муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите опознать без фото

Поймал матку примерно 3 недели назад черная больше чем муравьи , на спине круглое красное  пятнышко! дело в том что она за это время отложила 8 яиц и они как я вижу уже на 3 стадии сам в шоке!! больше яиц небыло только 8 здоровых!!!подскажите что за вид и что с производительством? это нормально или не?
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
огромное спасиба что помогаете, на вашей фотографии не она! так как на вашей фотографии и лапки красные и брюшко,а у меня она полностью черная и круглое пятнышко на спине ближе к голове!кстати вылупилось 5 робочих.сидят на месте и помоему она им таскает ему с начала пробирки, сегодня появилась еще одна личинка,что хочу заметить что матка очень подвижная ябы даже сказал шустрая!
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
У меня фуска отложила тоже большие яйца уже из них куколки, а что за вид мне бы фото, матка похожп на эту? http://antclub.ru/forum/voprosy-novichkov/pomogite-novichku-opredelit-muravev/fotki-ne-otobrazhayutsya-pe/samaya-krupnaya-koroleva
Если да то это скорее всего http://antclub.ru/formicidae/formicinae/formicini/formica/serviformica/formica-rufibarbis ну или я не знаю.
P.S: Я ловил такую же как на фото и руфибарбус, они отличаются так что я не уверен что на фото руфибарбус (тот комментарий что я оставил я оставил до того как своими глазами увидел различие в живую), а так я давно видел вашу просьбу о помощи но не могу помочь на 100%.
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции (фуражиров, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают насекомых-вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Subgenus: Serviformica* группа Formica fusca, устарел
Устарел, исключен.
Обсуждение 
что никто не знает?

Обсуждение 
http://antclub.ru/forum/voprosy-novichkov/pomogite-novichku-opredelit-muravev/fotki-ne-otobrazhayutsya-pe/samaya-krupnaya-koroleva
похожа как здесь но пятно выше к голове и круглое!!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant