муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Хочу завести дома муравьёв

Изображение пользователя Alex21.
Привет всем форумчанам!

Пришла мне недавно мысль завести дома муравьёв, очень интересным мне это показалось, полез в инет за инфой и был приятно удивлён, что немало людей этим занимается, кто профессионально, кто как любитель...

Я полный ноль в этом деле, и поэтому много мне ещё непонятно и много вопросов.... Попутно изучаю эту науку, а именно так это и называю, и решил открыть тему на этом форуме, чтоб бывалые мне могли посоветовать и помочь в моём начинании...

Пока на данном этапе у меня возникли такие вопросы:

1. Какой вид муравьёв посоветуете завести новичку в этом деле и с какими не следует связываться?
2.Будет ли правильным, если я сделаю с ареною ниже его? Мне так просто удобней разместить дома, да и наблюдать за муравьями будет удобней...
3.Нашёл в инете где можно приобрести , думаю лучше сделать самому, вопрос в том, как заселить в ? И стоил ли покупать или лучше только матку?
4. Какие инструменты нужны для ухода за муравьями?


П.С. Возможно ответы на мои вопросы и есть уже на этом форуме, ну уж не пинайте, всё ещё просто не успел прочесть и найти ответы на свои вопросы, да и в этой теме мне проще и доходчивей поучиться....

искусственный муравейник.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Полностью согласен с ant_nub.

Все описанные виды очень сложны в содержании. Начните с  муравьи , , муравьи ,  муравьи , муравьи .

На мой взгляд это смамые простые в содержании муравьи.

Удачи!

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Messor capitatus
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Изображение пользователя Alex21.
Обсуждение 
ant_nub, большое спасибо за подробный и развёрнутый ответ! Послушаюсь Вашего совета, не полезу в "дебри", ещё раз хорошо изучу рынок по продажам муравьёв и постараюсь присмотреть что-нибудь попроще ...
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Фараонисы - опасные - если убегут вывести не реально.

Остальные муравьи либо крайне редкие (где вообще такие есть: Meranoplus, Camponotus festinatus, Camponotus hova? ни разу не попадались в продаже), либо подходят сугубо для крайне опытных киперов (и тоже почти не реально достать): листорезы Atta laevigata, Acromyrnex sp - крайне сложный вид, который ест только грибницу которую разводит, а Oecophilla sp - это вообще отдельная и еще пожалуй более сложная история, они только на деревьях живут.

муравьи  - тоже очень сложный вид, потому что матка не способна сама основывать , ей нужно "помогать".


Советую не лезть в дебри, а приобрести самых обычных муравьи , мессоров, ну или в крайнем случае кампонотусов попроще (не геркулеанис), если дело пойдет, потом уже можно будет брать более сложные виды.


Genus: Meranoplus [54] щитковые муравьи, бронемуравьи
Всего 54 вида.
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Genus: Atta [17] муравьи-листорезы, муравьи-грибоводы, leaf cutter ant
Всего 17 видов.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Alex21.
Обсуждение 
Я вот посмотрел по видам муравьёв и мне понравились такие:Meranoplus mayri, Atta laevigata, Acromyrnex sp, Oecophulla sp, муравьи , Camponotus festinatus, Camponotus hova и муравьи .

Что скажите про эти виды, за какие лучше не браться, и какие из них посоветуете?
Genus: Meranoplus [54] щитковые муравьи, бронемуравьи
Всего 54 вида.
Genus: Atta [17] муравьи-листорезы, муравьи-грибоводы, leaf cutter ant
Всего 17 видов.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Monomorium pharaonis pharaoh ant, фараонов муравей
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Поддерживаю! После покупки муравьев будет еще прилично времени чтобы определиться с тем, какое жилище нужно. Поэтому предлагаю просто повыбирать вид, который больше нравится, купить, а там уже разрабатывать жилье:)

Я бы тоже рекомендовал мессоров  и лазиусов, для начала подходящие:) потом как появится опыт можно будет и других завести. Главное на этом этапе не перестараться - это только сначала кажется, что одна занимает немного места, по мере роста нужно каждой сделать , арену и кормежка становится более объемной, плюс каким-то видам потребуется зимовка (предложеные виды могут не зимовать, это большой полюс для начала)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Alex21, изначально будет инкубатор-пробирка, потом необходимо изготовить мини, миниферму, а после уже и большой полноценный . Если в большой форм посадить матку с несколькими рабочими - они заблудятся и погибнет.

Конечно же от вида муравьёв тоже очень многое зависит! Например использовать гипс или дерево.

Все эти задачи необходимо решать по мере их поступления.

Всего доброго!


Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
спасибо, Nit14788 =)) прям погладили мое самолюбие) приятно такое о себе видеть)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Shady, отличный развёрнутый ответ! +1000!!!

Даже и добавить то не чего, только пожелание: Alex21 хорошенько изучите наш сайт, в нем вы найдёте множество различных ситуаций и решений!

Ну и конечно же удачи!


Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
привет, Alex21 =) в нашем ЧаВо http://antclub.ru/faq есть ответы на некоторые ваши вопросы, но могу кратко сказать, что знаю
1. Можно завести муравьи , довольно легко содержать, могут есть только зерна, но лучше баловать сверчками например, можно фрукты давать =) муравьи спокойные, бегают не слишком быстро даже если потревожить (а то бывают ракеты))). Купить их можно на zoofirm.ru например. Еще, если есть терпение ждать лета, повсеместно встречается муравьи . Много маток бегает, большие муравьи такие =)
2. Насчет выше арены не слышала, но арена должна быть хорошо освещена (естественно с периодичностью: ночь-день). Но наверно можно попробовать. Но мне кажется, что муравьи привыкли спускаться в свой дом и подниматься на улицу, а не наоборот=) тут точно не могу сказать, как они воспримут.
3. http://antclub.ru/faq/soderzhanie/osobennosti/kak-zastavit-muravev-pereselitsya-iz-odnogo-formikariya-v-drugoi А если имеете ввиду - из инкубатора в , то осветить инкубатор и затемнить соответственно. Но с этим осторожно: малочисленной тяжелее прижиться в . Переселение осуществляется в-основном тогда, когда взникли трудности с содержанием в системе инкубатор-арена
Матка+рабочие проще. Часто бывает, что матка сама по себе может погбнуть по разным обстоятельствам. То есть гораздо проще загубить маленькую , чем большую.
4. Ну пинцет, чтобы проще было давать =) ну в принципе и руками мона, если не брезгуете=) тока их помыть надо сначала. Еще ватная палочка, чтоб убирать остатки еды. Можно давать на подставочке, так избегается загрязнение, если муравьи не захотят еду перетащить куда-то, например на мусорку))) она появляется с ростом . Главное тока, чтоб подставка не была очень большой и легкодостигаемой, а то муравьям каждый раз придется ее обследовать...
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant