муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Начало

     Если начать издалека, то.... в 5 лет мне подарили запаянный шар из ГДР ( а мне-то уже 51 ! ) в котором была муравьиная ; сейчас, естественно, не помню - как увлажнялась сфера и чем питались муравьи ( ибо всё это отец мой "проделывал" ), но жили мураши больше года. Вспомнил я об этом подарке только в 84-м году и попробовал "соорудить" нечто подобное: взял стандартный круглый аквариум, вниз на цементной основе пристроил квадратную губку с выведенной наружу трубкой от плакеты для переливания крови и.... с "оной конструкцией" отправился в лес, где ( да простят меня ! ) разорил муравейник муравьи , засыпав свой "садок" на 3\4 объёма. Верх аквариума закрыл крынкой сделанной из колец ( пяльцы, по-моему, называютя ) с вставленной в несколько слоёв капроновой сеткой; кто жил в Советское время должен помнить такую - её на форточки натягивали летом от комаров! Принёс всё это сооружение домой и целый день любовался на муравьиную суету: красота - чего уж там.... вот только не знаю - что по этому поводу сами муравьи думали! На следующий день ушёл в ночную смену на работу - утром же... домашние чуть не прибили сгоряча.... ибо муравьи прогрызли сетку и вся эта "банда" по квартире разбежалась!!! Комментарии, как говорят - излишни.....
    И вдруг.... пару месяцев назад совершенно случайно наткнулся на ваш сайт! Просмотрел его за это время "от корки до корки" - честь и хвала всем вам за столь интересную информацию!!!! И хотя дожил до седых волос и внуков - обязательно этой весной попробую "вырастить"! Информации много, но начал, как и все - с пробирок и простейшего . Что-то получится - обязательно похвастаюсь!

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами могут быть организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
муравьи  рыжий лесной муравей

искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
первая проба
первая проба
Обсуждение 
На улице +12, ночью +1.... муравьи потихоньку с солнцу тянутся, но вот когда лёт будет в связи с запоздалой весной??? И заказ - накрылся "медным тазом", ладно хоть извинился человек.... Во блин!!! Стоило чем-то увлечься, как всё кувырком!!!
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
я все понимаю, но в этом увлечении придется запастись терпением... порой желанный вид муравьев приходится ждать очень долго. Да и конечно все зависит от времени лёта, от того, какие на данный момент условия погоды...
А когда именно лёт будет, все данные примерные, но можно посмотреть в таблице лёта. А так все равно придется наблюдать.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Есть две матки, но что-то они подозрительные... Обоих спас от четвертования своими собратьями (сёстрами). 

Нашёл сначала одны, на следующий день вторую возле входа в муравейник мессоров. Их растягивали за лапы и усы во все стороны, но они не сопротивлялись (кстати часто такое наблюдаю).

Смущает то, что они не сбрасывают крылья... Но яйца отложили на второй день. Хотя матки сильно отличаются по характеру. Первая (которая без крыла и лапы (отгрызли) постоянно заботится о расплоде, держит "пакетом", чуть что - сразу в хватает. Вторая отложила 4 яйца, но не обращает на них внимания, первое время они вообще были разбросаны по всему шприцу...

Поэтому сразу про них не говорил, решил подождать, проверить их, чтоб неоплодотворённых не отправить...

Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
I матка. Мне она больше нравится. Хоть и покоцаная, но здоровая (больше моей, которая в колонии. И брюшко толстое.).
I матка. Мне она больше нравится. Хоть и покоцаная, но здоровая (больше моей, которая в колонии. И брюшко толстое.).
I матка. Мне она больше нравится.
I матка. Мне она больше нравится.
II матка.
II матка.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant