муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Содержание Экофилл

Я уже больше месяца содержу Экофилл (муравьи ). Гнездо для них сделал из подручных предметов. Первый вариант был такой - в тазике с водой стояли рядом 3 стеклянные банки ( чтобы они перелезали с одной на другую ). Одна банка была накрыта стеклом ( арена ), на другой лежали 2 сухих листа, которые они при мне сшили и сделали там гнездо, а третья была для большего пространства. Проблема была в том, что каждый день около десятка муравьёв падало в воду. В воде они совсем безпомощны и быстро затихали. Если их через какое-то время вытащить и высушить, то чаще всего они приходили в себя, но не всегда. Как-то я положил им на стекло веточку, чтобы они по ней бегали, а чтобы она не упала придавил её пластмассовой крышечкой от воды. Потом заметил, что они перенесли гнездо из листьев под эту крышечку, а так она лежала на стекле, то при помощи зеркала можно было за ними наблюдать. Потом я пробовал выпустить их на своё комнатное растение, но они расползались по всей комнате, поэтому снова собрал их тазик с водой, но на этот раз поставил банку с гнездом-крышечкой на тарелку, чтобы они не падали в воду. Вначале поставил тарелку вверх дном, но это оказалось мало эффективно, поэтому перевернул её и налил в таз воды до краёв тарелки. Этот вариант оказался лучшим - муравьи перестали попадать в воду. Через некоторое время они меня снова удивили - в течении недели переселились из-под крышки на дно тарелки в месте стыка с банкой. Живут вместе с личинками под открытом небом. Наблюдать за ними интересно. Есть две особенности поведения, которые похожи на то, что бывает у кочевых муравьёв: 1) образуют из тел цепочки, чтобы преодалеть преграду 2) бегают по внешней стороне банки по кругу. И ещё, в отличии от муравьёв живущих в земле, они спокойно относятся к разным сотрясениям. Фотогафии находятся на сайте http://fotki.yandex.ru/users/prografix/ вот некоторые из них:










муравьи  муравей-портной
Oecophylla smaragdina муравей-портной
 
Изображение пользователя Azazel.
Обсуждение 
Доброго времени суток Я в этом месяце привёз себе 3 матки ткача, 2 отложили ещё до того как я прилетел домой 3я долгое время рвала ватку и кидалась на руку "очень хорошее зрение" смотрит прямо на руку, как собака наблюдает. Вообщем недавно покормил сверчком и она тоже отложила яйца... С момента как 2 матки отложили яйца прошло примерно 3 недели... пока результатов нет. Я хотел спросить на какие растения вы садили ткачей ? плели ли они листья ? И на какие советуете? И ещё вот что хотел спосить ... как в природе матка зарождает потомство? Прячется в коре ? в земле ? в листьях не может так как нет желез... Заранее благодарен
Обсуждение 
На сегодня ситуация следующая: 8 живых и 143 умерших.
Обсуждение 
Только сейчас обратил внимание, что мухи на снимках одинаковые. Только первый снимок я делал на Бали, а второй в Москве.
Обсуждение 
Если трупы целые, то я их не выбрасываю, а собираю. Уже около сотни собрал. То же самое делал с другими видами, которые у меня были.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
:(. А мог бы ты пару особей (не живых) закрепить, чтоб они засохли в какой-то позе. Были бы сувенирчики для муравьеведов. Экофилл у нас так просто не увидишь.
Обсуждение 
Я их перевозил в пластмассовой цилиндрической баночке ( диаметр около 10 см, высота около 5 см ). Эта баночка у меня счастливая - я давно перевожу в ней муравьёв разных видов и всегда успешно. А вот при использовании баночек от фотоплёнки результат не всегда положительный. Утром перед отъездом домой я оторвавал сухой лист с муравьями пришитый к забору и положил его в мою банку. Т.к. его размеры превышали размер банки, то он в ней не болтался. Через сутки я их оттуда выпустил. Их было около 150 шт. + личинки. Сейчас насчитал 125 погибших. Что касается видов, то Экофилл всего 2 вида - один африканский и другой австрало-азиатский. Цвет муравьёв скорее всего зависит от разных рас одного вида.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Знакомый вопрос, и аватар знакомый :) Ищи там, где еще спрашивал.
Изображение пользователя SlavcheS.
Обсуждение 
Вы не подскажите? Я видел на фотографиях этих муравьев двух видов - коричневые и зеленые. Так, вот от чего это зависит? Это разные виды или эти муравьи могут как-то цвет менять в зависимости от условий?
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
1. prografix, а ты бы не мог рассказать как именно ты их перевозил? В чем? 2. antfarmer, я тебе по доброму завидую.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
prografix! клевые фотки... клевые наблюдения!.. жду не дождусь когда же мне привезут экофилу... друг обещал в воскресенье съездить на плантации манго... удачи.
Изображение пользователя Kyj.
Обсуждение 
Грозные существа. Муху так на дыбу взять. Прям инквизиторы какие-то :)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant