муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Исследование Messor capitatus

Господа , есть ли у кого-нибудь интересные идеи, как можно исследовать муравьи  в гипсовом . Мы с ребенком 8 лет пишем работу на конференцию, наблюдаем за мурашами и проводим опыты. Будем очень признательны за советы...


наука изучающая муравьев, часть . - ученые изучающие муравьев.
муравьи 

искусственный муравейник.
Мирмекология
наука изучающая муравьев, часть энтомологии. Мирмекологи - ученые изучающие муравьев.
Энтомология
(от греч. entoma насекомые и ...логия), раздел зоологии, изучающий насекомых. Основные разделы энтомологии: общая, медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, лесная.
Messor capitatus
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Как-то для конференции я пытался с помощью жнецов предсказывать погоду. И что характерно, это удалось. Причём мои жнецы предсказали погоду точнее, чем Первый канал. Кто бы мог подумать, что ВНЕЗАПНО начнётся ливень? Только жнецы, которые радостно спрятались всей компанией в формик и утащили семена, а вход завалили поилкой. Первый канал же обещал только "пасмурно, небольшой дождь". Даа, не большой...
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Мирмик пишет: "Просто записывайте то, что видите)
Например:
...
3. Что происходит, если сделать то - то и то - то, как муравьи отреагировали на это (главное не жечь, не затоплять и не делать ничего, что будет угрожать жизни муравьёв)
"

И тут же я вижу замечательное продолжение от автора этой же темы: "Проводили опыт с зажженой свечкой на арене , так мураши и не подумали ее тушить."

Зажжённая свечка на арене жнецов может рассматриваться, как что-то опасное для муравьёв. И поэтому они её всё-таки затушат. Не кислотой, которой мессоры никогда не пользуются, а своими собственными телами. Замечательное исследование получится для ребёнка 8 лет.

Я предлагаю новое исследование. Оно гарантированно произведёт настоящий фурор, ведь никто раньше таким не занимался. А именно: "Изучение воздействия на человека веществ, из группы понеротоксинов". Правда, придётся раскошелиться на материал - различные виды муравьёв из семействамуравьи  Но поверьте, результат будет того стоить! Если, конечно, естествоиспытатель окажется... э... способным после этого записать результаты.

Subfamily: Ponerinae понерины
Довольно примитивная группа муравьев по своему строению и поведению. Рабочие мономорфны, самки по размерам близки к рабочим.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Просто записывайте то, что видите)

Например:
17. 02. 2013, день № такой - то.
Исследуем муравьи .
1. Муравьи очень внимательно относятся к личинкам и куколкам, переносят их с места на место, постоянно чистят и моют (можно описать, как выглядят личинки, куколки и яйца, как проходят стадии их развития и как они при этом изменяются). Какие муравьи занимаются только расплодом и "по - хозяйству" (как они это делают, что интересного вы заметили), а какие больше выходят на арену и занимаются сбором пищи и охраной гнезда. Как муравьи ведут себя в гнезде и за его пределами, что меняется в их поведении в той или иной ситуации.
2. Устройство самого гнезда, как располагается расплод в камерах, в каких камерах, что лежит и как муравьи перемещаются по гнезду, выполняя ту или иную работу.
3. Что происходит, если сделать то - то и то - то, как муравьи отреагировали на это (главное не жечь, не затоплять и не делать ничего, что будет угрожать жизни муравьёв);
4. Ну, и какие - то выводы, мысли по поводу жизни муравьёв.
Всё это можно оформить в виде заметок или записей в дневнике наблюдений и установив какие - то временные рамки, тщательно записывать всё увиденное. Если посвятить каждый день одному - двум наблюдениям, то получится довольно большая любительская научно - исследовательская работа.


Messor capitatus
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
как по мне тут есть два варианта:
1.  исследование жизненного цикла . (типа "от пакета яиц до взрослого " с указанем сколько времени у Ваших питомцев заняла та или иная стадия. )
2.  исследование жизненного уклада . (в каких камерах хранится расплод (во влажых или сухих :-)  ), в каких  камерах хранятся запасы еды (если они есть),  наличие, и т.д.)
мне так это видится.
естественно для более полного отчета эти исследования можно обьединить.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Имаго
взрослая особь
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant