муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума рождение маток дома

Подскажите пож-та ответы на следующие вопросы (меня интересуют муравьи вида муравьи  или другие Formica):

1. Рождаются ли в домашних условиях матка, если да, то как часто? 

2. Может ли происходить лет в домашних условиях?

3. Какова может быть численность в домашних условиях  рыжих лесных муравьев? 

4. Какого вида лучше всего для данных муравьев?

5. Каковы будут  расходы на питание муравьев в день?

Заранее спасибо всем, кто ответит.

муравьи  рыжий лесной муравей

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

искусственный муравейник.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
а мне чета кампы стали больше нравиться) но сангинею хотелось бы) с какими-нибудь фусками)
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
а у меня вот мечта, стать кипером, специализирующимся на формиках и полиэргусах=)
Изображение пользователя Timofeev.
Обсуждение 

Shady, поликтены тоже могут строить большие куполы. Я наблюдал в природе большие , в которых были муравейники как выше моего роста (1.8 метров), так и муравейники поменьше. насчитывала несколько десятков муравейников и занимала место на краю леса. Это была именно с дорогами между муравейниками.

Руфы таких точно не создают, да и предпочитают жить не на опушке, а в глубине леса.


p.s. кстати для экосистемы леса, если верить Длусскому, полезнее именно поликтены. Да и создание их проще, о чем тоже советую почитать книжки.

pps. поликтена один из моих любимейших видов:)

Федерация
объединение нескольких колоний, поддерживающих родственные отношения посредством обменов особями.
Отводок
дочерний муравейник: гнездо, в котором обитает дочерняя семья (в колонии)
Обсуждение 
У меня руфы (или поликтены тогда я не умел их отличать) совокуплялись в банке. После спаривания матка сбросила крылья. Тогда был интенсивный лет, а я знаю с десяток муравейников в лесу. Были как с самцами так и с самками. Потом я их отпустил.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

если есть возможность отвести большую площадь, то, , можно пытаться и размножать муравьев:)

Если завести сразу муравейника 3 и иметь относительно большой объем не пренадлежащий ни одному из муравейников для спаривания, тогда в принципе что-то может получиться. Но опять же, учитывая огромный размер муравейников руфы, сложно сказать при каком размере они начнут продуцировать половых особей.

Зато если ловить руфу, выращивать в пару тысяч особей, а потом ее переносить в лес, тогда есть шанс помочь экосистеме, при этом дома спаривать никого не надо, и ждать пока появятся половые особи тоже.

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
по-моему тебя могут неправильно понять) руфа строит огромные в высоту куполы. А у поликтены имеется скопление небольших куполов. А так рабочих поликтен и руф можно отличить только с использованием лупы. А матки наглядно разные: поликтена матовая, руфа блестящая
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
я бы предпочел поликтен руфам.
разницы почти никакой, те же муравейники, такая же прожорливость)
но они , то есть матки принимаются муравьями гораздо лучше, чем у руф.
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
насколько мне известно, муравьи  в одном гнезде продуцируют только самок, в другом только самцов. Так избегают близкородственного скрещивания. В домашних условиях добиться размножения очень трудно. Но можно сразу после лета собирать маток (другое дело, что подружить ее с муравьями, чтоб не съели, трудно). Делают это через адаптатор
Formica rufa рыжий лесной муравей
Обсуждение 
Спасибо за ответы! Поясню, почему Rufa. Мы действительно хотим начать с муравьи , т.к. мы уже поняли, что начинать надо с легкого. Просто сейчас у меня дочка в школе пишет конкурсный проект по муравьям. И в нем надо указать практическую пользу от выращивания муравьев. А т.к. муравьи  очень полезен тем, что спасает лес от вредителей, мы решили чисто теоритически разработать проект "муравьиной фермы". Допустим, мы выращиваем этих муравьев (может это будет даже не дом, а какое-то специальное помещение), а потом заселяем в лес где их не хватает. Мы, например, прочитали, что существуют методики, где "отпочковывают отросток" от уже существующиго муравейника в живой природе и переносят в другое место.  Поэтому, нам и интересно, а смогут ли они размножаться в неволе, если, допустим, будет рядом несколько муравейников? Поэтому, у кого будут какие-то мысли на эту тему, пожалуйста пишите. И еще, можно ли как-нибудь гуманным способом собирать муравьиную кислоту?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Formica rufa рыжий лесной муравей
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
я лично пока не держала рыжих лесных, но им еще надо на арене вроде строительный материал для купола.
А так вам еще рановато думать о лёте. Для начала надо научиться содержать муравьев так, чтоб они нормально жили, а не умирали. Половые особи появляются при поддержании хороших условий, богатого питания. Именно за муравьи  даже многие профессионалы не берутся. Есть похожий вид . Обоим нужна зимовка (то есть отправка в холодильник), иначе развиваться не будут.
Кстати, отвечу на 4 вопрос так: дайте им побольше строительного материала, а именно иголок, веточек. Также пенек надо. И муравьи сами сделают себе муравейник! Такое для них будет естественным , как они привыкли жить. Также им нужна большая арена, антипобеговая дорожка, потому что будут пытаться сбежать быстро и много.
Начните лучше изучать муравьев "в общем", то есть начав с более простых в содержании, на них тренироваться. Конечно, если руки оттуда растут, можно с любого муравья начинать. Но прежде чем это делать, надо изучить по ним научную литературу, также надо знать систематику, освоить кормление, узнать, какую температуру муравьи требуют для содержания, влажность. Также почитать блоги тех, кто содержал/содержит подобных муравьев. Это как минимум поможет уберечься от собственных грабель
Formica rufa рыжий лесной муравей
Formica polyctena малый лесной муравей
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Начинать лучше с мессоров или муравьи . Руфа черезвычайно сложный вид. Я до сих пор не могу придумать оптимальный рацион для своих муравьи 
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant