муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

Atta cephalotes (Linnaeus, 1758) - головастый муравей-листорез % ЧаВо

strict warning: Only variables should be passed by reference in /var/www/wwwantstoreru/htdocs.6/modules/xcat/xcat.p.inc on line 129.
bookfaqformicidaeimageforumcolonyevent
│   Myrmicinae
│   │   Attini
│   │   │   Atta
│   │   │   │   Atta cephalotes

часто задаваемый вопрос Сколько лет может существовать муравейник?

Некоторые муравейники могут существовать более 20 лет.

Чаще всего продолжительность существования муравейника зависит от продолжительности жизни матки. Например, у муравьёв-листорезов (муравьи ) матка живет до 20 лет - это рекорд в мире .

Иногда муравейник может существовать и дольше, но только у тех видов, у которых в муравейнике несколько маток (, ) или они сменяют друг друга, как у наших уникальных рыжих лесных муравьёв (представители рода Formica, например, муравьи ).

А у некоторых муравьев (муравьи ) муравейников нет вообще! Это муравьи-кочевники. Они ничего не строят и не задерживаются на одном месте дольше 2-3 недель. На это время они сбиваются в эдакий клубок (). При этом их может существовать очень долго.

Atta cephalotes головастый муравей-листорез
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Олигогиния
ситуация когда в гнезде живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Смотри: моногиния, полигиния.
Formica rufa рыжий лесной муравей
Eciton burchellii муравей-кочевник
Bivouac
(Бивак) временое гнездо кочевых муравьёв. Характерно для Эцитонин (Ecitonini). Представляет из себя полусферу с двумя или более входами, сформированую из сцепленых друг с другом тел рабочих.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant