муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Тандемный бег % Страница подшивки

strict warning: Only variables should be passed by reference in /var/www/wwwantstoreru/htdocs.6/modules/xcat/xcat.p.inc on line 129.
imageformicidaebookevent

форма следования муравьев друг за другом, стимулируется следовыми выделяемыми из стернальных желез. Исследования показали, что тандемный бег является обучением для ведомых. Если «ученицы» хорошо запомнили путь к пище, они вскоре становятся лидерами в других тандемах и начинают обучать остальных.

Феромоны
(греч. φέρω — «нести» + ορμόνη — «гормон») — летучие вещества, управляющие поведенческими реакциями, процессами развития, а также многими процессами, связанными с социальным поведением и размножением. Феромоны модифицируют поведение, физиологическое и эмоциональное состояние или метаболизм других особей того же вида.
Взаимодействие

книга Муравьи пустынь » Типы использования кормового участка у муравьев

Изображение пользователя ДЛУССКИЙ Г.М..

активность, способы организации и использование относятся к наиболее изученным вопросам биологии муравьев. Это понятно, поскольку легко наблюдать и изучать как в естественных условиях, так и в контролируемых лабораторных экспериментах.

Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Кормовой участок
участок, используемый муравьями для добычи пищи.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant