муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума что едят личинки шмелй?

Изображение пользователя antfarmer.
/Вопрос перенаправлен сюда из сервиса «<a href="/faq_ask">Задать вопрос</a>»/
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Были у меня , года 3 подряд, луговой, малый земляной и каменный. Очень занятные, неприхотливые и совсем лёгкие в содержании (примерно, как тетрамориумы) "зверята", ни тебе подогрева, ни увлажнения, просто сиди и наблюдай, жаль только у них однолетние.
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Если Вы интересуетесь очень рекомендую прочитать замечательную книгу «<a href="/lib/brian-m-v/obshchestvennye-nasekomye"></a>» там ОЧЕНЬ много информации не только о муравьях, но и о , , осах, и ...

Отвечая на Ваш вопрос привожу цитату из <a href="/lib/brian-m-v/obshchestvennye-nasekomye/pererabotka-pishchi/zheltochnye-pishchevye-dobavki">Глава 9. Переработка пищи » 9.2. Желточные пищевые добавки</a>:

«У рабочих особей наблюдается зависимость выполняемых функций от возраста и размеров данной особи: у B. pascuorum крупные рабочие особи выходят на работу вне гнезда в пятидневном возрасте, а мелкие — в возрасте около 15 дней. Многие Bombini складывают запасы в восковой карман, помещая его в центре группы личинок, которые кормятся ею сами; приносимая в гнездо просто складывается в такой карман. У B. atratus — тропического вида, который строит восковые карманы для вскоре после вылупления личинок, а позднее, с ростом личинок, расширяет их, — личинки начинают плести шелковые перегородки, когда они закончат питание и принимают горизонтальное положение. Позже рабочие особи прогрызают в воске отверстия и просовывают в них один усик, чтобы проверить, в каком состоянии находится личинка, прежде чем ввести ей жидкий корм. В конце концов личинки располагаются вертикально и окукливаются в шелковом коконе.»

а вот рисунок из той же книги который иллюстрирует описанное


Рис. 42. Гнездо ...:
Рис. 42. Гнездо terrestris (в разрезе) на ранней стадии; можно видеть самку, инкубирующую расплод в восковой ячейке. (Alford, 1975.)

удачи.


Рис. 42. Гнездо terrestris (в разрезе) на ранней стадии; можно видеть самку, инкубирующую расплод в восковой ячейке. (Alford, 1975.)
Шмели
земляные пчёлы (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Шершни
(лат. Vespa) род крупных общественных ос, относящихся к семейству Vespidae.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant