муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Миниарена+поилка, + еще некоторые возможности, вообщем, мое изобретение.

Изображение пользователя Фантаст.
Вчера сделал миниарену для муравьев. Увы, фотоаппарат сейчас в нерабочем состоянии, поэтому описываю на словах.

Как основу для миниарены взял герметический пластмассовый стаканчик для специй, закрывающийся сверху крышкой. Он был старательно отмыт от запаха укропа и зеленого лука (заодно проверен на герметичность, вода не протекала). В стенке сделал четыре прокола на равном расстоянии от центра и друг от друга. С них я сделал такие отверстия:
-13 мм под пробирку соответствующего диаметра, заполненную водой (поилка)
-3 отверстия около 18-19 мм. В них вставил отрезки трубки с внутренним диаметром 15 мм. 

В одно из них ( напротив поилки) вставил инкубатор. Два других закрыл (одно ватой, это отверстие для подачи корма, другое тканью, это вентиляционное отверстие)
В крышке стаканчика вырезал небольшое квадратное отверстие, закрытое тканью, это второе вентиляционное.
В процессе изготовления оказалось, что вырезать в пластике круг очень сложно, поэтому пришлось делать многоугольники, а щели замазывать пластилином.
Вчера уже видел на миниарене разведчика

Пейнтовский план :

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Прочитал, что им солей надо. Солить?
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Так же как и себе, только без усердствований))
Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
Ну уж поперчите тогда и кетчупа побольше)) Если хочется поэксперементировать, ватку в соленой воде смочите и на арене оставьте. Уверен, спросом пользоваться не будет. Читайте раздел "кормление" а не фантастику))
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Вот цитаты с раздела "Кормление":
" - изолированная от внешнего мира, искусственная среда. В  (обычно) нет почвы и каких бы то ни было растений. Чаще всего - это просто гипсовый блок зажатый между стекол. Муравьям, живущим в нем, негде взять необходимые им минеральные соли, и, дополнительные, важные для них, элементы."
"...Так же нелишним будет иногда давать муравьям ватку, смоченную в какой-нибудь богатой солями минеральной воде. А недавние исследования ученых показали, что муравьи очень даже неравнодушны к солененькому."

Изображение пользователя Deadlik.
Обсуждение 
Примите мои извинения в таком случае.  Однако саму пищу все же солить не стоит. 
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Кстати, нашел в книге "Муравьи, то они?" П.И. Мариковского следующее:

"Не придумать ли новое меню для питомцев? Не предложить ли чего-нибудь мясного? Жареную котлету муравьи приняли с недоверием. Зачем муравьям мясо, обработанное огнем? Ведь в природе муравьям никогда не встречалась подобная пища. Может быть, им дать просто кусочек мяса? Но его, пожалуй, будет не так легко разгрызть на мелкие кусочки. Наверное, лучше приготовить немного мясного фарша.

Что случилось с муравейником! Возле фарша собралась большая компания. Муравьи вцепились в мясо и стали жадно сосать сок. Тот, кто насытился, уступал место другому, а сам с раздувшимся брюшком спешил в муравейник. Муравьи все прибывали и призывали, и скоро их стало так много, что на месте фарша образовался копошащийся клубок. Потом нашелся муравей, который поступил с фаршем как следует. Он откусил кусочек и помчался с ним в муравейник. Его примеру последовали, и — пошла заготовка провианта! Через несколько часов фарша не осталось. То же случилось и со второй порцией. Третью порцию я побоялся предложить муравьям: вдруг объедятся и заболеют.

Теперь с новым блюдом дела у муравьев пошли значительно успешней. Стали больше класть яички самки, скорее расти личинки. Вот только разве стало нечего делать разведчикам, да охотникам. Мух я перестал приносить моим питомцам, и знакомые больше не спрашивали меня, почему зимой в квартире летают эти надоедливые ."

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Респект, арена супер. По поводу соли. Я считаю, что муравьям соль в малых количествах нужна(хотя я не кормил), ведь им нужны минералы для своего .Хотя тут может действовать такой факт, что древесным видам соль не нужна. И конечно она не нужна мессорам, а вот с лазиусами можно поэкспериментировать .
P.S.Да простит же Бог за мою неграмотность.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant