муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Никакой личной жизни ?!?

Изображение пользователя apxat.

Довольно давно продумываю идею создания с максимальным наблюдательным коэфициентом, так чтобы было видно всю полностью. В итоге пришел к идее вертикального акрилового бокса с толщиной жизненного пространства между стенками не более 1 см. Для пущего дизайну думаю сделать его трёхлопостным (вил сверху как логотип Мерседеса). Собственно вопросы к профессионалам по поводу такой конструкции:

     1. Чем наполнить? Гипс на мой взгляд насильственно лишает муравьёв фантазии, ведь один из главных смыслов то жизни общ.членистоногих именно в увеличении размера . Да и возможность саморегулировать внутреннюю среду очень важна. Следовательно хотелось бы наполнить свой "бистиариум" землёй, но не будет ли она осыпаться при строительстве муравьями ходов? Насколько помню при рытье муравьи, ,, земляные смачивают слюной стенки, укрепляя их, но это ведь в природе. Часто ли вообще вы наблюдали самопроизвольное разрушение частей и смогли ли сами обитатели устранить завалы? Может стоит послойно песка или глины добавить(оно ведь и красивее получится)?

     2. При таком форм-факторе сможет ли себя чувствовать хорошо матка? Всё таки укромно-тёмного местечка не будет и вообще нужно ли оно ей, ведь у большинства видов муравьёв с превращением в полноценную матку животное теряет возможность воспринимать свет и пр.

     3. На этом интерестном сайте очень много инфы, но не нашел описания процесса переселения из инкубатора в . При моей задумке стоит ли сначала сделать самому несколько ходов-галерей или позволить им самим рыть в своё удовольствие?   


искусственный муравейник.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

отряд . Общины, разделенные на, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. , обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Осы
сборное название подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме и муравьев). Длина до 40 мм (). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых паразиты других .

надсемейство летающих отряда перепончатокрылых, родственное и муравьям. Существует около 20 тысяч видов . Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. питаются нектаром и , используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а для получения белков и других питательных веществ.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Шершни
(лат. Vespa) род крупных общественных ос, относящихся к семейству Vespidae.
Осы
сборное название насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (кроме пчел и муравьев). Длина до 40 мм (шершни). Ок. 23 тыс. видов. Распространены широко. Опылители растений. Личинки некоторых ос паразиты других насекомых.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет apxat!

Не все коллективные с темнотой прекращают свою деятельность... довольно много муравьев ведет ваще ночной образ жизни...

а в условиях неволи и дневные мураши могут стать ночными - мои мессоры перешли на чисто ночной образ жизни... днем активности почти не наблюдается...

про беглецов: у меня (к моему стыду) сбегали ну почт все мураши :))) - то крышку забуду закрыть, то маслом забуду намазать то еще че-нить :)))

я всех беглецов разклассифицировал на 3 «отряда»:

1. «невозвращенцы» - мои любимые мессоры... да они тупы - бредуууут куда глаза глядят... хорошо что они не организовывают массовых побегов... максимум 1-2 сбегут...

2. «домоседы» - формика (фуска и трункорум) и кампонотусы... эти даже если и сбегут то далеко не убегают... чаще всего просто забираются на верх и там сидят... типа охраняют наверное... я к этому уже привык...

3. «самовольщики» - лазюки... гады... те если и сваливают то обязательно толпой... причем шастают в обе стороны - т.е. возвращаются в и агитируют на побег других... единственный метод предотвращения сильного расползания - кусочек сладкой мармеладки неподалеку от ... жадность у них сильнее жажды путешествий...

мирмика и лепты - те что-то среднее между «домоседами» и «невозвращенцами»...

а больше всего меня поразили диакаммы - они ВООБЩЕ не стремятся покинуть ... т.е. абсолютно!!!... я даже уже и не намазаваю формика маслом... по формику бегают, таскают лепестки чтобы замаскировать вход... выносят мусор в дальний угол... и ВСЁ! никаких попыток побега!.. хотя по стеклу они даже не ползают а бегают!..

удачи.

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

На счет сбегания и выгула:

- сбегают, но часто не могут попасть обратно. у меня пара лазюков протиснулась в слишком большие вентиляционные отверстия, а назад дороги не нашла. Обнаружил я их уже мертвыми рядом с инкубом.

- выгуливать можно, но есть большой риск, что вся переселится из формика в природу. Разве что сделать выход настолько маленьким, чтоб матка не пролезла - обычно матки намного больше рабочих. Но если так, то и большой кусок еды или стройматериала они в муравейник не занесут через маленький вход.

по поводу насыпных формиков - не пробовал, но, думаю, стоило бы сделать им какое-то временное укрытие, а там они уже сами разберуться.

плесень. Моим мирмикам она, похоже, нравится. И мне кажется они ее действительно едят....

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя apxat.
Обсуждение 

Спасибо за комментарии! С переселением всё таки не до конца ясно, если из инкубатора в насыпной формик переселять, то нужно ли уже какие-то первичные тунели в наполнителе создавать, или они сами выроют? Всё таки стресс у животных. 

Кстати созрел ещё один вопрос, много говорится о "сбегании" отдельных из формика, но насколько помню энциклопедию, все колективные с наступлением темноты возвращаются в гнездо и даже закупоривают его на ночь. Следовательно небольшие формики можно чуть ли не "выгуливать", оставлять среди травы, с наступлением ночи забирать обратно домой. Конечно смертность будет на порядок выше, но зато у муравьёв будет возможность самим насобирать недостающих "деталей" муравейника. И вот ещё, многие Муравьеводы борются с плесенью, но ведь большинство видом мурвавьёв специально разводят себе в галереях разнообразные грибки, которые являются необходимой частью рациона. Стоит ли в таком случае с плесенью этой бороться?  

Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Когда увлажнитель в инкубе загрязняется, я переселяю так: новый инкуб - в черный носок, а старый загрязненный инкубатор - вплотную ставлю под энергозберегающую лампу ват на 11. В течение дня они сами переселяются. Весь расплод до последнего яйца сами переносят.

Глянь в блоге у меня, там что-то должно быть по этому поводу.

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Согласен. Каким бы тонким не был дисплей, муравьи всеравно при необходимости сделают перегородку. Разве что песок какой-то крупнозернистый надо, но в таком случае возрастает риск обрушений.
Я всегда для песочных ферм использовал мелкопросеянный пустынный песок exo-terra. Мелкие песчинки очень хорошо сцепливаются после увлажнения. Обвалов никогда не было. И проблем с плесенью и т.п. тоже.
Вобщем песочную ферму в любом случае нужно затемнять. Поэтому слишком тонкой ее делать не надо. Оптимально полтора-два сантиметра.
Ну а чтоб всё всегда было видно надо делать ферму из гипса..
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

на счет переселения - все просто, они сами перебегут туда где лучше =) ну можно затемнить, а пробирку - наоборот и перебегут сами.

для наполнителя вроде лучше не земля, а песок. но пускай ответять жругие, более опытные =) но если сделать из песка, то мурашки будут строить перегородки между стеклом и камерой,  что бы им темнее было.

Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant