муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума О пользе и вреде «угощений»

Всем - Доброго дня!
Сперва - Спасибо всем, за полезные рекомендации!

Зная про, приверженность мурашей к "живому корму", я не упустил возможности предложить им в качестве компенсации за сухой гамарус (отвергли шалопаи), маленькую "комнатную" муху, неосторожно залетевшую в квартиру. Так они её мигом разобрали по запчастям на моих глазах, и даже следа не осталось!
 Это было приятно видеть (прошу понять правильно), но потом пришла тревожная мысль, а безопасно ли подобное блюдо? (Всетаки муха не самое стерильное угощение).

И ещё одим маленький вопросик, в магазине я увидел мороженного мотыля, можно  угощать этим блюдом  мурашей, или нет? Кто знает, подскажите!

С благодарностью!
Werner.

Изображение пользователя Ronald-aka-den.
Обсуждение 
1. по поводу "диких" белковых угощений , среди киперов нету однозначного мнения стоит или нет. Как по мне , если  это была - ничего страшного  ,если именно муха - я бы не стал.
2. гаммарус мои тоже не жрут .
3. Мотыля не едят (вагусы , геркуленусы , муравьи  , мессоры), вагусы проявляли интерес : затаскивали его и засушивали , потом выкидывали .
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant