муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите опознать без фото

Поймал матку примерно 3 недели назад черная больше чем муравьи , на спине круглое красное  пятнышко! дело в том что она за это время отложила 8 яиц и они как я вижу уже на 3 стадии сам в шоке!! больше яиц небыло только 8 здоровых!!!подскажите что за вид и что с производительством? это нормально или не?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
огромное спасиба что помогаете, на вашей фотографии не она! так как на вашей фотографии и лапки красные и брюшко,а у меня она полностью черная и круглое пятнышко на спине ближе к голове!кстати вылупилось 5 робочих.сидят на месте и помоему она им таскает ему с начала пробирки, сегодня появилась еще одна личинка,что хочу заметить что матка очень подвижная ябы даже сказал шустрая!
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
У меня фуска отложила тоже большие яйца уже из них куколки, а что за вид мне бы фото, матка похожп на эту? http://antclub.ru/forum/voprosy-novichkov/pomogite-novichku-opredelit-muravev/fotki-ne-otobrazhayutsya-pe/samaya-krupnaya-koroleva
Если да то это скорее всего http://antclub.ru/formicidae/formicinae/formicini/formica/serviformica/formica-rufibarbis ну или я не знаю.
P.S: Я ловил такую же как на фото и руфибарбус, они отличаются так что я не уверен что на фото руфибарбус (тот комментарий что я оставил я оставил до того как своими глазами увидел различие в живую), а так я давно видел вашу просьбу о помощи но не могу помочь на 100%.
Family: Formicidae
МУРАВЬИ - семейство общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых. Образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции (фуражиров, солдат и др.). Длина рабочих муравьев 0,8-30 мм, самки крупнее. Ок. 10 тыс. видов. Более разнообразны и многочисленны в тропиках, северная граница распространения лесотундра. Гнезда в почве, древесине, иногда надземные сооружения (муравейники); существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда. Уничтожают насекомых-вредителей, участвуют в почвообразовании. Во многих странах ряд видов муравьев и их гнезд охраняются.
Subgenus: Serviformica* группа Formica fusca, устарел
Устарел, исключен.
Обсуждение 
что никто не знает?

Обсуждение 
http://antclub.ru/forum/voprosy-novichkov/pomogite-novichku-opredelit-muravev/fotki-ne-otobrazhayutsya-pe/samaya-krupnaya-koroleva
похожа как здесь но пятно выше к голове и круглое!!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant