муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Cerapachys biroi Forel, 1907 % Страница подшивки

strict warning: Only variables should be passed by reference in /var/www/wwwantstoreru/htdocs.6/modules/xcat/xcat.p.inc on line 129.
imagebookblog
│   Cerapachyinae
│   │   Cerapachyini
│   │   │   Cerapachys
│   │   │   │   Cerapachys biroi

книга Учёные обнаружили у муравьёв индивидуальный опыт

Есть ли в поведении какой-нибудь индивидуальный опыт, хоть как-то отличающих особей друг от друга? Биологи Фабьен Равари (Fabien Ravary) и Эммануэль Лекоти (Emmanuel Lecoutey) из Парижского университета в Вильтанёс (Université Paris Villetaneuse), вместе со своей исследовательской группой изучавшие муравьёв, дали на этот вопрос дружный положительный ответ.

Выбор учёных пал на муравьёв . Биологи решили на примере некоторой разобраться с тем, как действуют рабочие муравьи этого вида.

Исследователи направили внимание на муравьёв одного поколения, которые появились на свет почти в одно и то же время, а значит, были примерно одинакового возраста, величины и развивались в схожих условиях.

Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Cerapachys biroi
Популяция
совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant