муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума  Camponotus truncatus матка умирает

Изображение пользователя P a s h a.
У меня сдыхает матка! Её сковал паралич и она может шевелить только брюшком и задней лапой :( А ведь это моя любимая матка.
Вид : Camponotus truncatus
Вчера вела себя нормально...
Помогите!
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Я читал что медовым отравить еще проще. Качественный мед незасахаренный еще и поискать нужно - в магазинах продают зачастую нечто желтое лишь отдаленно напоминающее мед... :) 

Нафиг эти соропы.  Кстати а что если сок мандаринов-апельсинов давать? Эти фрукты очень хорошо хранятся а значит химией их торгаши не пичкают...


Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Я думаю, не в сиропе дело. Ведь тогда бы погибло много рабочих, которые в первую очередь его пили.
А в целом, наверное, ничего плохого в сиропе нет. От сахарного - да, бывает у муравьёв расстройство желудка.  От медового - не бывает. Поэтому кормлю им.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Сироп точно не забродил! (перед кормлением всегда пробую его)
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

У меня матка муравьи  сдохла по непонятным причинам с год назад и еще матка с трудом пойманной сервиформики краснощекой, с тех пор я сироп вообще не даю. Только фрукты, яблоко в основном. Для наших муравьев яблоко самое то  . А вот с мессорами прокол вышел - нельзя им яблоко точно, но так им и сироп не нужен- сахар есть в семенах... 

То есть яблоко (понемногу, очень тонкими "вермешелинами" но каждый день), вода - все в комплекте получается и сахар и витамины...  "Вермешелинами" нужно ябоко нарезать чтобы оно не забродило - оно быстрее высыхает чем бродит если его так нарезать...

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Обсуждение 
Сироп мог забродить. Его важно менять. Ну и руки мыть перед кормлениями.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
вроде не мочил... Может сироп слишком сладким был? Просто других причин не видел...
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Да, жаль! Думай чем траванул - чтобы не повторить... 

Может с сиропом чего-то не то?  Или может фумигатор какой-нибудь работает? Или что-то в устройстве инкубатора токсичное.

По описанию похоже на отравление...

---

А еще похожим образом матки помирают если в луже побывали... Ты ее не мочил?

Изображение пользователя Sgt_Dhalsim.
Обсуждение 
Печально, Паша. 

- что за кампы можешь прислать?
Термиты
отряд общественных насекомых. Общины, разделенные на касты, состоят из крылатых и бескрылых особей. Строят подземные и наземные (до 15 м высотой) гнезда (термитники). Ок. 2600 видов, главным образом в тропиках; в России 2 вида: один в районе Сочи, второй, вероятно, завезенный из Японии или Китая, во Владивостоке. Многоядны. Разрушают древесину, портят бумагу, кожу, сельскохозяйственные продукты и др. Термиты, обитающие в почве, полезны как почвообразователи.
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Можешь? Я был-бы рад...
К стати матка к сожалению скончалась...
Изображение пользователя Termit.
Обсуждение 
могу компотонусов прислать :)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant