муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вот теперь такой вопрос!!!

Матка отложила яица,но вот мне не нравится что она не ест то есть я ложу ей еду пробовал ложить колбасу=) надеялся что съест сало ложил,еще хочу положить кусочек груши или яблока вот только я очень боюсь ватки заткнул очень много а воды мало,так вот меня напрягает то что матка с большим усилием пьет воду тоесть она грызет ватку и тем самым добывает себе воду,еще я осматриваю пробирку по раза 3 в день так боюсь что она яица свои сьест будет очень обидно потому-что уже почти готов хочу после появления расплода сразу пересилить в форм (яиц вроде много штук 6-8 не считал) мурахи должны подрости перед переселением???? ах да еще после появления расплода матку (только теоретически спрашиваю) можно будет тревожить хоть сколько я имею ввиду наблюдать и тд а когда муры будут в ????????????фото выложить не могу качество будет очень плохое +потревожу матку!
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
и будут у вас жирные муравьи, перестанут работать, пиво пить начнут, вонять, да и вообще...щетиной зарастут... ну вы понимаете)
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Салом нельзя - смерть!

Сало это же жир, а жирного им ничего нельзя, на сколько я помню..

Аккуратнее!

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Лучше найди гнездо под доской/шифером/камнем... И копать не надо будет, и сразу куча расплода, аккуратно сложенная в одном месте.
Обсуждение 
И пойдут с лопатами коконы искать.....
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
На этом этапе надо постараться ЗАБЫТЬ минимум на неделю. Можешь попробовать подбросить коконов того же вида - это будет для неё стимулом отложить новые яйца.
Обсуждение 
спасибо Denis,кормить тревожить больше не буду
Обсуждение 
Зачем вообще кормить?
У меня матки муравьи  пойманные 3го июля уже имеют расплод на разных стадиях и коконы, на днях должна начать бегать мелюзга, и я их вообще ни чем не кормил. Вот как рабочии появятся, сразу и подкормлю.
Сало, колбаса, ещё бы оленину с кониной давали и паштеты в ассортименте. Да ещё противоречите себе сами, 3 раза в день смотрите за ней, а скорее всего больше, а сфотографировать боитесь, мол потревожу...
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant