муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Первые шаги.

Здравствуйте! Завел я себе подразделение "муравьи " матка +  личинки + яйца. На данный момент находятся в инкубаторе и есть дисплей  с ареной. Вот возник вопрос: где мамке будет удобней ? Держать ее  в укромном месте в пробирке или лучше сразу ? Главное что б ей было лучше)   

Всем спасибо.
муравьи 

искусственный муравейник.
Messor capitatus
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Чтобы матке было лучше, оставьте ее в пробирке и дождитесь 30-50 перед переселением. Не нужно подвергать ее лишним стрессам, в том числе ежечасному выниманию из укромного места.
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
The Dark Lord, у меня 5 рабочих. К тому же конструкция на столько мала, что думаю и одной матке там будет уютно. В нём точно не заблудиться)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Для такой конструкции тоже должно быть не менее 10 рабочих. А у автора вопроса их пока нет вообще.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Я рекомендую промежуточный вариант между большим и пробиркой. В пробирке часто портится вода и кормить ребят, если те без арены, очень сложно. По хорошему, перед большим нужно дождаться человек 50 - 100 муравьёв, чтоб они там не заблудились. 
Я очень рекомендую всем использовать мини- инкубатор как у меня (на фото ниже), или что то в этом духе.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
все зависит от кол-ва если их больше 50, именно , то можно и в формик небольшой, если меньше, то лучше в пробирке, если в ней все нормально и с водой и с прочими факторами.
Имаго
взрослая особь
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant