муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
AidDes, добрый день!
Возможно, у вас очень низкая температура, и муравьи замерзают? Семена у них в закромах имеются? Если с температурой всё нормально и имеется достаток еды, то, вполне возможно, что с всё в порядке.
Тем более, если матка отложила яйца (по описанию - это именно они).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
Здравствуйте, первый раз решил завести мурвьев. Взял себе барбарусов, сидят кучкой и почти не двигаются, иногда только выходили на арену к поилке и за песком что-бы застроить вход внутрь. Сейчас матка отложила яйца(мне так кажется. Маленькие, круглые, кучкой). Муравьи перестали перемещаться от слова совсем. Ползают друг по другу. Даже на арену не выходят(по крайней мере я не видел). Подскажите, это нормально?
Обсуждение 
Обсуждение 
Здравствуйте!
Первые муравьи. Естественно мессоры. голов за 50. Очень малоподвижны. Такое ощущение, что работают по команде. Побегают, поработают и опять заберутся все в формик и сидят усиками шевелят. Матка с расплодом и большей частью вообще сидят в куче в районе увлажнителя. Дома 20-22 градуса, наверное холодновато мессорам. Думаю, может им второй этаж открыть (вертикальный ), или рановато для 50 голов, боюсь начнут замусоривать камеры? Тем более, что на арене плохо убираются - большую часть мусора сложили в уголок, но не весь. Но если второй этаж открыть, может хоть какая т о работа будет - начнут расплод таскать от королевы к другой зоне увлажнения. А с другой стороны, что им на арене и делать? Не могу же я им постоянно сыпать туда корм - у них и так хороший запас в камерах. Подкармливаю личинками знахаря. Тоже вопрос, для 50 голов сколько или с какой периодичностью личинок давать, не переедят ли белка и не переквалифицируются ли в хищников? В общем надо чем то мурашек занять или развлечь, есть идеи?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Помогите пожалуйста муравьи почему-то хранят зерна на арене, яйца давно не вылупляются, сегодня нашел мертвого муравья. Messor
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
Обсуждение 
Диапауза должно быть, не заморачивайтесь, то что им надо они съедят.
Обсуждение 
Всем привет, имею стартовую муравьи , сейчас их 15 штук. 
С самого старта и до недавнего времени активно пили сахарный сироп, а потом как то сбавили темпы, пробовал менять пропорции, заменял на медовый сироп. Сироп у меня в поилке с алика, водонапорная башня с дырочками в основании, думал проблема в ней, пробовал наливать в тарелочку каплей, пробегают мимо, только усиками потрогают и все. Потом пришла идея подкрасить сироп пищевым красителем что бы отслеживать по брюшку, но к сожалению не особо это видно на мелких брюшках. Белковый корм едят активно. Расплод есть на всех стадиях. Помогите, что с ними не так?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Здравствуйте, не спешите пусть чуть окрепнут несколько дней. Сама матка не перейдет, ее рабочие еще тянуть будут.
Обсуждение 
Здравствуйте, есть 2 матки муравьи , уже есть белые рабочим(они ещё не двигаются, только из кокона вышли?) И у одной заканчивается вода в пробирке, можно ли переселить ее на этом этапе в новую пробирку, сможет ли она перенести сам яйца и рабочих?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Кирилл, здравствуйте, качественные фермы есть на: https://m.vk.com/market-171542617
Извините, если поздно)
Обсуждение 
antfarmer, здравствуйте! 
Спасибо за ваш совет насчет зимовки для поздних лазиусов. Сделала, как вы и советовали - и все пять пойманных маток лазиусов сделали кладки. 
Как дальше будут развиваться покажет время, но пока для меня уже и это повод ля радости. Боялась, что ничего уже не получится.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant