муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Содержание Экофилл

Я уже больше месяца содержу Экофилл (муравьи ). Гнездо для них сделал из подручных предметов. Первый вариант был такой - в тазике с водой стояли рядом 3 стеклянные банки ( чтобы они перелезали с одной на другую ). Одна банка была накрыта стеклом ( арена ), на другой лежали 2 сухих листа, которые они при мне сшили и сделали там гнездо, а третья была для большего пространства. Проблема была в том, что каждый день около десятка муравьёв падало в воду. В воде они совсем безпомощны и быстро затихали. Если их через какое-то время вытащить и высушить, то чаще всего они приходили в себя, но не всегда. Как-то я положил им на стекло веточку, чтобы они по ней бегали, а чтобы она не упала придавил её пластмассовой крышечкой от воды. Потом заметил, что они перенесли гнездо из листьев под эту крышечку, а так она лежала на стекле, то при помощи зеркала можно было за ними наблюдать. Потом я пробовал выпустить их на своё комнатное растение, но они расползались по всей комнате, поэтому снова собрал их тазик с водой, но на этот раз поставил банку с гнездом-крышечкой на тарелку, чтобы они не падали в воду. Вначале поставил тарелку вверх дном, но это оказалось мало эффективно, поэтому перевернул её и налил в таз воды до краёв тарелки. Этот вариант оказался лучшим - муравьи перестали попадать в воду. Через некоторое время они меня снова удивили - в течении недели переселились из-под крышки на дно тарелки в месте стыка с банкой. Живут вместе с личинками под открытом небом. Наблюдать за ними интересно. Есть две особенности поведения, которые похожи на то, что бывает у кочевых муравьёв: 1) образуют из тел цепочки, чтобы преодалеть преграду 2) бегают по внешней стороне банки по кругу. И ещё, в отличии от муравьёв живущих в земле, они спокойно относятся к разным сотрясениям. Фотогафии находятся на сайте http://fotki.yandex.ru/users/prografix/ вот некоторые из них:










муравьи  муравей-портной
Oecophylla smaragdina муравей-портной
 
Обсуждение 
По идее маток вообще кормить не надо. В природе они начинают питаться, когда появляются первые муравьи. Надо проверить отношение к температуре следующем образом - поставить горячий чайник с одного конца пробирки и посмотреть, как она на него будет реагировать ( будет приближаться или нет ). Вообще лучше иметь градиент температур, чтобы они могли выбирать для себя подходящую.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
я кстати тоже ожидаю экофилу... всплыла большая проблема - доставить их в россию :(( про личинок: 4 недели действительно что-то долго... почему-то они у тебя ушли в диапаузу... из моих наблюдений за муравьями вообще я сделал вывод что они очень сильно в своих ритмах зависят всего от трех факторов: микроклимат, световой день и рацион... микроклимат у тебя статичен (так ведь?) - 27°C, влажность в пробирке тоже постоянна... я бы, для надежности, замерил непосредственно самих пробирок... плюс ко всему в таиланде СЕЙЧАС +27... а ведь ЛЕТОМ там намного жарче... световой день: не думаю что для маток и расплода он может на что-то влиять... но я бы затемнил пробирки вовсе... рацион: вот тут можно поизголяться... неплохо было бы добавить им в рацион ТО что цветет/спеет/выделяет сок/массово размножается в период пика размножения экофил... причем скорее всего не обязательно чтобы это были именно те растения/ что и в таиланде... я бы попробовал дать маткам следующее: , кусочки сладких фруктов (манго, цитрусовые)... тяжелее с белковой составляющей... наверное только плодовых мушек реально сейчас достать... но это конечно же всего лишь мои догадки... так что сильно не пинайте... :))) удачи.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
привет Azazel! рады видеть тебя тут... очень интересная задумка с большим ... предлагаю под обсуждение этого создать отдельную ветку на форуме... дело в том что я тоже задумал сделать большуший ... и не один а два... первый - примерно таких же размеров как и у тебя: стационарная стеклянная витрина от пола до потолка... внутри дерево... цитрусовое... какое точно пока не знаю привезут только на след неделе... а второй - если грубо то это будет много стеклянных цилиндров разнесенных территориально и соединенных стеклянными трубами под разными углами... большой - сложная задача... тут и вес всего этого накладывает ограничения и поддержание микроклимата не простая задача... да и дереву в стеклянном колпаке будет не просто... взаимный опыт был бы очень кстати... удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Azazel.
Обсуждение 
В том то и дело что личинки есть и они небольшие... на этом развитие остановилось ... может быть в этом то и дело что им нечего и не где сшивать ? Попробую сегодня отфоткать ...
Обсуждение 
4 недели - это уже достаточно для развития муравья. А личинки дают шёлк когда они ещё небольшие, поэтому у тебя должны давно выделять. Может у матки нет краёв для сшивания? Положи для пробы подходящий предмет. Фотки можешь показать?
Изображение пользователя Azazel.
Обсуждение 
Матка ест только одна, седает почти полностью сверчка (размер 3мм) Температура в комнате ровно 27гр, там стоит кондиционер с микроклиматом, который всегда держит эту температуру. Матки сидят недвигаясь на расплоде. Но меня беспокоит, то что расплод уже лежит 4 недели,а до сих пор нет куколок. Может им нужно действительно какое-то укрытие ? И Матка при помощи личинок должна сделать какой-то "мешок" из ниток ? Конечно робирка один из лучших вариантов содержание, но возожно ей нужна какая-то коряга ?
Обсуждение 
Я содержал их при комнатной температуре. Градустника у меня нет, но думаю это в пределах 20-25 градусов, а желательно 30. Кстати, у меня сейчас тоже 3 ткача, но рабочих. Ультрафиалет, думаю, здесь не при чём - распод находится в укрытии. Вопрос - а как у тебя матки едят? Я видел только такой вариант: один муравей держит , а второй его покусывает или облизывает. Как правило, оставались неповреждёнными, что вызывает вопросы.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Azazel.
Обсуждение 
Просто дерево более естественная среда для них. А в какой температуре вы их содержали ? Примерно ? Может им нужен ультрафиолет ?
Обсуждение 
Пока новые муравьи не появились террариум не нужен. А чтобы они появились надо подумать. У меня, например, ни одна личинка не превратилась в куколку. То ли их плохо кормили, то ли температура была низкой. Вот о температуре подумай. А в террариум можно поместить кусок бревна сантиметров 10 в диаметре и 150 в высоту. Сверху можно сделать небольшую арену. А для гнёзд сделать несколько вариантов - и ранее предложенные мной крышки и нечто прибитое к бревну, что они могли туда заползать. Площадь основания террариума можно делать небольшой т.к. они любят бегать по вертикале, и у меня накручивают круги. Ещё подумай как его потом убирать ( мыть ). По поводу "настоящих условий". Я уже писал, что видел гнёзда и в щелях дома, и на заборе. Дерево вовсе не обязательно.
Изображение пользователя Azazel.
Обсуждение 
Меня на самом деле интересует содержание максимально приближённые к настоящим. Большой куст или мозможно какое-то небольшое дерево. Я готов сделать большой террариум 1м диаметр и 2м в высоту, но перед тем как делать хочу уточнить все детали. Когда делаешь муравьям большие площади они ведут себя намного "природнее"... Маток я привёз себе из тайланда, много чего там попалось, но к сожалению не всё смог забрать с собой.
Обсуждение 
По идее прячется в щелях деревьев, но не обязательно - я видел гнезда в домах. В моей практике они растения вовсе не предпочитали другим материалам. Моё предложение сделать, как я. Взять пластмассовую крышку от бутылки, отрезать кусочек для входа-выхода и положить на стекло. Тогда при помощи зеркала можно будет наблюдать за ней снизу. Лучше предложить несколько вариантов убежища, и она подберёт подходящее. Мои муравьи несколько раз переселялись в разные места. Ещё они заделывали шёлком лишние щели. Это видно на фотках. Откуда взяты матки?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant