муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Исследование Messor capitatus

Господа , есть ли у кого-нибудь интересные идеи, как можно исследовать муравьи  в гипсовом . Мы с ребенком 8 лет пишем работу на конференцию, наблюдаем за мурашами и проводим опыты. Будем очень признательны за советы...


наука изучающая муравьев, часть . - ученые изучающие муравьев.
муравьи 

искусственный муравейник.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Messor capitatus
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Helen, есть вариант примитивной работы, с которой когда-то началась наука мирмикология. Просто пометьте одного (можно 2-3, но тогда разными красками) мурашей и записывайте, какую он работу выполняет, его поведение, не менял ли он эту работу и т.д. Можно записывать, какой корм предпочитают ваши муравьи, в какие часы бодрствуют, когда идут на отдых, как идет прибавление численности...
Я сам заинтересовался муравьями относительно недавно и, поверьте, для несведущего в муравьях человека даже этой информации бывает слишком много за раз. Удачи вам.
Обсуждение 
Работу мы готовим для районной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». А тему, которую предлагает  Nit14788,  можно будет рассмотреть в старших классов. Идея хорошая, спасибо.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
А какая если не секрет конференция?
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Helen, можно написать работу: "Время развития от яйца до в зависимости от температуры окружающей среды". izverg уже касался этой темы, но я напишу более развёрнуто. Для этого необходимо сделать примерно одинаковую температуру в . Плюс-минус 1-1,5 градуса. (и то большой разбег) И тут всё просто, при температуре, например, 27 градусов - развитие от яйца до личинки происходит за 7 дней, от личинки до куколки - 10 дней, от куколки до - 3 дня. (все цифры приведённые выше взяты из головы, поэтому никакой научной ценности и обоснованности не имеют). Затем можно изменить температуру и повторить опыт. Удобнее всего проводить данный опыт на очень маленьких . Хотя от количества взрослых муравьёв тоже зависит скорость развития яиц. Но это уже совсем другая научная работа...
Имаго
взрослая особь
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я и не в обиде. Просто суть всего обсуждения была на том, что каждый придумал какую-то тему для конференции. Что я, собственно, и выразил.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Helen, Вербера - в топку!
В книгах этого автора (о муравьях), ничего научного или чего - то реально происходящего, в природе нет (есть некоторые моменты, но это лишь "вершки", а суть никак не вяжется с реальностью). Как фантастика, его книжки тянут на слабую 4, а вот в плане мирмикологии, они никак не могут представлять собой какую - либо практическую ценность. Не стоит ждать, что настоящие муравьи будут делать то же, что и в книгах или на то, что они могут быть способны на какие - то действия, описанные в сей "эпопее".
Не забудьте упомянуть в исследовании то, что вы использовали цифровой микроскоп и макрообъектив. Этот факт подчеркнёт всю основательность и серьёзность проекта.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
Да ладно, не будьте снобом, что сказано , то сказано... без обид. Да, это цепляние к словам, ну и что-ж раз эти слова произнесены, и второй смысл их совсем не тот что вкладывался изначально? я всего лишь указал на второе значение фразы. не хотел обидеть.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Что-то не так? Давайте вернемся к прошлым комментариям. Каждый предлагал свою тему исследования, которую само-собой придумал, то есть ваш смех абсолютно неуместен и означает только цепляние к словам.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
ПРИДУМЫВАЛ ????  аххахахаха...
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
На самом деле придумать можно многое, я уже так две научной написал)
Обсуждение 

Спасибо, особенно понравился совет по поводу предсказания погоды, возьмем на заметку.

Мы делаем так, как предлагает Мирмик, наблюдаем и записываем результаты. Пришлось освоить новую технику: цифровой микроскоп и макрообъектив. Очень увлекательное занятие - изучать муравьев.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant