муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Лет formica

Здравствуйте, вчера наблюдал как на поверхность купола нескольких муравейников вылазили крылатые особи рыжих лесных муравьев, температура в первой половине дня +26, ближе к вечеру пошел дождь, температура +19. Я не заметил ни одного взлета в течении дня (после начала дождя ушел) Сегодня (температура +18) ни одной крылатой особи я не обнаружил. Так вот, прошел ли лет или он был отменен из за погодных условий?)) И продолжится ли потом?)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Легче будет потом по рабочим определить, чем сейчас по матке.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Сравнивайте тогда брюшко - у матки пратенсиса  оно тоже матовое, как и..
Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Обсуждение 
У меня по всей видимости , матку как отличить не знаю, но муравейники на опушке расположены, точнее на склонах карьера, вокруг глина и песок. Рабочие также схожи с этим видом.
 F. Pratensis
F. Pratensis
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Я так понял что отличается только верхней частью(груди).То есть у полицтены та часть "спины" которая сразу за головой начинается должна быть матовой, а все остальное тоже блестит как и у руфы:


Торакс
грудная клетка, грудной отдел насекомых.
Обсуждение 
Вот нашел "Гнезда лугового муравья легко отличаются внешне от гнезд рыжих лесных муравьев и красноголового муравья, так как купола их построены из крупных растительных остатков, сцементированных песком, чего никогда не наблюдается у рыжих лесных муравьев (муравьи )"
Видел один из молодых муравейников, по кругу(по основанию) было достаточно много глины,песка. Насколько он там сцементирован был я не знаю, опять же все в сравнении.

Formica rufa рыжий лесной муравей
Обсуждение 
Владимиррр, я тоже трёх.
А как отличить ? Она полностью матовая? Сложно так определить, было бы неплохо и руфу и поликтену одновременно наблюдать и определить у кого где блестит.

Formica pratensis луговой муравей
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

bear001, а вы сколько матоки изловили? Я поймал трех. После того как узнал что это поликтена двух ссадил ( у них)  - нормально - сейчас вот положил пробирку с этими двумя матками и подкинутыми работягами в формик уже - пока правда только одна вылезла. А почему вы сомневаетесь руфа или поликтена?  Фото моих тут, там же фото руфы которая блистит как елочная игрушка :)   :

http://antclub.ru/forum/mirmekologiya/opredelenie-vida/formika-chto-za-vid

Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Не летят по таблице. Но таблица ведь общая, в разных регионах муравьи летят в разное время. У кого-то уже летят сервиформики.
Обсуждение 
Подложил 3х рабочих и личинку. Приняли матку, умываются, вылизывают друг друга, я рад, что все не так сложно оказалось и засомневался, что это действительно поликтена или руфа.
The Dark Lord, по таблице лета сейчас сервиформика не летит же.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Если это действительно поликтена или руфа (а не сервиформика), то коконами дело не обойдётся. Матка не умеет вскрывать коконы, а без вскрытия из них рабочие не выйдут. Обязательно нужно адаптировать рабочих. Желательно светлых, молодых. Но если их нет, то может получиться и подсадка старых.
Обсуждение 
Спасибо) Вообще то поликтена, спина вроде матовая, брюшко блестит. У рабочих на сколько мне хватило зрения, волосистости не разглядел (чуть пальцем не поплатился))лол)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant