Жак Мелье перегнулся через перила.
— 103-й упал!
Жюльетта и Летиция подскочили к комиссару. Они пытались что-нибудь разглядеть внизу.
— Наверное, он разбился…
— Может, и нет, муравьям не страшны падения даже с большой высоты.
Жюльетта Рамирез воспряла духом.
— Найдите его, только он может спасти моего мужа и ваших друзей под муравейником.
Они помчались вниз по ступенькам и начали прочесывать парковку.
— Главное, смотрите под ноги!
Летиция Уэллс заглядывала под колеса припаркованных машин. Жюльетта Рамирез тщательно прочесывала низкорослый декоративный кустарник у фасада здания. Жак Мелье звонил во все квартиры соседних домов и спрашивал, не приземлялся ли на их балконе муравей, которого подхватил порыв ветра.
— Вы не видели муравья с красным пятнышком на голове?
Мелье принимали за сумасшедшего, но он предъявлял удостоверение с триколором на обложке, и ему позволяли осматривать квартиры.
Весь день они провели в поисках.
— Что делать? Одному богу известно, куда делся 103-й.
Жюльетта Рамирез не сдавалась.
— Если этот муравей и вправду знает, как лечить рак, надо любой ценой отыскать его.
Искали они долго. Насекомых тут хватало! Но даже с помощью светящейся лупы они нигде не могли обнаружить рыжего лесного муравья с красным пятнышком на голове.
— Если бы только у нас был радиоактивный маркер вместо лака для ногтей! — посетовал Мелье.
Они посовещались.
— Должен же быть способ найти муравья, пусть даже в таком городе, как Фонтенбло.
— Давайте каждый по очереди выскажет свои соображения. А потом проанализируем их, — посоветовала мадам Рамирез.
Посыпались предложения:
— Прочесать весь город метр за метром с помощью военных и пожарных.
— Опросить всех муравьев, которых встретим, не видели ли они рыжего с пятном на лбу.
Но ни одно предложение не годилось. Тогда Летиция предложила:
— А что, если поместить объявление в газете? Они переглянулись. Может, идея была не так уж безумна, как могло показаться. Они посовещались еще, но никто не придумал ничего лучшего.
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.