муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Миниарена+поилка, + еще некоторые возможности, вообщем, мое изобретение.

Изображение пользователя Фантаст.
Вчера сделал миниарену для муравьев. Увы, фотоаппарат сейчас в нерабочем состоянии, поэтому описываю на словах.

Как основу для миниарены взял герметический пластмассовый стаканчик для специй, закрывающийся сверху крышкой. Он был старательно отмыт от запаха укропа и зеленого лука (заодно проверен на герметичность, вода не протекала). В стенке сделал четыре прокола на равном расстоянии от центра и друг от друга. С них я сделал такие отверстия:
-13 мм под пробирку соответствующего диаметра, заполненную водой (поилка)
-3 отверстия около 18-19 мм. В них вставил отрезки трубки с внутренним диаметром 15 мм. 

В одно из них ( напротив поилки) вставил инкубатор. Два других закрыл (одно ватой, это отверстие для подачи корма, другое тканью, это вентиляционное отверстие)
В крышке стаканчика вырезал небольшое квадратное отверстие, закрытое тканью, это второе вентиляционное.
В процессе изготовления оказалось, что вырезать в пластике круг очень сложно, поэтому пришлось делать многоугольники, а щели замазывать пластилином.
Вчера уже видел на миниарене разведчика

Пейнтовский план :

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
По поводу шкафа . Отправлять в шкаф не обязательно. Но если ты хочешь, что бы твоя побыстрее развилась, было больше яиц и личинок, то шкаф желателен.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Я обычно заворачиваю пробирки, которые стоят с аренами, в фольгу, если надо, можно быстро отодвинуть и посмотреть состояние .
А вам я советую прикрыть входное отверстие в пробирку, возможно, обрезком пробки, или можно насыпать на арену разного мусора и муравьи сами подгонят вход под свои нужды.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Зачем прикрывать вход?
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Муравьи, в частности, в маленьких , очень беспокоятся по поводу проникновения в их норку всякого рода "нелегалов", ещё хуже если к ним прорвутся муравьи из другого муравейника. По всем правилам молодая полностью уничтожается. Вот и заведено у них засыпать вход. Это не более чем и никак не влияет на их поведение в неволе или на  развитие расплода. В домашних условиях подбрасывать им стройматериал для постройки "двери", это дело вкуса и желания увидеть естественное поведение питомцев.
Свет, если только это не солнечный или не искусственный ультрафиолетовый, никак не может заметно повлиять на муравьёв или на расплод. При освещении муравьи ведут себя так же, как и при затемнении, но в случае постоянного освещения муравьи не будут пугаться, если Вы решите заглянуть к ним после некоторого срока, который они проведут в темноте.  
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Мирмик, откуда Вы столько знаете? 
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
5 лет кафедры биологии ВКГУ, в частности 2 года кафедры зоологии , 1 год биоразнообразия и биоресурсов , 1 год , 1 год посвящён - кто такие, как живут и с чем их едят))) Ну, и конечно, немного личных наблюдений.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Этология
(от греч. ethos обычай, нравственный характер и ...логия), биологическая наука, изучающая поведение животных в естественных условиях; уделяет преимущественное внимание анализу генетически обусловленных (наследственных, инстинктивных) компонентов поведения, а также проблемам эволюции поведения.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
"1 год посвящён общественным "

Эх, жалею, что не пошёл в своё время на биофак...
Теперь только личными наблюдениями обхожусь :)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant