муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума предложение. добавить оценки.

Изображение пользователя kermes.
<!--paging_filter-->
Друзья! 
Хочу обратиться не только к администрации сайта, но и ко всему сообществу antclub.ru. , материалы, размещаемые на сайте становятся всё менее информативны, посты всё более скупыми. И мне кажется, что было бы хорошо предусмотреть механизм [морального] стимулирования публикаций неплохих материалов (и уж тем более хороших). 
Предлагаю ввести возможность давать оценку постам пользователей. И предлагаю делать это беря за основу понравилось (то есть "+"), не понравилось ("-") и, может быть, сделать ещё третий вариант оценки "V" - что-то вроде "прикольно". Причем тянуть эту статистику в профиль пользователя, не производя взаимозачет. Плюсы - сами по себе, минусу - сами, третий вариант, вообще особняком. Таким образом, будет возможность дольше удерживать интересные материалы на главной странице. Плюсы будут давать пользователям дополнительные плюшки - какие, вопрос открытый. Минусы (с определенного количества) могут что-то прикрывать, запрещать. Предлагаю подумать и обсудить. 
С уважением, kermes.

акроним, родившийся от английского «» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Мне кажется, что в теме не хватает заключительного слова antfarmer-а ;)
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Выдержка из переписки с kermrso,ом думаю тоже внесёт некую информацию.  "Что бы там остальные не говорили, я оценки хочу, ну не как на .org мне там отклонили заявку на регистрацию)(Даже не сказали почему между прочим) Я согласен не с лайками, а с типа информативно, хорошие фото, и т.п. и т.д"    "У каждого свои в голове) А на счёт этой идеи, ну так ведь попытка не пытка? Нужно например на месяц ввести подобную систему лайков-дизлайков, потом что то типа опроса, нравиться или нет? потом ещё месяц идея с "Комментариями-лайками" ну и тоже опрос. Что то типо того ;)"     "Только это наверное слишком хлопотно, переделывать [условно назовем это] "модуль оценок" на сайте. Не знаю..."     " И ах да, интерес потихоньку описывать жизни мне кажется уже не таким интересным как это было год назад, и ведь уже никто не знает что у меня дома живут Solenopsis,ы(Купить их не у кого, вид потому и редкий(в условных пределах)) Лазиусы и мессоры. Я бы конечно мог написать о том как я эти сейчас достаточно большие  с маток поднимал, но мне кажиться что об этом было написано уже куча всяких блогов так что... Есть ещё предложение(тоже офф-топ) например за 100 нормальных, содержательных комментариев и 5 блогов дарить  муравьиную. или ещё что(например живой корм, вроде и не дорого и подарок) Тока вот раскошеливаться не кто не будет... Хотя в принципе можно собирать деньги на жизнь сайта(типа благотворительность) Или ещё вот так можно: 100 содержательных комментариев и 5 информативных блогов: живой корм, 300 содержательных комментариев(прошлые не считаються) и 15 информативных блогов(тоже):  муравьёв (на выбор). 500 содержательных комментариев и 40 информативных блогов: . Типо того..."     Тут и мои и  kermes,а сообщения
Genus: Solenopsis [134] огненные муравьи
Всего 134 вида.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Большая тема, много комментариев, а с Главной страницы исчезла на раз-два. С одной стороны "да" - есть темы и поновее, с другой стороны - обсуждение в теме ещё продолжается. Только найти эту тему скорее всего осилят лишь те, кто о ней помнит.
Так происходит и с материалами, вроде бы и интересный, но вслед за ним опубликовали несколько записей. Вот и пролетел материал мимо внимания масс. По идее, "лайки-спасибо" и призваны призадерживать интересные/важные материалы на Главной.

[Изменения заметил. Спасибо.]
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
kermes, оч интересно, просто и доходчиво) Спасибо!
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Доброго!
Нарисовал некоторую концепцию:

В несколько слов поясню слайд.
1. За опубликованные материалы можно сказать "спасибо". Это когда публикация понравилась или там нашлось что-то полезное. Это мерило "популярности".

  1.1. Это могут делать все пользователи.
  1.2. "Спасибо" от админа в два раза весомее.
  1.3. Количество "спасибо", которые возможно выдать в календарный месяц может быть ограничено. Например, 5 или 10.

2.
Админы могут оценить комментарии пользователей по шкале "полезно"-"вредно". Это мерило "авторитета". Основная цель: отсеять советы в стиле Григория Остера, а также поощрить пользователей, которые разгружают админов, отвечая на вопросы, которые для админов слишком просты. Для админов просты, новичкам - сложны, среднячкам - самое оно.

3.
По результатам "спасибочек" может быть составлен ТОП 10 прошедшего месяца среди отмеченных материалов на главной странице сайта. Интересные материалы пусть задерживаются на виду подольше.

4.
А также можно подводить итоги прошедшего месяца/года:
  4.1. Активный админ (наибольшее число оценок за период).
  4.2. Пользователь "Mr."полезный совет".
  4.3. Mr. "вредный совет".



Концепция в картинке.

Так выглядит спасибо на торрент-трекере.
Концепция в картинке.
Концепция в картинке.
Так выглядит спасибо на торрент-трекере.
Так выглядит спасибо на торрент-трекере.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

сначала отвечу - 2 kermes: "но на ресурсе antclub.ru есть люди, чье мнение несколько весомее" - это не является политикой нашего ресурса, это чисто субьективное мое восприятие постов ДаркЛорда и его вклада в поддержание нашего ресурса. Модуль "Активность на сайте" показывает по сути ПОГОДУ! там и количество посещений сайта в сутки и просмотры тем и глубина просмотров... вообщем этот показатель не может быть каким-то мерилом... т.е. рекомендую этот показатель воспринимать именно как АКТИВНОСТЬ...

Про оценки:

Реализовать этот механизм довольно просто, но я считаю что они ЛИБО не должны ни на что влиять и пусть их ставят все желающие, ЛИБО, если они все же должны на что-то влиять, то ставящий оценку должен осознавать и нести ответственность за каждую проставленную оценку...

Если второй вариант, ТО админы должны быть исключены из преференций даваемых оценками, ну если вдуматься то зачем они ему?..

Но тогда оценки (по идее) и ставить должны только админы (а админы получают возможность ставить оценки зарабатывая их - принося пользу сайту).

Или оценки ставят все, но бонусы засчитываются только когда один из админов их подтвердил.

...

ЕЩЕ ОДИН вариант введения чувства ответственности за оценки - это обязательно ПОКАЗЫВАТЬ кто поставил оценку (скорее всего тут только вариант с лайком подойдет), либо чтобы оценки/лайки можно было ставить только своим ДРУЗЬЯМ а не всем...

тут правда есть одна гипотетическая опасность: новички могут "замкнуться" сами на себя, и уйти в "лайкающий астрал" не связанный с основной идеей сайта... и получим группу "авторитетных" новичков, не умеющих отличить матку от солдата...

так же не надо забывать что у нас иногда "всплывают" новички, которые много лет содержат/содержали муравьев и случайно наткнулись на сайт...
или люди которые изучали муравьев... они тоже будут новичками, но смогут давать довольно дельные советы...

...

на мой взгляд оценки/лайки должны решать прежде всего вот такую задачу: показать новичкам чей совет ценнее/полезнее, т.е. не понты тому у кого хорошие оценки а помощь тому кто не знает какой совет слушать (а ответы ведь бывают противоречивые)... т.е. без определенной доли авторитарности нам не обойтись... но такую авторитарность можно сгладить проводя ВЫБОРЫ админов на определенные темы... ну чтобы вы сами признали человека авторитетом...

надо думать...

удачи.

З.Ы. И кстати... я бы разделил понятия "авторитет" и "популярность"... "популярность" - это если ты постишь интересные материалы, а "авторитет" - это если ты даёшь дельные советы в обсуждении...

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Что же вы всё в "дарклордах" измеряете? Здесь есть и другие опытные пользователи, которые стали заниматься мирмекиперством раньше.

Теперь по теме. Я за третий вариант, который предложил kermes. Почему? Попробую объяснить.
Плюсы, минусы, лайки = неравенство = конфликты ("А почему ты мне минус влепил? Я тебе тоже тогда поставлю!) = нечестность ("Давай ты мне по-дружески плюсанёшь запись, а я потом тебе тоже) и т.д.
Аудитория здесь, в основном, молодая. Многим нужно будет "всё сразу и побольше", то-есть, стремление улучшить качество подаваемой информации плавно (или резко) перерастёт в стремление набрать как можно больше лайков, не зависимо от способа их получения. Всё придёт к тому, что возможность голосования вообще будет убрана (демократия, говорите?) у тех, кто не имеет большого количества плюсов и устоявшегося авторитета, как было сделано на соседнем ресурсе. Это принесло свои плоды - адекватных постов стало больше, подход к делу серьёзнее. Но исчезли ли недовольные? Нет, они всё равно есть ("Несправедливость! Неравенство!").

Перейдём к субъективному восприятию и выводам, влияющим на оценки. Представим, что сделали возможность ставить лайки/дизлайки по критериям интересности материала и ввели "уровень опыта". Предположим также, что я набрал тот уровень, который позволяет мне ставить лайки/дизлайки. Вот тут и включается субъективное восприятие. Дело в том, что я не буду ставить оценок (положительных) за темы с описанием появления второго, третьего, десятого муравья в , потому что мне это не интересно (а автору поста наоборот кажется, что это значимое событие). Меня вообще сложно чем-то удивить, поэтому чтобы получить лайк, нужно выложить что-то невероятно, фантастически интересное. Я могу даже влепить минус, а автору будет обидно. Есть недовольство? Есть. Есть объективность с моей стороны? Ну, тут уж как посмотреть. В любом случае, всё непременно будет вытекать в разборки по поводу оценок, которые придётся гасить не кому-то, а администрации.

Мой вердикт: оценки не нужны, каждый делает вывод для себя о том, интересна ему тема или нет, не оценивая её при этом. Оценки ведут к конфликтным ситуациям, увеличивая работу для администрации сайта.

Альтернатива: но почему бы не попробовать? Возможно, мои гипотетические расчёты неверны, и всё пойдёт гладко?  Поэтому, если есть возможность - разрабатывайте, делайте.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Надо понять исходную [нашу] позицию по оценкам в принципе:
1. Считаем, что все равны - делаем всех пользователей равными в правах на оценки. Тогда "оценка например ДаркЛорда может потеряться под шквалом оценок новичков".
Проблемы понятны, но зато все равны в правах, никто не обижен. Остается решить что именно это будет: "+/-", "лайк" или что-то другое.

, все равны, но на ресурсе antclub.ru есть люди, чье мнение несколько весомее.

2. Считаем, что есть пользователи разной степени опытности. На одном уровне "опытности" пользователи между собой равны. Сейчас условным мерилом этой величины 
на сайте, как мне кажется, является процент активности. Это не одно и то же, но некое соответствие проглядывает. В этом варианте нужно не только определиться в
формате оценки, но и определить механизм разграничения.

, это больше похоже на правду.
Если исходить из предпосылки, что "опытность" пользователя может повышаться, то от разного уровня опытности могут зависеть разные плюшки.
Надо только обыграть набор "опыта" так, чтобы пользователю было интересно. Совместится приятное (для пользователя) с полезным (для ресурса):
пользователи будут заинтересованы выложить материал поинтереснее, получше, чтобы расти в шкале "опыта"

Очень простой [и специально примитивный] пример:
У пользователя с так называемым "уровнем опыта" = 1 есть возможность сделать 1 "лайк" в календарный месяц. Если не использовал, возможность "лайка" сгорает. Это не много, но и в правах, по сути, он не обделен. Может сделать что и все, только чуть реже. И справедливость не нарушена, ДаркЛорд ставит "лайки" чаще, его мнение на сайте проявленней, чем мнение конкретного новичка.
Далее. Новичок живет на сайте, публикует материалы и иногда ставит свой персонифицированный "лайк". Материалы собирают лайки. С некоторого числа лайков "уровень опыта" увеличивается до 5 единиц( например, 100 собраных "лайков" дают 1 уровень). Открывается возможность ставить 5 "лайков" в месяц. Свои материалы, думаю, "лайкать" нельзя. 

У новичка с так называемым "уровнем опыта" = 0 есть возможность сделать 0(!) лайков в месяц. Это справедливо, пока ты что-нибудь толковое не выложишь, "лайкать" нельзя. Этим предотвратится проблема логинов-однодневок-ботов.
Правда это предполагает, что в момент введения новшества будут пользователи с отличным от нуля уровнем "опыта".
Развивая идею дальше: начиная с определенного "уровня опыта" количество возможных "лайков" будет явно превышать необходимость, поэтому на какой-либо цифре явно можно будет остановиться. К сожалению мне сложно оценить этот предел. 300? 500 в месяц?
Допустим, пользователь стал явным "ветераном". Может сыпать "лайками" сколь его душе угодно, но... каков же его стимул развиваться (пока развиваться тождественно собирать "лайки")??
Тут и открывается возможность набирать "ветеранский опыт", который в свою очередь открывает...

 Antfarmer, вы сможете задать русло концепции оценок на сайте? Это вопрос как к главному идеологу и воплотителю. Если да, то подготовлю проект с вариантами под совместное обсуждение. Пока мне нравится идея описанного варианта с "лайками" или ранее предложенная модель "перпендикулярных оценок". От неравенства на сайте, , как ни крути, не уйти.

3. Вопрос оценок слишком сложен, не будем его трогать.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Нет слов что бы всё это комментировать... Есть такая идея(Знаю, бред воспалённого ума =) но всё таки! ) Можно попробовать в отдельной вкладочке показывать жизнь разных муравьиных онлайн(Те, у кого есть такая возможность просто ставят вебки, выкладывают на соответствующие ресурсы, а тут будут ссылки туда, или ещё что) Вот такая вот идея...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

ДаДаДа! Вы ВСЕ правы! :)) и ДаркЛорд и, особенно, Муравьед. НО! это не сайт чахнет, а чахнет желание НАС с вами что-то делать на сайте, писать/наполнять/развивать...

как я не призывал мирмекиперов СОВМЕСТНО управлять сайтом и РАЗВИВАТЬ и НАПОЛНЯТЬ этот ресурс, но так ничего и не сдвинулось... я понимаю у людей меняются приоритеты в жизни, уходят увлечения...

я один не могу бурлить и развивать этот ресурс в одиночку - поддерживать и то не всегда получается (огромное спасибо ДаркЛорду и всем остальным админам, которые помогают это делать)

Про ОЦЕНКИ и не только: я потихоооньку (т.е. ооочень не торопясь) переписываю/переделываю сайт под более современный движек с усечением ненужного функционала и введением пары давно назревших модулей. Систему оценок типа "+/-" я отверг сразу потому для нас, "горячих финских парней" это может стать поводом заминусовать кого-то :))) система лайк/поделиться - влечет за собой создание системы "друзья" и т.п. т.е.

т.е. надо думать какая система нам подходит больше всего, и какие задачи это лайканье должно решать... в любом случае буду настаивать чтобы лайканье было персонофицированным - чтобы видно было КТО поставил лайк (и, возможно, дизлайк)

планирую сократить блоги

а вообще-то я планировал что обработкой материалов/форума/блогов (их сортировкой на полезное/неполезное) займутся админы... в том числе и переносом некоторых материалов в меню сайта - т.е. превращением их в стационарные материалы...

"Литератор", "Оригинальный материал", "Добавь подробностей" - все бы хорошо, но при этом варианте надо либо вводить понятие "друзей" либо понятие "авторитет" (чего бы я не очень хотел) - потому как может быть ситуация что оценка например ДаркЛорда может потеряться под шквалом оценок новичков - какова польза тогда от таких оценок? в принципе это касается любых оценок в принципе... :)))

Вообщем надо обсуждать. Испытать то что придумаем можно и на этом движке (если что-то не сложное, сложное не хотелось бы делать для двух платформ)

Простите за сумбурность :))

удачи.

З.Ы. 2 Муравьед "Уважающие себя мирмикиперы здесь стали редко появляться" - т.е. я типа не уважающий себя мирмекипер? :)) я то вообще-то считаю что как раз уважающие себя (и других) мирмекиперы продолжают сюда заходить и отвечать на вопросы новичков (даже на те что есть в Чаво и отвечены 100 раз)

З.З.Ы. ну а вообще да - надо что-то делать - есть предложения? :)) активность ЭТОГО ресурса - в ваших руках и зависит от ваших позывов...

Ах ДА! чуть не забыл... по поводу "информативности сайта": хоть кто-нибудь пользуется/пользовался КАТАЛОГОМ?

Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
А вам не кажется что новичкам даже негде посмотреть события ? Потому что все мирмикиперы старой закалки просто прекратили вести по не ясным причинам, а читать старое (или как я перечитывать) не очень то и интересно, хочется нового, хочется узнать что случилось с или может они когда под +3000 ничего интересного нет, а? 
P.S. Я стал часто заходить на antclub.org лишь для того, что бы посмотреть события о других пользователей.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant