муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Моя «муравьиная» жизнь =)

Изображение пользователя Shady.
Решила завести так сказать "минидневничок", куда буду вписывать все происшествия, связанные с муравьями) Хочу вести статистику с датами) но поскольку дат, что происходило до идеи создать сей блог, я не помню, просто хочу кратко рассказать=)

Интересоваться муравьями я начала еще в детстве, больше всего меня привлекали красные (как теперь выяснилось - Myrmica), в то время как черные меня совсем не интересовали. И сейчас меня больше привлекают разноцветные, хотя держу пока, кого получится)) Увлечение детства (набирать в банку песка и сажать туда муравьев с личинками, куколками) ушло, так как по неизвестным мне тогда причинам муравьи погибали (кормила всякими , но думаю погибали из-за того, что песок рано или поздно высыхал).

Полгода назад (лето 2010) мой парень начал увлекаться муравьями, впитывать всю информацию с "муравьиных" сайтов) он очень любит делиться узнанным, поэтому постоянно рассказывал мне о своем увлечении) я реагировала равнодушно: слушала, но меня это не задевало. Потом он еще захотел ехать на лёт муравьи  (мб polyctena, уже отличаем, тогда не знали), но не получилось, пропустили. Поехали уже позднее, когда во всю бегали матки муравьи . Поймали по матке, посадили в коробочку, потом он сделал 2 инкубатора, в каждую по матке. Его матка отложила яйца на следующий день, моя медлила (она потомство так и не дала). Мы еще несколько маток поймали, но шприцов под инкубаторы не было, поэтому их посадили в коробочку с ячейками, но к сожалению пара маток погибла, а выжившая яйца не отложила. Кто это был, мы тогда не определили в силу неопытности, но какой-то Lasius, немного светлее муравьи , буроватого наверно цвета. Еще тем же летом разглядывали несущихся по своим делам рыжих лесных муравьев, а также маток лазиус-жертв мирмик.

Осенью мне Sologub подарил небольшую муравьи  =) но в комнате общажной очень холодно стало, особо не развивалась, и я не научилась еще правильно делать все, поэтому ляпов хватало

19.12.10 Встретили с Сапсана 2 муравьи  от Zoofirm.ru

5.01.11 мой парень встретил 2 . Принципиальное отличие моих мессоров друг от друга: структоры мак не особо воспринимают, таскают просо в-основном, гаммарус, . А дентикулатусы ТОЛЬКО мак, ну еще по трубочке раскрошили гаммарус. Дала 6.01.11 всем муравьям по маленькому кусочку яйца с медом - уплели, и следов не осталось))) ну только у лазиусов прибрала, их мало, чтоб съесть все)

22.01.11 Встретили с Сапсана от Zoofirm.ru

25.01.2011 - погибла матка муравьи  после переселения в другой инкубатор. Предполагаемая причина - придавленность трубочкой при ее отсоединении, которая для нее была тесновата (при тревоге инкубатора она сразу забилась в проход диаметром 4,6мм)

01.02.2011 - отдала муравьи  в добрые руки

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
муравьи  рыжий лесной муравей
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski
красногрудый муравей-жнец
()
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, это то что приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
муравей-древоточец эфиопский
Genus: Lasius [100] садовые муравьи, лазиусы
Всего 100 видов.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Messor denticulatus красногрудый муравей-жнец
гигрофил
Гигрофил
организм, предпочитающий влажные местообитания - любящий влажность.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Camponotus aethiops муравей-древоточец эфиопский
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Очень интересно было узнать, как вы стали увлекаться муравьями.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
поделились бы своими первооткрываниями что-ли ;)
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
А был такой блог, там надо было написать как вы стали увлекаться муравьями, там много у кто написал, вот там и я отписался откуда, да как)
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
наверно тут http://antclub.ru/blog/nit14788/kak-ya-uvleksya-muravyami-sochinenie ?) интересно, что за дикие способы) ну а я уже наверно не буду повторяться, просто дневник завела=)
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
Решила не лепить новое событие во всех , так как проблема общая. Заключается в следующем:
Из-за циркуляции по комнате холодного воздуха (примерно 17 градусов) и подогрева термоковриком ~26 градусов в инкубаторах скопилось критическое количество конденсата, уже начали стекать капельки на дно. Поскольку я не знаю, как можно безопасно его снять (одной ватной палочкой явно не обойдешься), мной было принято решение экстренно переселить мессоров в другие инкубаторы.

Начала со структоров, это оказалось сложным, так как матка испугалась и забилась в трубочку (4,6 мм), образовалась пробка, потому что другие муравьи пытались пройти, а матка выходить не хотела. Я аккуратно сняла трубочку и переложила ее в аквариум, куда я временно пересадила мессоров (их слишком много, чтоб все усиделись в инкубаторе). Конечно это наверно некорректно, но что сделано, то сделано. Быстренько наваяла новый инкубатор (благо чуть времени до этого под присмотром SkyFire сделала инкубатор для кампонотусов). Заодно почистила арену и расширила отверстие, чтоб вставить более широкую трубку. Потом пересадила муравьев на арену, они постепенно перешли в новый инкубатор.

С дентикулатусами оказалось проще: их меньше, и в этот момент арену патрулировал 1 муравей, который по тревоге юркнул в трубочку, добежал в инкубатор. Я просто сняла поршень с трубочкой и поставила поршень без отверстия. Также поставила трубочку потолще.

муравьи  решила не пересаживать (перекинуть яйца для меня не представляется возможным, да и ситуация не такая критическая). Там капелька конденсата скатилась на дно, прямо к оставшимся яйцам, матка в негодуе пыталась то ли выпить, то ли растоптать воду. Я аккуратненько ватными палочками убрала воду. Кстати 2 дня до этого я за ней наблюдала нечто странное: решила покормить, уже открыла пробирку, но тут увидела, что матка лежит мертвая! По крайней мере я так подумала, она лежала на спине, совершенно не шевелясь, прямо как труп. Я от испуга потеряла бдительность, а рабочий уже рьяно начал оборонять вход... мне его никак было не затолкнуть назад, он все выскакивал и выскакивал (конечно, яйца рядом!). В итоге случайно попала по нему неудачно, отчего он скончался... :'( Потревоженная матка оживала, намывалась и снова в бессознанку... Через сутки ситуация нормализовалась. Никто не знает, что это было? Накануне кормила яйцом с медом. Также его давала мессорам, с ними ничего не случилось. Сейчас матка снова активничает, покормила ее яйцом. Вот теперь опять непонятки, что с потомством, несколько яиц лежит.

А теперь о том, как я боролась с причинами конденсата: под столешницей есть полка. Я завернула коврик так, чтоб он был на столе и часть шла на полку. Там получился воздух без сквозных холодных потоков. Вот только нагревает теперь воздух до 28 градусов (измеряла, положив градусник на инкубаторы), это много? За ночь муравьи перешли в инкубатор, а дентикулатус даже заткнули едой выход на арену. Видимо дует сверху оО конденсата не обнаружено. Но теперь думаю, не жарко ли им? Утром смотрела, вроде на потолке не сидят. За время, пока конструировала сие произведение, у кампонотусов успело появиться немного конденсата. Но думаю, если корень проблемы устранен, он сам исчезнет со временем - отверстия для вентиляции есть.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
НУ вообще-то 28 градусов для них - нормально.
Что касается конденсата - если пробирки из шприцов - то просто сделать дополнительных вентиляционных отверстий по бокам шприца, это доложно решить проблему.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 
проблемы с конденсатом - из-за неравномерности температур. Если температура будет по пробирке одинаковой, то проблема уйдет сама собой. Я бы в этом направлении и думал - в идеале в кирпиче насверлить дырок и насовать туда пробирок:) Но это так, фантазии;)
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant