муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите новичку

Здравствуйте! Живем в Подмосковье,Егорьевский р-он. 9 июля подобрали 3х маток в разных местах, но всех одного вида. Вечером рассадили по шприцам. Утром 10 одна из них  сидела уже с яйцами. Утром 11(сегодня) - яйца были уже у всех трех, у одной уже вроде больше десятка, точно не скажу, так как беспокоить её чтобы их посчитать побоялась. Сегодня же (11 июня) подобрала еще одну точно такую же - пока не посадила в шприц сфотографировала. Помогите определить вид по фото. По-моему, это муравьи , но я ,конечно, могу ошибаться, поэтому прошу вашей помощи. Живут эти мураши в земляных гнездах (в нашем саду под брошенной доской),  размер матки около 1 см, остальные 0,6-0,8 см, коконы крупные.
 Еще меня беспокоит, что ватка в одном шприце именно с той стороны, где сидит матка, выглядит суховатой. Сможет ли матка прорыть ход в 2-3 мм до влажной ватки, если это потребуется?
 Еще... Уже когда матки сидели по шприцам, мы заметили, что у одной из них на брюшке будто задрана с  края одна из чешуек, торчит вверх в сторону.  Пока она с этим живет и даже яйца откладывает. Что это может быть? Травма?
В нашем саду буквально под каждым камнем (кирпичом, доской, куском резины или шифера) в земле живут рыжие мураши - мирмики (волосатые, морщинистые, шипы на - это все, что пока удалось разглядеть). Вместо коконов - куколки. Трудно ли их содержать если с отловом маток проблем не будет? 
 Вот такие вопросы. Не судите строго, если что-то не так написала. Книги и сайты о муравьях читала, фильмы смотрела, но начинающий есть начинающий. За помощь буду благодарна!
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
()
часть груди муравья, образоваванная слиянием заднегруди и первого сегмента брюшка.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Эпинотум (заднеспинка)
часть груди муравья, образоваванная слиянием заднегруди и первого сегмента брюшка.
Обсуждение 
большое спасибо
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
1) Это ласиус муравьи .
2) Ватка со временем делается сухой это естественно до воды она достанет.
3) Это травма.
4) Мирмика это мой самый первый муравей, самая первая , содержать легко, впрочем можете сами посмотреть: http://antclub.ru/colony/cube/myrmica-rubra
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant