное: взял стандартный круглый аквариум, вниз на цементной основе пристроил квадратную губку с выведенной наружу трубкой от плакеты для переливания крови и.... с "оной конструкцией" отправился в лес, где ( да простят меня ! ) разорил муравейник муравьи , засыпав свой "садок" на 3\4 объёма. Верх аквариума закрыл крынкой сделанной из колец ( пяльцы, по-моему, называютя ) с вставленной в несколько слоёв капроновой сеткой; кто жил в Советское время должен помнить такую - её на форточки натягивали летом от комаров! Принёс всё это сооружение домой и целый день любовался на муравьиную суету: красота - чего уж там.... вот только не знаю - что по этому поводу сами муравьи думали! На следующий день ушёл в ночную смену на работу - утром же... домашние чуть не прибили сгоряча.... ибо муравьи прогрызли сетку и вся эта "банда" по квартире разбежалась!!! Комментарии, как говорят - излишни.....
    И вдруг.... пару месяцев назад совершенно случайно наткнулся на ваш сайт! Просмотрел его за это время "от корки до корки" - честь и хвала всем вам за столь интересную информацию!!!! И хотя дожил до седых волос и внуков - обязательно этой весной попробую "вырастить"! Информации много, но начал, как и все - с пробирок и простейшего . Что-то получится - обязательно похвастаюсь!

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами могут быть организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
муравьи  рыжий лесной муравей

искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
первая проба
первая проба
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Здравствуйте!

Рад, видеть на форуме представителя старшего поколения:)

Я думаю, что вариант с банкой - самый оптимальный для начала:) Вы ее так и оставите, вверх ногами? Где у нее вход для муравьев (точнее выход, чтобы на арену могли ходить)?:)

Уже определились с видом, который будете селить?

Кстати, если еще не вытряхивали гипс - это проще всего сделать, нагрев банку феном для волос, или строительным (только температуру надо невысокую задавать). Банка чуть расширится и снимется как по маслу.

Обсуждение 
Здравствуйте, ant_nub!!! Вот именно у Вас я и увидел подсказку про фен - после нагрева всё "как по-маслу" и прошло. Живу я на Урале и сегодня утром было (-10), днём же температура выше +1 ещё не поднималась.... так что о самих муравьях пока и речи нет; по этому "штудирую" пока информацию на сайте и ... потихоньку пробую делать маленькие ( вроде как на будущее ), сам процесс просто интересен, да на сайте столько интересных страничек, что.... вообщем - работать и работать! Что до фотографии... это пока только предварительная заготовка из подручного и идей вашего сайта. окончательный вариант такой:
Формикарий
искусственный муравейник.
арена сверху, но можно и выносную подключить
арена сверху, но можно и выносную подключить
Обсуждение 
Я так понял, что Урал в вопросах и содержании мурах - "позади Планеты всей"..... Есть в Екатеринбурге очень знающий человек, но на вашем сайте я его почему-то так и не увидел; а может у него просто ник здесь другой.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Ух ты, получилось отменно! 

Если размер банки сантиметров 10 на 10, то камеры и трубка маловаты - подойдут только для мелких видов, вроде crematogaster, муравьи  и подобных:) На форуме были случаи застревания матки в трубке со смертельным исходом, поэтому для видов покрупней трубка должна быть не меньше миллиметров 5 (внутренний диаметр). Камеры на глаз не могу определить, но , для крупных видов (таких как популярные messor`ы, camponotus`ы) камеры хорошо бы побольше. Хотя опыт покажет - если будет заметно, что муравьям тесно - просто переселите в другой:)

В принципе если вам нравятся муравьи, которых нет в вашей местности (например messor не водится в холодном климате), можно купить через интернет - магазины, например zoofirm.ru antshop.ru . А так, да, можно дождаться лета своих, обычно camponotus и lasius можно встретить почти везде:) Да и растить с нуля в пробирке увлекательно, к сожалению мне не пришлось этого делать - наловить пока удовольствия не представилось (хочу весной camponotus поймать), а покупные были уже 30 и 50 особей.

Genus: Crematogaster [427] остробрюхие муравьи-акробаты, муравьи-валентинки
Всего 427 видов.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Ориентир: ходы диаметром 6мм, банка - стандарт-пластик на 1,5 литра..... на первой фотографии банка 0, 75 л.. вот арена из бокса для CD ( "сюжет" опять же на вашем сайте подсмотрел! )
арена... до "ума" пока не довёл
арена... до "ума" пока не довёл
Обсуждение 
для себя решил что начну с муравьи  и flavus т.к. они у нас повсеместно; и начну именно с "0" - так интереснее. Купить.... это не проблема денег, проблема в расстоянии и доставке: пока холодно, а уж как работает Почта России - это даже Господу не предугадать.... от Челябинска до Екатеринбурга 200 км, доезжаю за 1,2-2 часа.... бандероль давече до тёщи 16 (!!!) дней шла.... где уж тут из Москвы "живой груз" живым дождаться!!!
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
это не "по-кадровая" последовательность, но - всё и так понятно
замазка отошла очень легко и без следов
замазка отошла очень легко и без следов
камера для увлажнения с выводной соломенкой для коктейля
камера для увлажнения с выводной соломенкой для коктейля
а вот и сама банка для сыпучих продуктов на 0,75 литра
а вот и сама банка для сыпучих продуктов на 0,75 литра
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant