муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Арена для пробирки [мастерская]

  Hi, All!
Сделал арену для инкубаторы своим Lasius, выкладываю здесь на тот случай, если кому-то ещё пригодится. Начнём-с. 
 Для начала нам потребуется коробочка. Я купил в магазине творожок, дальше увидите. Небольшая подсказка по крышке - рекомендую, чтобы край крышки плотно прилегал к самой упаковке. Защёлки я обрезал для того, чтобы легче закрывать-открывать было. Смотрим рисунок. 
Можно делать и без крышки, если верх обмазать вазелином/тальком/блеском для губ/... , но так оно спокойней как-то.
 Я купил узкий, такой поместится в присмотреной коробочке, и в то же время без углов - "всё по феншую". 
 Берём канцелярский нож и трубку, которая будет использоваться для хода. Трубка нужна для того, чтобы сразу примерять. Поскольку поверхность относительно ровная, я постарался сделать его почти вровень с дном, чтобы мурахам комфортней было бегать. Режем "в размер". Прорезаем очень плотно, чтобы мураши туда не пролезли. Сначала делаем ножом маленькое отверстие, и его расширяем по спирали - так срез получается более ровным и плавней диаметр можно увеличивать.

 Затем вставляем трубку, можно с обратной стороны зафиксировать термоклеем, он же "Glue Gun", он же "китайские сопли". Плотная посадка нужна как раз на случай, если мурахи будут пытаться совершить диверсию.


 У меня получилось так


 Особо пытливые заметят, что на фото готового обиталища трубка используется другая. Оставил её в первом варианте, так как намного мягче трубки ПВХ. С новой же проблему решил таким образом

Можно попробовать поступить следующим образом - продеть внутрь жёсткую проволоку, придать требуемую форму и закинуть это в кипяток на некоторое время. Почему так считаю?  Термоотверждаемый пластик представляет собой тот же ПВХ со связующим. У меня трубка ПВХ, но поскольку пищевого применения, то решил, что мурашам будет нормально, не потравятся.  Если взять силиконовую, то, возможно, она будет мягче и подобного шаманства не потребуется.

Вот как получилось.
 Тут же видно, как я поступил с ватой и водой. Поставил со стороны пипетки шприца,  закрыл иголкой. Для этого я отломал лишнее, а потом зажал пассатижами. Для большей герметичности можно предварительно наполнить иголку воском, вазелином, пластилином, ...  В итоге - получаем герметичное разъёмное соединение и возможность долить воды при пересыхании ватки. В пробирке тоже можно, но придётся между шприцом и иголкой городить какую-нибудь вставку, чтобы удлинить.
 
 В чём различие с вариантом с коробкой от конфет Роше? Минус - менее эстетично. Хотя, если озадачится... Берём клей ПВА, красим кисточкой банку, обсыпаем песком... Второй - меньшая жёсткость конструкции. Плюс - материалы легче обрабатывать, инструмент найдётся почти у каждого. 


выбор крышки

коробочка

это тоже понадобится

прорезаем

вставляем

готово

жесткая трубка

арена №2
выбор крышки
выбор крышки
коробочка
коробочка
это тоже понадобится
это тоже понадобится
прорезаем
прорезаем
вставляем
вставляем
готово
готово
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Хорошая подборка деталей для новичков. Спасибо вам.
На тему: я бы советовал использовать коробочку от Ferrero Rosher. Она довольно просторная и идеально прозрачная. Конечно, можно наблюдать за муравьями и только сверху, но всегда полезно иметь большее число ракурсов для обзора. Также это очень важно для фотографий.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant