муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Интересная ситуация с магазином AntPlanet.

Изображение пользователя Полина Ефремова.

Всем добрый день! Хочу поделится с вами очень интересной ситуацией. Зимой мы купили муравьиную ферму от AntPlanet. По отзывам прочитали что всё супер, и это самый популярный магазин в этой отрасли. Мы отдали 6 000 рублей, и забрали нашу ферму. Все в восторге. Очень интересная наблюдать за жизнью муравьев, ухаживать. Все делали мы строго по инструкции, которая прилагалась в комплекте, и муравьи хорошо развивались. Через 2 месяца от покупки их стало почти 80 голов. Но, потом, спустя 6 месяцев, резко сбой. Муравьи начали умирать каждый день, и их осталось около 20. Потом вроде все нормализовалось. Матка была в норме, и все было хорошо. Муравьи с удовольствием уплетали вареную курицу, и семена.  И вот, позавчера, я увидела, как матка лежала на боку в камере для семян, и не двигалась. Разумеется, слезы, истерика, паника. Я написала в наш всеми любимый AntPlanet за помощью. Я написала им письмо на электронную почту, задала вопросы: (Как нужно мыть ферму, и нужно ли ее мыть? Что делать с муравьями, которые остались? Как соединить ? Можно ли купить у них жнецов, и совместить с моими муравьями? ) На что они мне прислали ответ. У меня попросили номер заказа, и сказали ответить на ряд вопросов о содержании    (Чем кормили, какая была температура, были ли источники света, и так далее) Я ответила на эти вопросы, не получив ответов на свои, выше сказанные. Далее мне пришло вот такое очень «любезное» сообщение: 

“Увы, соединить не получится, и как совет, вам лучше доухаживать за этими муравьями, и получить нужный опыт , а потом уже заводить новую .”

То есть, простым языком, они посоветовали мне набраться «опыта» наблюдением за умирающеми муравьями. Да? «Спасибо» им огромное. Я конечно получу огромным опыт, наблюдая за бедными муравьями. Вместо должного совета они мне пишут это. У меня нет слов. Я просто хотела грамотного совета по шагам действий дальше. А получила рекомендацию про «опыт». Возможно, я бы купила у них . Нигде в инструкции не написано, как готовить ферму к новой , и я, конечно же, хотела получить Советы из «первых рук», по этому по всем вопросам писала именно им. Я была уверенна, что самый популярный, самый надежный магазин «муравьев и муравьиных ферм» в России. Но, видимо, ошибалась.  Спасибо большое магазину AntPlanet за столь любезное общение с покупателями. Всего им наилучшего. 



функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Не надо всё валить на AntPlanet, я сам покупалу них муравьи  за 1400+ферма "Стандарт" за 5600. Приехали без потерь в кол-ве 60 особей. Живут уже 2 месяц за все время погибло 3 мураша(первые рабочие живут не больше полугода и они намного меньше обычных рабочих), а выросло уже более 10 особей+ 3 небольших "солдата". Вина не в магазине а в вас, смысл их кормить курицей? через пару дней она испортится, а если затащут в формик- привет плесень  и отравление. Напишите пж чем вы их кормили, и в каких условиях содержались желательно в подробностях(сколько раз увлажняли в неделю, еду которую вы им давали и как готовили, свет, температура, резкие запахи, антипобег, лишние шумы и вибрации).
Messor capitatus
Обсуждение 
магазин - это просто магазин.
Не стоит ожидать от него большего.
Но очень обидно, согласна.

читала про притапливание муравьев и про то,что можно их приморозить и потом подселять.
Но наверное уже неактуально
Обсуждение 
У меня люди покупали муравьи ,мирмик(лично приезжали даже с другого города) у них до этого были жнецы и у многих жнецы погибали.возможно они были заражены или большой стресс при переезде(всё таки тряска) или акрил гавно качества химические испарения,не известно.
Нельзя точно сказать что виноват магазин.От любого магазина могут погибнуть.
Подселение матки в большой риск,могут убить.
Либо смотреть как все погибнут,либо высыпать на улице.
Потом промыть формик и заселять другую .
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant