муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума И снова глупые вопросы

Итак. Привез себе сегодня из мск муравьи . По моему так она называются... Привез в пробирке. Сказали могут там жить еще месяца 2.
Приехал я домой, вынул их из кармана и обнаружил там плесень. Не много, но и не мало. Куда их в срочном порядке переселить понятия не имею.
Стекло для формика заказать сегодня не успел и теперь получится скорее всего только на выходных. Куда их можно переселить на пару недель чтобы не бояться за них? 
Там матка, десяток рабочих и довольно много лечинок. Буду крайне признателен за все советы
муравьи 
Messor capitatus
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
дождись хотябы 40-50 голов. тогда сделаешь формик размером 10*15 см (все цифры ориентировочные).  когда разрастется и им будет тесно - сделаешь формик побольше. может и теми размерами что ты указал выше... а пока что такой форм будет слишком огромным для них.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Тогда еще такой вопрос. Если все будет нормально и пересадить их в другую пробирку (шприц), то каких размеров формик будет оптимальнее? Я хочу сделать 40 по ширине, 30-35 по высоте и 10 в глубину банку (опыт склейки аквариумов есть). Не будет ли такое жилище для них маленьким или наоборот большим? стоит туда пускать такого размера или нужно дождаться когда она размножится.нет ли особых проблем при переселении душ из маленького в большой (если для начала им все же нужен маленький дом? На данный момент у меня имеется прозрачное пластиковое ведерко (аля из под майонеза) в высоту сантиметров так 18-20 на половину залитое гипсом небольшой просушки вырезал в нем три камеры и соединил их ходами, выход на поверхность соединил с одним из переходом между камерами. И оставил досыхать дальше. Шприца дома не нашлось. Пробирок тоже. Шприц на 10 кубов будет маловат на мой взгляд. снизу проковырял камеру для увлажнения размером с три пятирублевые монеты сложенные в стопку. Стоит ли заселять данное жилище посе просушки или отказаться от него и попробовать что-нибудь другое?
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя CAH4OK.
Обсуждение 
Если смотрел разные формике, то там есть вариант с коробкой РОШЕН, лично я ей щас пользуюсь. Сегодня один парень предложил такой вариант как бы тоже не плохой.
Обсуждение 
Как быстро из подручных средств замутить арену? Пойду пока попробую вариант с шприцем.
Изображение пользователя CAH4OK.
Обсуждение 
Купи шприц 20 кубиков, запаяй носик, замути там новую пробирку. Освети старую, затемни новую, и жди когда перелезут. Правда когда я так делал, они нифига не перелазили, мож у тебя получиться. Но в форм желательно не переселять, потом еще сложнее их от туда вывести, если вдруг форм захочешь менять или что то пойдет не так. 
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Может плесень там не такая страшная, как кажется на первый взгляд. Тогда и переселять никуда не придётся.
Нужно им маленькую арену подключить с короткой трубкой. Захотят - вынесут весь мусор и плесень.
Обсуждение 
Конечно буду на это надеяться, но на всякий случай залил мелкое ведерко гипсом и начал просушивать дедовским способом. если все будет удачно то к часу ночи уже должно быть что-то похожее на ... Не хочется конечно начинать свое знакомство с муравьями, но выхода я сейчас особого не вижу

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
За одну неделю с ними ничего не случится.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant