муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Кто все эти муравьи?

У меня появилось желание завести в саду муравьев, чтобы те вытеснили других, активно распространяющих (предположительно Lasius niger ). Сейчас их просто уничтожают (увы), как вредителей сада, но я понимаю, что это идиотская занятие, потому что муравьи, кроме, уничтожают толпы вредителей, в итоге, встретить нечервивое яблоко, довольно сложная задача. Такие эти садоводы, все изведут и ждут урожай.. -_-.
Ну ладно, я не об этом. Я походил, по сути, в середине Уфы и кое-кого встретил.

Вопрос, есть ли здесь муравьи, лет у которых, вот-вот начнется?

Все они разполагались на возвышенности, на восточном склоне.
1. http://yadi.sk/d/HkOwemb85qO0C
Как видите, муравейник находится в зарослях деревьев. Высота муравейника небольшая ~25 см, состоит из земли и веточек.
Когда я подошел, сверху было очень много муравьев, они зачем-то тоскали коконы http://yadi.sk/d/nGxmgBni5qOcI
Когда я вернулся к муравейнику через минут 10 (и около 6 ч.в.), все уже были внутри..

2. http://yadi.sk/d/VAZTzAln5qPBU
Более обширный и низкий муравейник, около метра в диаметре, сверху небольшое количество веточек. Находился в зарослях травы, на краю обрыва. Меня там встретили довольно агрессивно.. То ли совпадение, то ли нет, но когда я бросил маленькую палочку сверху - выбежала куча муравьев.. http://yadi.sk/d/cAFdAn655qQDG (надеюсь, что это было не начало лета, они же не летят на ночь глядя..?). Они мне показались более крупными (хотя я не уверен точно). Из них я поймал одного: http://yadi.sk/d/-AGgsli15qPes http://yadi.sk/d/ZubeOzKO5qPp4 примерно ~8мм, я думаю.

3. http://yadi.sk/d/JZsP7FSH5qQaA
Муравейник полностью под землей, диаметр зоны этой измельченной глины около полуметра, находился на абсолютно открытой местности, которая, очевидно, освещается солнцем с утра до вечера. Довольно спокойно http://yadi.sk/d/yUCrJs-G5qR7S

С моей т.з. сами муравьи очень похожи..
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Обсуждение 
  Если автора интересуют какие конкретно виды он встретил, то тут без подробных фотографий представителей не обойтись. Будем считать, что это исследование окружающей среды) А если цель - уничтожение, то попытки подселить другой вид муравьев в сад скорее всего обернуться Священной войной со стороны коренных жителей, да и кто сказал, что новый вид будет против тлей?.. Лучше подкармливать муравьев в саду медовым сиропом в больших количествах, тогда они про забудут))
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Обсуждение 
http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/43145129.1/0_9c40b_232bdcca_orig
Еще раз снял лесных (более качественно, неплохая фотка), кто же это? И этот кипишь на муравейнике, не признак ли лета, случайно?

Второй раз прошелся по местности, откуда взял муровья (вернул его на место заодно), оказалось там очень много муравейников разных видов, и речь о каком-то доминировании вести не приходится.. Но этот муравейник оказался "двойным", http://yadi.sk/d/QYWLVhIS5rpEv чего я не читал про вид, к которому их отнес (pranensis).
Обсуждение 
>Не получится сделать так, чтобы поселенные в саду муравьи вытеснили коренных жителей.
Кстати пишут про aquilonia: "При искуственном расселении хорошо приживаются".
Обсуждение 
Угу. А муравьишки-то похоже все разные.. посмотрел внимательно на фотки.
Первые, похоже, муравьи  (брюшко блистящее).
Вторые, скорее всего, (черная точка на спинке).
Третьи, вероятно, муравьи .
Как интересен мир..

А первые, возможно, даже часть (.. как я хотел). Я точно видел кладку сверху муравейника, и плотную дорожку муравьев, правда сразу проследить откуда она, я не догадался, а через 10 минут уже никого не было, все были внутри, в направлении дорожки я ничего не нашел. Может я видел транспортировку личинок в другой муравейник? Вобщем я склоняюсь к тому, что первые aquilonia и мне они мне интереснее всего..
Formica rufa рыжий лесной муравей
Formica pratensis луговой муравей
Formica rufibarbis краснощекий муравей, краснощекий муравей-минер
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Formica aquilonia северный лесной муравей
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Не получится сделать так, чтобы поселенные в саду муравьи вытеснили коренных жителей. Скорее, новых придётся охранять, кормить, чтобы их не перебили лазиусы с мирмиками. Да и очень сложный это процесс - акклиматизация на участке новых видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant