муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите опознать матку

Сегодня в Киеве вместе с сыном увидели >20 бескрылых маток? муравьев и изловили 3х, поселили пока в персональных 5мл шприцах с капелькой воды пока не достанем пробирки и не сделаем инкубатор. Помогите определить вид (муравьи ? где-то в интернетах видел что у них сейчас еще продолжается лет в нашем регионе) и скажите пожалуйста, пару дней матки потерпят в шприцах или нужно поторопиться с инкубатором?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
На счёт первой не боись, ещё снесёт тебе золотое яичко ;).
Обсуждение 
Спасибо, обе матки с яйцами переселились, одна сразу, другая через пару часов. Первая, которая без яиц, так пока не снеслась.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Соединяете 2 шприца, тот где сидит с яйцами оставляете не накрытым тот куда хотите переселить затеняете, ставите лампу сверху чтобы свет бил на конструкцию, но не нагревал и ждете, она сама должна будет перенести их в затененный шприц.
Обсуждение 
Сгонял сегодня за шприцами побольше и соорудил инкубатор, когда собирался переселять оказалось что две из трех снесли по три яйца в шприцах 5мл, что купил для поимки во время прогулки. Что теперь делать? переселять вместе с яйцами? Как в одном шприце с маткой с учетом яиц со стороны поршня сделать водяную камеру не соображу. Одну (та что пока без яиц) пересадил в инкубатор.
Обсуждение 
Спасибо всем.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Обсуждение 
Они самые. лет очень сильно зависит от погоды, так что не следует сильно верить в календари с которыми, кстати, муравьи вообще не знакомы... 
Если яиц не будет, то переселите их в пробирки без проблем. Но лучше сразу сделали бы инкубаторы из шприцев что были под рукой. Просто они могут "снестись" и на следующий день.
Обсуждение 
размер 8-10мм
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant