муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Содержание Экофилл

Я уже больше месяца содержу Экофилл (муравьи ). Гнездо для них сделал из подручных предметов. Первый вариант был такой - в тазике с водой стояли рядом 3 стеклянные банки ( чтобы они перелезали с одной на другую ). Одна банка была накрыта стеклом ( арена ), на другой лежали 2 сухих листа, которые они при мне сшили и сделали там гнездо, а третья была для большего пространства. Проблема была в том, что каждый день около десятка муравьёв падало в воду. В воде они совсем безпомощны и быстро затихали. Если их через какое-то время вытащить и высушить, то чаще всего они приходили в себя, но не всегда. Как-то я положил им на стекло веточку, чтобы они по ней бегали, а чтобы она не упала придавил её пластмассовой крышечкой от воды. Потом заметил, что они перенесли гнездо из листьев под эту крышечку, а так она лежала на стекле, то при помощи зеркала можно было за ними наблюдать. Потом я пробовал выпустить их на своё комнатное растение, но они расползались по всей комнате, поэтому снова собрал их тазик с водой, но на этот раз поставил банку с гнездом-крышечкой на тарелку, чтобы они не падали в воду. Вначале поставил тарелку вверх дном, но это оказалось мало эффективно, поэтому перевернул её и налил в таз воды до краёв тарелки. Этот вариант оказался лучшим - муравьи перестали попадать в воду. Через некоторое время они меня снова удивили - в течении недели переселились из-под крышки на дно тарелки в месте стыка с банкой. Живут вместе с личинками под открытом небом. Наблюдать за ними интересно. Есть две особенности поведения, которые похожи на то, что бывает у кочевых муравьёв: 1) образуют из тел цепочки, чтобы преодалеть преграду 2) бегают по внешней стороне банки по кругу. И ещё, в отличии от муравьёв живущих в земле, они спокойно относятся к разным сотрясениям. Фотогафии находятся на сайте http://fotki.yandex.ru/users/prografix/ вот некоторые из них:










муравьи  муравей-портной
Oecophylla smaragdina муравей-портной
 
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Сочувствую. Я бы не смог смотреть их гибель :(...
Обсуждение 
К сожалению все личинки, которые были, погибли. Ни одна не превратилась в куколку. Последняя несколько дней назад. Я читал, что личинка у них превращается в муравья за 3 недели при температуре 30 градусов. Я не видел, чтобы они откладывали яйца. Получается, что последняя личинка прожила у меня 2 месяца. Возможно, дело в температуре и корме. Личинок они, похоже, съедали, т.к. выбрасывали их изжёванных. В общем, если появятся личинки, значит, это рабочии отложили яйца, но я сомневаюсь, что это произойдёт. В первый месяц, когда было много и муравьёв, и личинок, они отказывались есть . Сейчас уже едят, но видимо уже поздно. Я писал выше, что они жили какое-то время на открытом воздухе. Потом снова вернулись под крышку. Убитых переносят туда. Через несколько дней выбрасывают.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
кстати!.. а как поживают ваши любимцы?.. есть какие-нибудь новости? . и вы были очень правы! - есть шанс что они вырастят матку... только не очень понятно кто ее оплодотворит... . огромное спасибо за наводку - книга "Общественные насекомые" уже выложена на сайте... правда, пока без иллюстраций... . удачи.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Экофилла - моя мечта. :(
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
очень очень сильно завидую вам... клевые мураши... дружные... :))))
Обсуждение 
Добавлю ещё пару наблюдений: 1) когда экофилла кусает, то поливает ядом сверху через голову; 2) когда один муравей переносит другого, то берёт его за шею и второй муравей располагается ногами вверх и брюшком вперёд.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant