муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мирмика рубра

Здравствуйте. Однажды вечером на  даче наблюдал небольшой лёт муравьев. На пленке теплицы эти мурашки летали, спаривались, грызлись друг с другом, но бескрылых поблизости не было. Они были размером 5-6 мм, но встречались как рыжие так и черные особи. Не упуская момента, я взял что под руку попало и поймал несколько штук: 2 рыжих, 1 черную и одну совокупляющуюся пару) Естественно все они были с крыльями. 

Прийдя домой, сразу начал выяснять, что за вид,  и склонился к варианту, что это мирмика рубра. Пересадил все 5 штук в 1 инкубатор. Через пару дней все черные особи были мертвы, а рыжие соседствовали более-менее дружелюбно.

Через 4 дня, я заметил на ватке  одно подобие яица. Но быть может это и не яицо вовсе, потому как всем муравьиным законам противоречит, ведь муравьи все также оставались с крыльями (матками я пока не решаюсь их называть - уж больно брюшко мало у них). 

Ради эксперимента подкинул 1 кокон муравьи  (знаю, что идея бредовая, но чудеса еще никто не отменял) - потаскали его и положили у выхода пробирки.

! На 5 день у одной особи отпали крылья. Что будет дальше - пока не знаю. Собственно вот вопросы:

1. А матки ли это вообще? (я не уверен на 100% что это яицо, может просто комок в ватке плотный попался. Но он выделяется, размер - 1 мм круглый. К сожалению я не помню был ли этот комок вначале)

2. Если это самцы, а яицо - комок ватный, то не должны ли они помереть? Или только смерть у них после спаривания случается. Тогда что за ерунда получается - я ведь поймал пару совокупляющуюся)

3. Что делать дальше?)

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Друг по поводу яиц когда мои дали первые яичьки оми лежали одной кучькой и были по хожи какбы толи на белый кал толи на пережеваную ватку а потом оказалось норм. я сам в этом деле новичок, но всеже удачи тебе


Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Та пара, что совокуплялась! Нужно сконцентрировать внимание на ней, чёрный - самец, рыжая самка, если копуляция была, то самка оплодотворена, а остальные 99%, нет. Самцы все погибнут, а самки в любом случае проживут энное время, в живых останется только плодная.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant