муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Моя «муравьиная» жизнь =)

Изображение пользователя Shady.
Решила завести так сказать "минидневничок", куда буду вписывать все происшествия, связанные с муравьями) Хочу вести статистику с датами) но поскольку дат, что происходило до идеи создать сей блог, я не помню, просто хочу кратко рассказать=)

Интересоваться муравьями я начала еще в детстве, больше всего меня привлекали красные (как теперь выяснилось - Myrmica), в то время как черные меня совсем не интересовали. И сейчас меня больше привлекают разноцветные, хотя держу пока, кого получится)) Увлечение детства (набирать в банку песка и сажать туда муравьев с личинками, куколками) ушло, так как по неизвестным мне тогда причинам муравьи погибали (кормила всякими , но думаю погибали из-за того, что песок рано или поздно высыхал).

Полгода назад (лето 2010) мой парень начал увлекаться муравьями, впитывать всю информацию с "муравьиных" сайтов) он очень любит делиться узнанным, поэтому постоянно рассказывал мне о своем увлечении) я реагировала равнодушно: слушала, но меня это не задевало. Потом он еще захотел ехать на лёт муравьи  (мб polyctena, уже отличаем, тогда не знали), но не получилось, пропустили. Поехали уже позднее, когда во всю бегали матки муравьи . Поймали по матке, посадили в коробочку, потом он сделал 2 инкубатора, в каждую по матке. Его матка отложила яйца на следующий день, моя медлила (она потомство так и не дала). Мы еще несколько маток поймали, но шприцов под инкубаторы не было, поэтому их посадили в коробочку с ячейками, но к сожалению пара маток погибла, а выжившая яйца не отложила. Кто это был, мы тогда не определили в силу неопытности, но какой-то Lasius, немного светлее муравьи , буроватого наверно цвета. Еще тем же летом разглядывали несущихся по своим делам рыжих лесных муравьев, а также маток лазиус-жертв мирмик.

Осенью мне Sologub подарил небольшую муравьи  =) но в комнате общажной очень холодно стало, особо не развивалась, и я не научилась еще правильно делать все, поэтому ляпов хватало

19.12.10 Встретили с Сапсана 2 муравьи  от Zoofirm.ru

5.01.11 мой парень встретил 2 . Принципиальное отличие моих мессоров друг от друга: структоры мак не особо воспринимают, таскают просо в-основном, гаммарус, . А дентикулатусы ТОЛЬКО мак, ну еще по трубочке раскрошили гаммарус. Дала 6.01.11 всем муравьям по маленькому кусочку яйца с медом - уплели, и следов не осталось))) ну только у лазиусов прибрала, их мало, чтоб съесть все)

22.01.11 Встретили с Сапсана от Zoofirm.ru

25.01.2011 - погибла матка муравьи  после переселения в другой инкубатор. Предполагаемая причина - придавленность трубочкой при ее отсоединении, которая для нее была тесновата (при тревоге инкубатора она сразу забилась в проход диаметром 4,6мм)

01.02.2011 - отдала муравьи  в добрые руки

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
муравьи  рыжий лесной муравей
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski
красногрудый муравей-жнец
()
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, это то что приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
муравей-древоточец эфиопский
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Messor denticulatus красногрудый муравей-жнец
гигрофил
Гигрофил
организм, предпочитающий влажные местообитания - любящий влажность.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Camponotus aethiops муравей-древоточец эфиопский
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
я абсолютно согласна с ant_nub, в комнате холодно, а грелка греет. То есть сверху инкубаторов холодно, снизу тепло. Поэтому и пытаюсь искоренить сию проблему с помощью переноса их в более спокойное по колебаниям температур место. После переселения немного конденсата все равно было обнаружено. Сегодня подперла сзади полку (все-таки получился сквозной тоннель между столом и ковриком) сложенным в много раз подарочным пакетиком (что было под рукой), склеенным в месте, которое постоянно раздвигалось при попытке подсунуть так. По идее приход холодного воздуха сократится. Буду смотреть, что будет дальше. Как бы не перестараться. А то в нотации написано, что коврик может нагревать до 40 градусов

ЗЫ несколько дырок вентиляции есть. В первый раз я их сделала, как думаю, слишком много, это никак не влияло на ситуацию. В этот раз сделала чуть-чуть в одном месте. Им много вентиляции тоже не очень ведь, насколько читала
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
поступала просьба выложить фото полной картины, как у меня располагаются жилища) совсем забыла об этом, так что извиняюсь... но вот сегодня вспомнила
в аквариуме живут ахатины, ферерки - арены для мессоров и кампов) а в коробочке с синей крышкой мадагаскарские тараканы
в аквариуме живут ахатины, ферерки - арены для мессоров и кампов) а в коробочке с синей крышкой мадагаскарские тараканы
вниз, в темноту =)
вниз, в темноту =)
температура варьируется от 25 до 28 примерно
температура варьируется от 25 до 28 примерно
  
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant