муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мирмика рубра

Здравствуйте. Однажды вечером на  даче наблюдал небольшой лёт муравьев. На пленке теплицы эти мурашки летали, спаривались, грызлись друг с другом, но бескрылых поблизости не было. Они были размером 5-6 мм, но встречались как рыжие так и черные особи. Не упуская момента, я взял что под руку попало и поймал несколько штук: 2 рыжих, 1 черную и одну совокупляющуюся пару) Естественно все они были с крыльями. 

Прийдя домой, сразу начал выяснять, что за вид,  и склонился к варианту, что это мирмика рубра. Пересадил все 5 штук в 1 инкубатор. Через пару дней все черные особи были мертвы, а рыжие соседствовали более-менее дружелюбно.

Через 4 дня, я заметил на ватке  одно подобие яица. Но быть может это и не яицо вовсе, потому как всем муравьиным законам противоречит, ведь муравьи все также оставались с крыльями (матками я пока не решаюсь их называть - уж больно брюшко мало у них). 

Ради эксперимента подкинул 1 кокон муравьи  (знаю, что идея бредовая, но чудеса еще никто не отменял) - потаскали его и положили у выхода пробирки.

! На 5 день у одной особи отпали крылья. Что будет дальше - пока не знаю. Собственно вот вопросы:

1. А матки ли это вообще? (я не уверен на 100% что это яицо, может просто комок в ватке плотный попался. Но он выделяется, размер - 1 мм круглый. К сожалению я не помню был ли этот комок вначале)

2. Если это самцы, а яицо - комок ватный, то не должны ли они помереть? Или только смерть у них после спаривания случается. Тогда что за ерунда получается - я ведь поймал пару совокупляющуюся)

3. Что делать дальше?)

муравьи  — черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger — черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Друг по поводу яиц когда мои дали первые яичьки оми лежали одной кучькой и были по хожи какбы толи на белый кал толи на пережеваную ватку а потом оказалось норм. я сам в этом деле новичок, но всеже удачи тебе


Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Та пара, что совокуплялась! Нужно сконцентрировать внимание на ней, чёрный - самец, рыжая самка, если копуляция была, то самка оплодотворена, а остальные 99%, нет. Самцы все погибнут, а самки в любом случае проживут энное время, в живых останется только плодная.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant