муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower
Обсуждение 
хотелось большую но думаю не получится, в приделах тысячи думаю нормально было бы и дольше прожили бы если пять тысячь  думаю не долго будут
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
ну просто у многих читал когда перерастает за тысячу начинаются проблемы то их неудомно чистить то и так далее хотелось их просто держать в пределах тысячи и не строить для них 20  
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Ограничить в еде, ограничить в пространстве.
Но зачем тогда вообще заводить активно развивающихся видов, если не хочется, чтобы они активно развивались?
500-700 мессоров - это начальная . Взрослая - несколько тысяч!
Маленькие бывают только у понерин. Но это - не лучший вариант для новичка (да и для более-менее опытного - не всегда лучший вариант).
Так что, если не хочется держать огромную мессоров (а также не хочется видеть их несчастными из-за недоедания и нехватки жизненного пространства), то лучше их выпускать, когда становится слишком много. Или дарить каким-то другим любителям, которые согласятся. За это я и не люблю муравьёв с огромными .
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
А зачем тебе? А так в принципе можно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant