муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Начало

     Если начать издалека, то.... в 5 лет мне подарили запаянный шар из ГДР ( а мне-то уже 51 ! ) в котором была муравьиная ; сейчас, естественно, не помню - как увлажнялась сфера и чем питались муравьи ( ибо всё это отец мой "проделывал" ), но жили мураши больше года. Вспомнил я об этом подарке только в 84-м году и попробовал "соорудить" нечто подобное: взял стандартный круглый аквариум, вниз на цементной основе пристроил квадратную губку с выведенной наружу трубкой от плакеты для переливания крови и.... с "оной конструкцией" отправился в лес, где ( да простят меня ! ) разорил муравейник муравьи , засыпав свой "садок" на 3\4 объёма. Верх аквариума закрыл крынкой сделанной из колец ( пяльцы, по-моему, называютя ) с вставленной в несколько слоёв капроновой сеткой; кто жил в Советское время должен помнить такую - её на форточки натягивали летом от комаров! Принёс всё это сооружение домой и целый день любовался на муравьиную суету: красота - чего уж там.... вот только не знаю - что по этому поводу сами муравьи думали! На следующий день ушёл в ночную смену на работу - утром же... домашние чуть не прибили сгоряча.... ибо муравьи прогрызли сетку и вся эта "банда" по квартире разбежалась!!! Комментарии, как говорят - излишни.....
    И вдруг.... пару месяцев назад совершенно случайно наткнулся на ваш сайт! Просмотрел его за это время "от корки до корки" - честь и хвала всем вам за столь интересную информацию!!!! И хотя дожил до седых волос и внуков - обязательно этой весной попробую "вырастить"! Информации много, но начал, как и все - с пробирок и простейшего . Что-то получится - обязательно похвастаюсь!

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).

(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами могут быть организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
муравьи  рыжий лесной муравей

искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
первая проба
первая проба
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Очень аккуратненький формик вышел!

В Екатернинбург посылал весной одному человеку (ник на сайте - Gekko) 3 маток мессоров. Доехали нормально, даже расплод сохранился. Посылал из Краснодарского края 1 классом - дошли за 2-3 недели. Но всё равно прийдётся весны ждать...

Обсуждение 
Вот тот "аккуратненький" и есть образец из Е-бурга по которому все остальные делаются с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Что же касается мессоров, то: уважаемый Dr.Bormental - я от подобной посылки не откажусь и оплату, естественно, гарантирую!!!! У меня сейчас друзья в краснодаре у родни гостят, но.... только намекнул, что не мешало бы погулять по лужайкам и ( если получится ) поймать "большого толстого муравья любой расцветки" ( подразумевая матку ).... как - на смех подняли; оно и не мудрено - в друге 1,99 роста и ладонь с баскетбольный мяч.... ага, такой "лапкой" только муравьишек и ловить. Видно и тут не судьба!
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Надеюсь наловить этой весной побольше... Жду мая!
Обсуждение 
В таком случае - я "в очереди"!
Обсуждение 
Весь мир кричит об угрозе глобального потепления.... а мне только стоило захотеть попробовать заняться муравьями и ( !!! ) - куда-то срочно это самое потепление затерялось!!! Простой пример: сегодня ночью было ( 0...(-1)), днем сейчас +3. Ну, блин, лёт в таком случае только в середине июня будет.....
Обсуждение 
Зато - за это время "поизгалялся" над "воспроизведением" увиденного на страничках сайт а и понял одну маленькую "вещь": , практически, модно делать из всего что попадётся под руку, но.... ориентироваться надо на пристрастия мурашей. А значит и вывод напрашивается сам собой: необходимо сделать несколько разных и посмотреть, где будет комфортней, лишь только после всего можно наиболее оптимальную конструкцию улучшать и модернизировать. О.... что-то на философию потянуло по-стариковски!!!
Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
вариант из дерева
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant