муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог 2012. Начало. Жнецы

Изображение пользователя shunter.

День 1. Приобрел мурашек муравьи . около 30 рабочих. около 5 личинок. купил песочный и сделал арену. соединил. положил пробирку на арену. открыл.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Первым делом после того как парочка мурах потрогала почву возле пробирки мурахи принялись выносить мусор :)

День 2. Мурашки перебрались из пробирки в трубку и решили что там жить лучше. Со стороны формика начали закапывать вход в трубку. Видимо решили что после пробирки трубка будет им оптимальным домом.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Переселение в трубку выглядело как передвижение армии ( насколько это можно из 30 муравье), тоесть сначала был авангард, который сделал живую пробку около выхода в формик, потом сантиметров в 5 расположились мурахи с лечинками, потом полезла Мать и сразу за ней арьергард ) :)

IMAG0165.jpg

IMAG0169.jpg

День 3. Я решил что в трубке жить не солидно и помог им перебраться из трубки в формик. На конец проволки намотал вату и со стороны арены подсовывал ее в трубке к мурахам. По мере приближения обьекта с ваты мурахи отдалялись от него пока все не перебрались в формик. В трубку они успели наносить зернышек, которые высыпались в формик тоже.

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
Только один отважный работяга пытался кусать и бороться с ватой, остальные просто бежали.

День 4. Наконец-то пошла работа.

IMAG0179.jpg

IMAG0183.jpg

IMAG0185_0.jpg

---------------------------
Интересное наблюдение:
---------------------------
В арену идти никто не хочет. После длительных блуждений по трубке один самый крупный муравей все таки спустился вниз и начал двигать камень. Прикрыв таким образом выход из трубки в арену.
После чего выход из трубки в формик мурахи начали закапывать. Но я его раскапываю и пытаюсь их приучить что со стороны арены им ничего не грозит

IMAG0188_0.jpg

*Вопрос* Вся еда и поилка в арене, вход туда они закапывают. развиватся нужно. Подождать пока проголодаються и сами начнуть носить еду из арены или все таки подкармливать в формике. А еще мусор! они же мусор пока не выносят из формика а если тропа к пище будет идентифицирована то они и мусор могут выносить подальше от жилья. (ниже фото было сделано пока еще не закапывали трубку)

День 6. Первый раз дал мясо. Курица. До этого давал яблоко, и яичный белок. И то и то им не особо понравилось. А вот мясо другое дело, сразу облепили. Прям как я :)

---------------------------
Интересное наблюдение:
---------------------------
Хотя я заметил его еще сразу после того как началась работа, но все же скажу сейчас. Песок был разделен на белый и коричневый, сверху был слой коричневого и я переживал что начнут копать в коричневом а хотелось же в белом, там же все таки их лучше будет видно. И какого было мое удивление что они нашли именно белый песок и начали копать не только в нем а еще и с лицевой стороны. Конечно может роль сыграла книга которую я всегда приставляю к лицевой стороне возле белого песка. Хм.

IMAG0184_0.jpg

День 11. Наконецто один из мурах после длительных долазываний до конца выбрался в арену и ходил там иследовал все, но зернышка так и не брал, хотя прямо по ним ходил, потом когда вернулся назад никто больше в арену не возращался. Я решил если вдруг кто то вернется на разведку помочь им понять что пища тут. На монетку капнул меда. Жду.

IMAG0213.jpg

приобрел на рынке ув.стекло со светодиодом 30x увеличение, теперь стою по пол часа расматриваю их, заметли что свет от диода их вобще не пугает а даже наоборот, расамтривал как они кушают зерко и к свету подошла царица :)

IMAG0216.jpg

в целом за 11 дней, вот что нарыли

IMAG0210.jpg

---------------------------
Интересное наблюдение: 
---------------------------
они както интересно выкладывают песок, то ровненько прям удивительно ровно, то делают горку вертиальную, потом начинаю делать более тупой угол. несколько пищинок вынесли в арену а еще часто мураха заходит в трубку доходит до середины разварачиваеться идет назад, потом опять разварачиваеться. и там может минут 10 ходить туда сюда. хотя когда была цель дойти до конца то делали это без проблем. что же они делают когда туда сюда ходят в трубке?

День 29. Печально наблюдать за муравьями ибо дней 10 они уже ничего не делают. А просто сидят у себя в норке. Совпадение или нет но они закопались после того как я укоротил трубку и сделал путь к арене реально проще и удобнее (меньше растояние+по деревянным палочкам они не должны скользить)
12.jpg

День 31. Муравьи проснулись, робота просто кишит, половина мурах активно выносят песок и делают новые хода, были на арене принесли себе чуть пищи.

Самое интересное: они начали строить непонятную для меня конструкцию (вернее резервуар) прямо на прохожей части
2.png
uyyu.jpg
2012-02-27_230510.jpg

что это такое? мне безумно интересно


муравьи  степной муравей-жнец

Старое название: darianus Pisarski

искусственный муравейник.
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 

У меня тоже структоры и по наблюдениям вполне возможно что им не хватает влаги, не влажности в земле, им её много не надо, а отдельно доступной типа поилки.Так чтоб они могли её в большом количестве доставить туда куда нужно им.

У меня они живут в пробирке (гдет штук 40), подключенной к арене (коробка от фереро), последнее аоемя наблюдалась некоторая вялость и появление трупиков на мусорке, на днях заметил что воды за ваткой в пробирке стало заметно меньше, вчера снова поставил дополнительную поилку (ставил до этого раньше, но особой надобности не наблюдалось) из шприца на пару кубиков , так за сутки половины нет и в гнезде наблюдаются зёрна , лежащие в лужице воды. Видимо у них весенний сезон начался, наверно должна быть вода для пророста семян. И кстати они внешне поменялись, у них появился иной отлив.

Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Внешне поменялись? Знаете, это очень интересно, но и мои структоры отдают рыжеватым оттенком с некоторых ракурсов.
Обсуждение 

К их рыжеватости добавился зелёный, но это скорее похоже на дефракцию света на поверхности тела (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракционная_решётка), т е блик стал зеленоватым, похоже как у больших мух, может они просто помылись заодно :))

Изображение пользователя shunter.
Обсуждение 
вот растояние до поилки на фото видно. я регулярно шприцом доливаю что бы вода была. еще заметил когда укоротил растояние сделал эти мостики то они вобще перестали вылазить и закопались..думаю просто свопадение

12.jpg

где то на 20 дне они закопались в том месте где видно их кучку..потом воблще перебрались в низ, на верху возле выхода постоянно сидит один дежурный муравей, все остальные внизу. так уже прошло 10 дней. всего существует у меня 30 дней.


Вопрос 1: как они могут найти воду если они закопались и не вылазят

Вопрос 2: неужели это далеко им до корма и воды, в природе они по таким териториям лазят а тут 20 см лишних и они теряються и не могут найти пищу и воду?

Вопрос 3: было несколько личинок 4. 1 стал муравьем. остальных сейчас не могу найти, когда они перебрались в самый низ и стали сидеть там кучей их плохо видно, возможно ли такое что остальные 2-3 личинки они сьели потому что им нужен был белок, если да то опять же в арене есть гамарус и они могли бы его найти легко если бы попытались, но в низу у них лежат пара зернешек и они решили вобще  ничего не делать

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя shunter.
Обсуждение 
кстати вот когда задал вопрос 2 еще погуглил и вот что нашел 
Гнезда в почве, глубиной до нескольких метров. Глубина гнезд Арало-каспийского муравья-жнеца () достигает 10 метров (Мариковский, 1973) и могут служить индикаторами грунтовых вод (Мариковский, 1957). Муравьи-жнецы делают запасы семян в глубинных камерах. В поисках корма уходят от гнезда до 80 метров.
Messor aralocaspius арало-каспийский муравей-жнец
ксеробионт
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
В место палочек можно использовать шнур, если скользят в трубке то там можно протянуть хотя бы нитку.
Изображение пользователя shunter.
Обсуждение 
Продам\Отдам в хорошие руки

Киев. Вадим.
tel: 0637597964
skype: shunterok
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant