муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Лет formica

Здравствуйте, вчера наблюдал как на поверхность купола нескольких муравейников вылазили крылатые особи рыжих лесных муравьев, температура в первой половине дня +26, ближе к вечеру пошел дождь, температура +19. Я не заметил ни одного взлета в течении дня (после начала дождя ушел) Сегодня (температура +18) ни одной крылатой особи я не обнаружил. Так вот, прошел ли лет или он был отменен из за погодных условий?)) И продолжится ли потом?)
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
С поимкой! :) Руфа точно, да? Пишут что руф еще сложнее поднять чем поликтен... 
Обсуждение 
Успех, действительно не расползлись) свершился лет, подобрал матку сегодня с дороги. Потом еще пару красавиц видел перебегающих дорогу. Отнес в дом. Тут же принялся искать сервиформик, объездил всю округу, подряд все камни и доски поднимал, одни муравьи  и флавусы кишмя кишат) В итоге, в метрах 5 от того места, где матку поднял - нашел муравейник куникулярий. Украл рабочих, коконов и личинок - всех по трое получилось, в обмен наградил двумя здоровенными майскими жуками, предварительно раздавив их. К сожалению на личинках было 2 , я их убил, но переживаю, что могли остаться яйца, как уже писали на форуме они даже через пинцет могут заразить . Коконы уже подложил матке. Рабочих пока не стал, пока что не пьют сироп. Но это все не по теме уже, извиняюсь.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
 bear001, не расползутся за пару часов. Весь день будут ползать - больше-меньше но будут.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Закладка рыжих лесных муравьёв описана здесь: http://antclub.org/methods/rufa_start
От себя могу добавить, что коконы можно и не вскрывать самому, а попробовать к самке подсаживать рабочих-сервиформик (по одному, а не всех сразу). Потом и коконов можно добавить. Если сервиформики приживутся с маткой формики, то они вскроют коконы своих братьев (то есть, сестёр) сами.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Спасибо, за участие в обсуждении.
Сегодня опять прошел все 4 муравейника и опять наблюдал "выгул" крылатых особей. Если теперь понятно где искать, то когда(во сколько и в какой день) у них будет лет я вообще не понимаю. Думаю в течении недели придется наблюдать. Если каждый муравейник дает особей только одного пола, им же необходимо в одно и тоже время взлетать и как они определяют это время интересно?  

Владимиррр с таблицей лета я все понял, но как бы еще точнее определить, а то взлетят, и за пару часов расползутся по муравейникам и щелям)

The Dark Lord, о сложности содержания я почитал, хоть и немного информации с практикой, но основное для себя извлек(буду рад если поделитесь полезными ссылками/источниками) 


Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Да, Мирмик прав - надо на дороге искать. То есть найдите рядом с муравейником этим тропу, дорогу и ходите туда чаще....

Я в этом году маток формик поймал на тропинке рядом с сосновым лесом. Вообще то я практически всех своих маток таким образом отловил - по лесной дороге ходил и смотрел. Таблица лета тут - полезная штука! 

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Ловить перебегающих дороги - это самый действенный способ. Дня два назад катался на велосипеде за городом и прямо перед моим носом дорогу перебежала "рыжуха"...
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

Мирмик все очень ОЧЕНЬ очень наглядно нарисовал...

еще предложу старый забытый способ: позапрятать инкубаторов!.. типа ловушек для маток... правда из моих попыток с инкубаторами получилось слегка не то что я ожидал: маток-то я наловил, но вот совсем не того вида кого ожидал :)))

2 The Dark Lord: вероятность что он поймает именно социальнопаразитическую Руфу - довольно низка...

удачи.

З.Ы. все ловленные мной когда-то матки лесных мурашей были пойманы перебегающими лесную дорогу...

Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

Вот мой план:

1) найти муравейник интересующего вида;

2) обследовать округу;

3) найти места куда может спрятаться отлетевшая самка (рис); 

4) сразу после лёта просмотреть все эти места;

Чисто теоритически самку можно будет найти в одном из таких "схронов")

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Матку лесных рыжих муравьёв очень сложно содержать. Даже не столько содержать, сколько заставить её откладывать яйца (перед ловлей маток стоит почитать об этом).
А на открытых участках чаще всего и заметны матки муравьёв. Например, на дорогах в лесу.
Обсуждение 
antfarmer, спасибо, а где предположительно можно найти матку, наверное если она приземлится после лета на открытый участок земли, без густой травы это невероятное везение? 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant